Лора Себастьян

16 февраля 1990 г.
Южная Флорида, США
Принцесса пепла

Лора Себастьян (Laura Sebastian) — американская писательница, известная своей дебютной фэнтези-трилогией «Принцесса пепла». Лора родилась и выросла в Южной Флориде и всегда любила рассказывать истории (из-за которых её младший брат часто попадал в неприятности). Свою первую книгу она написала ещё во втором классе школы, но ни одного «экземпляра», к сожалению (или «к счастью» по мнению писательницы) не сохранилось. Известно, что это был ретеллинг (пересказ) истории о Золушке, где были замешаны ангелы. Получив степень бакалавра искусств в колледже искусств и дизайна Саванны, она переехала в Нью-Йорк, думая, что останется там на пару лет, прежде чем уехать в другое место, более подходящее для жительницы маленького городка, любящей солнце. Однако вот уже прошло пять лет, а она живет всё там же, попросту влюбившись в этот город. В свободное от творчества время Лора любит читать, печь печенье или кексы, покупать гораздо больше одежды, чем может вместить её и без того уже забитый шкаф, а также пытается заставить свою ленивую и необычайно пушистую собаку Невилла прогуляться. В 2018 году вышел дебютный роман писательницы «Принцесса пепла», открывший одноимённую трилогию. Она повествует о девушке, принцессе, чью страну захватил жестокий тиран, убив её семью, а её саму взял в заложницы и заставил носить позорную корону из пепла, пачкающую лицо и одежду — не говоря уже о постоянных телесных наказаниях и прочих издевательствах. Но когда кровожадный кайзер принуждает её совершить убийство близкого человека, девушка решает восстать. Заключительный роман трилогии был выпущен в начале 2020 года. На данный момент писательница уже работает над новыми историями: внецикловым романом «Half Sick of Shadows» (ретеллинг из мира Артурианы, рассказывающий историю от лица Элейны из Астолата — дочери Барнарда Астолатского, умершей из-за безответной любви к Ланселоту) и новой трилогией «Castles in their Bones» (также фэнтези-цикл о принцессах, интригах, шпионаже и стремлении к власти).

Цитаты из книг автора

Принцесса пепла
<p>Каждый Защитник должен прежде всего посвятить себя своему богу, но королева посвящает себя только своей стране. Ты не можешь быть и тем и другим. Ты можешь любить богов, можешь любить меня, ты можешь любить кого пожелаешь в этом мире, но на первом месте для тебя всегда должна быть Астрея, а всё остальное - вторично. Таков дар Оуззы нашей семье, однако он же и наше проклятие.</p>
Добавила: iam_zarema

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 ноября 2022 23:03
Замки на их костяхЛора Себастьян

С этим автором я уже знакома по трилогии "Принцесса пепла", и хотя ее последняя книга меня немного огорчила, я все равно помнила, что автор умеет создавать интригующее фэнтези с дворцовыми и политическими играми.

Но то, что я получила в новой истории... Немного не совпало с моими ожиданиями, да и с аннотацией тоже. В аннотации говорится, что три принцессы обучены манерам, шпионажу, боевым искусствам и прочему, прочему, но по факту... Ни особых манер (почему американские авторы так любят сокращать имена королевских особ?), ни каких-то искусных игр. О том, что они крутые, нам только рассказывают, но показывают редко и как-то невзначай. Поведением сёстры напоминали больше простолюдинок, чем принцесс, да и другие обитатели дворцов не выделялись аристократизмом.

Поначалу мне было непросто продираться сквозь большое количество вываленных персонажей, но они быстро улеглись в голове, и история в целом читалась бодро. Местами было скучновато, но главы все равно заканчивались на таких моментах, что волей-неволей приходилось читать дальше, а так как главы с сестрами чередуются, то приходилось читать даже больше, чтобы узнать продолжение истории той сестры, которая меня зацепила. Более-менее приближенной к образу принцессы мне показалась Софрония, и за ее линией я следила с неподдельным интересом. И хотя ее мать говорила, что она не подходит на роль королевы, я бы сказала наоборот - только она из сестер и подходит. И что-то мне подсказывает, что на обложке тоже изображена она, и есть у меня подозрение, по какому принципу сестер будут ставить на обложки...

Дворцовые интриги в книге тоже были, но они не сильно меня впечатляли, потому что мне не удалось прочувствовать атмосферу царственности. Все как-то бегло, а из-за поведения героев местами напоминало игры в песочнице, несмотря на масштабный размах и хитросплетения.

Единственное, что по-настоящему зацепило - это концовка, в которой приоткрываются истинные намерения императрицы-матери. Ведь оказалось, что она говорила дочерям не всю правду, и ее план куда более ужасающ, чем могло бы показаться...

Немного в сомнениях насчет того, буду ли читать продолжение (которое еще не вышло), но пока склоняюсь к тому, все-таки за него возьмусь - в надежде на то, что автор убивает персонажей не до конца... А так, в принципе, это средненький янг-эдалт, и по-настоящему хороших и интригующих моментов можно пересчитать по пальцам. Если бы я изначально прочитала эту книгу в электронке, то не уверена, что стала бы покупать в бумаге, но теперь придется собирать трилогию до конца.

написала рецензию11 января 2022 4:58
Королева искрЛора Себастьян

Ах, какие надежды подавала первая книга! Мрачная, до мурашек пробирающая дворцовыми интригами, заговорами и изворотливостью Теодосии, ее тоской по родине в родных стенах. Интересная магия, легенды о богах, обычаи - в первой части витал дух добротного фэнтези. Какой многообещающей была вторая книга, где нам показали культуры других стран и снова вовлекли в интриги, но уже во внешнеполитические. Чувствовался размах! И как же обидно получать такую третью часть. Нет, это не разочарование, но огорчение.

Первая претензия - к русскому переводу. В третьей книге сменился переводчик, и читать текст стало физически больно. Огромное количество опечаток, ошибок и канцелярита. И еще обидно за карту, которую издательство нам зажало.

Но, кроме перевода, проблемы были и в самой истории. Вся грандиозность, намеченная в предыдущих книгах, куда-то испарилась. Война за освобождение Астреи казалась играми в песочнице, на внешнюю политику практически забили, персонажей из второй части забыли (где, допустим, брат Колтании? Как другие страны отреагировали на финт Теодосии?). И это еще цветочки. Саму Астрею тоже толком не раскрыли, от богов отмахнулись; магию вроде попытались раскрыть лучше, но в итоге наворотили еще хуже. Нам говорят, что в руднике магов ждут три Испытания, которые они проходят в беспамятстве, и говорят, что компания ГГ тоже через них прошла, и возникает закономерный вопрос: откуда бы у рабов в шахтах взялось две недели на прохождение испытаний, когда их беспрерывно гоняли добывать камни? У них просто физически не было бы возможности погрузиться в испытания. Момент про "нового Тейна" вообще не поняла. Тейн - это звание, что ли, а не имя? Где этому объяснение? Или очередной косяк переводчика?

Еще меня огорчили мутки с алхимией. Да, это затрагивалось и во второй книге, но там это смотрелось уместней, потому что, по крайней мере, полноценного алхимического оружия там не было. Здесь же, в третьей книге, вместо того чтобы играть стратегиями, интригами и смекалкой, автор ввела некую алхимическую вундервафлю, угроза которой нависает над всем миром... Ну вот зачем это было? Зачем Теодосия развивала свою силу, если в конце даже не воспользовалась ей по назначению? Ведь против вундервафли не попрешь... Прошлые книги были интереснее как раз потому, что всё решалось мозгами, а не алхимическими прибаутками. И не магией.

Кстати, о магии. Если уж Защитники так могущественны, могут и лечить, и менять внешность, и быть невидимыми, то как они вообще могли проиграть Кейловаксии десять лет назад? Теодосия собрала войск намного меньше, чем у врага, но они оказались в преимуществе за счет магов. Так почему же Астрея во времена процветания не смогла себя защитить? Тем более, если королева знала о готовящемся нападении?

Завораживающая атмосфера, которая была в первой и второй книгах, пропала. Третью книгу хвалят за динамичность, но я бы назвала это мельтешением, а временами - переливанием из пустого в порожнее. "Королева Искр" не сочетается с предыдущими частями, будто она вообще не планировалась. Если по чесноку, то всю историю можно было ужать и в две книги.

Про концовку и говорить не хочется. Одного героя, которого раньше хватало просто вырубить, здесь убили. Кресс, раньше пугающая неким цинизмом, казавшаяся реально объемным героем, здесь на себя не похожа. Да и из Теодосии ушел объем. Глубина и чувства многих героев помахали ручкой, любовные интересы появлялись на ровном месте, многие ружья не выстрелили. А в конце единственным неплохим моментом стал только эпилог.

По итогу - очень, очень жаль. Если бы не третья книга, эта трилогия стала бы одной из моих любимых. А надежды первая часть подавала многообещающие. Тем и больнее будет перечитывать "Принцессу пепла", зная, к чему все пришло. Может, поэтому я и не решусь ее перечитать.

написала рецензию5 января 2022 23:31
Леди ДымЛора Себастьян

Признаться честно, я бралась за эту книгу со скептическим настроем, потому что ознакомительный фрагмент мне не очень понравился - и это после весьма добротной первой книги "Принцесса пепла". Отзывы на "Леди дым" тоже не воодушевляли, но мне все-таки захотелось собрать трилогию полностью.

Первая треть, может четверть книги посвящена тому, как Теодосия осваивается на корабле рядом со своей тетей, принцессой Каллистрадой. Эта часть книги не особо мне понравилась, и не из-за самого корабельного быта, а из-за того, как изменились некоторые персонажи. Например, Цапля, который в конце первой книги заявил, что будет отдавать принцу половину своего пайка, в этой части настроен к принцу враждебно; а девушка Леонида, по которой он тосковал в первой книге, вдруг превратилась в юношу Леонидаса. Последняя метаморфоза меня особенно покоробила, и не потому, что я против ЛГБТ, а потому, что такая "смена пола" выглядела натянуто и неестественно, словно автор решила приплести щепетильную тему в последний момент ради рейтингов.

Кстати говоря, нетрадиционные персонажи и в дальнейшем встречаются, но это смотрелось уже более органично, чем смена пола Леониды. Хотя для меня открытием стало и то, что в Астрее - на родине Теодосии - оказывается, разрешены однополые браки. В первой книге на это не было намеков.

Но когда Теодосия сошла с корабля, я снова погрузилась в любимую атмосферу дворцовых интриг. Интриги, похоже, и есть стихия автора, которой она владеет хорошо и описывает с толком. По отзывам я ожидала худшего, многие жаловались на отсутствие действий, но лично я читала взахлеб. Обожаю политические разборки. Хотя лично мне и действий хватало, линия с убийцей была захватывающа. И потрясения были тоже.

По итогу я осталась довольна этой частью трилогии - Теодосия проявляла себя как настоящая королева, сильная и волевая. И, что самое важное, мозговитая. Несмотря на некоторые смущающие моменты, разочарованной я не осталась.

Берусь за третью часть.

написала рецензию21 декабря 2021 1:33
Принцесса пеплаЛора Себастьян

Когда я начала читать эту книгу, то едва ли не пищала от восторга. Вот оно, то самое темное фэнтези, которое я искала, думалось мне... Но поскольку электронного варианта этой книги не существует (по крайней мере, на русском языке), я приобрела печатную версию - и не самую дешевую, надо сказать. В итоге я не то чтобы разочаровалась, но концовка смазала мое восторженное впечатление. А первая половина книги мне очень и очень зашла.

Сюжет крутится вокруг принцессы Теодосии, чью страну (Астрею) поработили, а королеву-мать убили на ее глазах. То, как она выживала во вражеском логове, действительно меня впечатляло. Сердце замирало от всех хитросплетений и интриг, от диалогов с двойным дном, а от подружки Теодосии, Крессентии, у меня и вовсе шли мурашки по коже. Особенно впечатлило, как они буднично болтали о том, как жаль забрызганное кровью платье... Все буквально кричало о том, что подружка держит Теодосию за собачку, а та только и делала, что пыталась соответствовать. И Теодосия сама это понимала, и в принципе она производила впечатление разумной героини. Но как же меня раздражала эта ее любовь к Крессентии! Теодосия почти всю книгу жалела свою "подружку". В конце она вроде как прозрела, но, судя по фрагменту следующей книги, ненадолго.

Еще в книге есть вроде как любовный интерес - принц Сёрен. Удивительно, но жалость к нему Теодосия отринула гораздо легче, чем к Крессентии, которая пугала гораздо больше, ну да ладно. Главное здесь то, что принц - лопух. Вроде бы не самый глупый, но, когда дело касается Теодосии, он превращается в какого-то щеночка. Наверное, это общая болезнь всех принцев в YA. Не буду считать это большим минусом, скорее досадным клише.

Больше меня смутило то, что Теодосия слишком быстро превратилась во властную королеву из забитого ягненка. Переход показался резким. Еще странным показалось то, как легко она вспомнила родной язык, да и воспоминаний о родной культуре у нее осталось слишком много. Ей было шесть, когда пришли поработители, и следующие десять она варилась в их культуре и разговаривала на их языке, и в начале сама признавала, что даже думает на их языке. А потом вдруг бац - и вспоминает традиции, обычаи, и совсем не испытывает проблем с родным языком.

А самым смущающим моментом мне показались последние главы. Не буду спойлерить, но они выглядят несколько инородно на фоне всей основной истории. А самый большой доступный фрагмент из второй книги и вовсе вверг меня в уныние. Наверное, это неправильно - огорчаться первой книгой из-за второй, но впечатление наложилось. Вторую книгу я все-таки заказала (потому что нахваталась интригующих спойлеров), но будет грустно, если такая мощная заявка скатится в очередной несуразный YA.

написала рецензию31 августа 2018 14:16
Принцесса пеплаЛора Себастьян

#Новый_Штурмовик

Теодосия жила в идеальном мире, в королевстве Астрея, которым правила ее справедливая и добрая мать - королева Айрен. Так продолжалось, пока королевство не захватили Кейловаксианцы во главе с их жестоким правителем Кайзером. Королеву убили на глазах ее маленькой дочери и лишили девочку не только матери и всего ее мира, но даже ее собственного имени. Ее судьба оказалась хуже смерти: жить зная, как ее народ страдает добывая на рудниках живые камни, рискуя быть пораженными магическим недугом, терпеть издевательства и жестокие наказания, и носить унизительный титул принцессы пепла, пока однажды не восстанет против своего узурпатора с гордо поднятой головой увенчанной пепельной короной. Тео ждет множество трудностей и испытаний, любви и предательства, ее враг станет ей другом, а друг окажется врагом, и ей придётся многое преодолеть, чтобы одержать победу.

На странице представлена биография автора Лора Себастьян, который родился 16.02.1990 в Южная Флорида, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лора Себастьян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лора Себастьян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Принцесса пепла, Леди Дым, Королева искр. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лора Себастьян.