Виктория Токарева рецензии на книги

написала рецензию13 июля 2023 10:52
Я есть. Ты есть. Он естьВиктория Токарева

Я не люблю творчество отечественных авторов. Ну не лежит душа. А тут случайно наткнулась на данную книгу, она короткая, дай думаю ознакомлюсь. И на первой же странице моя первая мысль: что за дичь? Этого то я и ожидала, разочарования. Но с каждой последующей страницей я начала понимать. Это не дичь. Это жизнь, обычная, человеческая. И женщина, главная героиня Анна, обычная. Затюканная. Одинокая. Все мы немного эта Анна.

Второй вопрос – почему взрослый парень 27 лет живет с мамой, еще и баб водит домой? А потом тоже поняла. Не нужно оценивать людей по первому впечатлению. Ты не знаешь обстоятельств, истории, не знаешь, что у человека за душой…

Честно, я думала это будет тупой любовный роман. Но как же я ошибалась. Эта книга написала простым языком, легко читается, но несет за собой потаенную глубину… И я в очередной раз убедилась, что какое бы ни было время, год, век – социальные проблемы не меняются. Человеческие желания и поступки не меняются. И все люди одинаковые.
Вообще, читать книги про простые человеческие жизни и истории всегда интересно. Никаких литературных фантазий, всяких там «ох и ах, любовь морковь», никаких запутанных философствований, никаких идеализированных персонажей. Просто люди. И читая всегда возникает мысль: «У меня вот так. А как у других? А вот так. У меня так было. Или у меня так тоже может быть. Это жизнь».

Ну а концовка книги… Простая. Но от нее мурашки по коже.

Я благодарна автору за это произведение. Прочитав эту книгу я заинтересовалась Викторией Токаревой. Она, как оказалось, очень интересная личность. Обязательно ознакомлюсь и с другими ее работами!

написала рецензию17 июня 2019 16:19
Жена поэтаВиктория Токарева

" - Давай слетаем в Париж, купим тебе шубку.
И полетели. И купили.
Для этого нужны деньги и чувство. Было и то и другое. Любовь не становилась рутиной. Светлана каждый день поливала эту любовь, как цветок. И она цвела. Не вяла. " (с.)

Что ж, это был интересный опыт. Теперь, мне кажется, я точно знаю, что такое «женская проза» и уже ни минуты не сомневаюсь в том, что она мне не по душе. Ну просто когда это читаешь, то так и видишь, как пенсионерки сидят у подъезда на лавочке и сплетничают о соседях. «Что на десятом-то случилось, слышали? Бросил жену, детей, ушёл к молодой полюбовнице. Вот ведь, мужики-то, ни стыда, ни совести, ага-а.» Собственно, на этом можно бы и закруглиться. Язык этой прозы странный, в нём слишком много точек. Я не шучу. Очень короткие абзацы и очень-очень короткие предложения. Поначалу думала, что надо просто привыкнуть к такому тексту, но это оказалось непросто, запоем за один вечер книжка не прочиталась. Сама история ну просто совершенно ничем не примечательная. Я её в общем-то уже и пересказала. Муж ушёл от жены к любовнице, очень некрасиво ушёл, подло и трусливо. И закончилось действие так же незаметно. То есть буквально! Неожиданно в сюжете появился реальный Владимир Войнович со своим реальным Чонкиным. Я воспряла духом. Первую жену Войновича звали Валей, так же как жену поэта. Я обрадовалась и стала ждать интриги с путаницей имён и женщин. Это могло быть интересно, но ничего не происходило и я заглянула (только теперь!) в оглавление, из которого узнала (только теперь!), что повесть уже закончилась, а начался рассказ. Вот такая она была содержательная и увлекательная, эта повесть, что я даже не поняла, когда она закончилась. И мораль такая же незамысловатая – злиться и таить обиду плохо, а прощать и жить с лёгким сердцем хорошо.

@iulia13318 июня 2019 15:52

@katya, Да и да! ) В руках держать книжку очень приятно ))

@bibliomany-6019 января 2023 16:17

Книга замечательная! Я у Токаревой всё люблю - и Джентльменов удачи и рассказы короткие. И вовсе это не женская проза, во всяком случае язык, подача текста - не женские.

Анна . (@jasa_anya)19 января 2023 19:01

@bibliomany-60, возможно, "женская проза" в сравнении с чем то другим) чем больше авторов читаешь, тем больше стилей изложения встречаешь)

написала рецензию14 ноября 2014 18:50
Самый счастливый деньВиктория Токарева

Виктория Токарева в своем произведение рассуждает о счастье, Что такое счастье? Чем оно измеряется?
На этот вопрос однозначного ответа нет. Для каждого человека счастье заключается в чем-то своём, будь то недосягаемые вещи или явления, или что-то обыденное ( Как у главной героини).
Ей нужно написать сочинение на тему: "Самый счастливый день в моей жизни". Размышляя над этой темой, девочка приводит в пример своих одноклассников и их понятия этого загадочного слова - Счастья.
Читая, стоит обратить внимание на семью девочки: "Но спорят они редко, потому что редко видятся. Когда папа вечерами дома - мамы нет. И наоборот. Если мамы нет - папа читает газеты и смотрит по телевизору хоккей.<...> Иногда мама приходит довольно поздно, однако раньше отца. Она видит, что его дублёнки нет на вешалке, ужасно радуется."
На первый взгляд может показаться, что это абсолютно остывшие в чувствах друг к друг люди, но это не так! Они любят друг друга, заботятся друг о друге. Просто их взгляды на жизнь совсем как у детей, а у маленькой главной героини - взрослый сформированный взгляд. Она успокаивает маму, объясняет ей, насколько та счастлива.
В чем состоит счастье? Да это просто : в обыденном. Я полностью разделяю точку зрение автора. Волшебство вокруг нас, только нужно его видеть.

написала рецензию7 октября 2014 13:56
Сволочей тоже жалкоВиктория Токарева

Всю свою недолгую жизнь читала книги Токаревой, но сегодня, могу однозначно сказать, я разочарована. Книга просто странная. То ли Токаревой нужно отдохнуть, то ли мнет, тут уже надо самой решать. Как всегда, с начала было очень интересно , но финал был очень предсказуем, ожидала я такой предсказуемой концовки, поэтому и разочарована. Всё это невкусно! Как-то читаешь и не сопереживаешь, не узнаю прежний стиль писательницы.

Раньше я ее могла пройти мимо никакой новинки. Она для меня означала что-то большее, необыкновенное и интересное. Был какой-то запал, и огонь что-ли но сейчас я этого не вижу.То ли дело было раньше, всё совершенно другое было. Что ни рассказ, то конфетка.
Самые лучшие повести Виктории Токаревой из последних лет, были: , "Террор любовью", "Птица счастья", "Своя правда". А потом уже ничего ни капельки не смогло меня зацепить. А жаль, я так ждала чего то нового, обновленного, свежего.

Книга не проста для чтения, есть над чем подумать, но прочитать заново её не хочется, а раньше хотелось...
удачи!

написала рецензию23 мая 2014 1:13
День без враньяВиктория Токарева

Меня редко так впечатляют рассказы. Я считаю, труднее написать короткий рассказ, чем длинный роман, и мало у кого это получается хорошо. То ли не хватает запала и вдохновения даже на несколько страниц текста (кому как ни мне, пишущей нынче дипломную работу, рассуждать об этом), то ли просто не хватает места, чтобы развернуться и полностью раскрыть идею. Иногда так трудно быть лаконичным. Особенно если мыслей так много, и все их хочется донести.

В „Дне без вранья“ мыслей ооочень много. Я прочла его вчера вечером и поняла, что сразу о нем написать не смогу. И вообще, он воспринялся не как рассказ, а как личный опыт, как что-то близкое, да и могло ли быть по-другому? Молодой человек, главный герой, я уверена, очень похож на многих из нас. Он самый обычный, с одной стороны, а с другой — в нем целый мир. Он не уверен, что выбрал правильный путь, но даже его эксперимент с этим днем без вранья говорит о его стремлении стать лучше.

Кстати, идея интересная. В детстве я обманывала на каждом шагу. Лет в 12 окончательно пришла к выводу, что жить так нельзя. Теперь, конечно, обхожусь без выдумок (мне попросту лень), но всегда считала, что жить в обществе невозможно без хотя бы маленькой, но лжи вроде „Ничего страшного“, когда хочется разбить человеку лицо, или „Даа, тебе идет это платье/прическа/туфли“, просто чтобы не обидеть. А что насчет постоянного „Всё будет хорошо“? Когда совершенно ясно, что всё — никогда не будет… Думается, что почти нельзя этого избежать, а между тем наш герой пришел к следующему выводу: „если врать в мелочах, по инерции соврешь и в главном“.

Больше всего к этому рассказу подходят слова „родной“ и „настоящий“. Я сутки раздумывала, как написать отзыв, чтобы уместить в него всё, что хочется, не превратив в „много букв“. И все таки у меня не совсем получилось… рассказ оставил что-то, что никак не формулируется… а с тем, что оформилось в фразы, все равно не вышло быть лаконичной. Зато Виктория Токарева сумела уместить в коротком рассказе целую теорию, целое становление, целый путь. Апплодирую стоя!

М.