Маркиз де Сад отзывы читателей

написала отзыв21 января 2016 19:55
Змея

Теперь уже, зная, на что способен де Сад, я боюсь представить о чем это произведение...

написала отзыв29 августа 2014 16:31
120 дней Содома

Прочитала...Сцены,конечно тошнотворные, но какой-то смысл уловила. Первое,что пришло на ум - люди не меняются даже спустя века... Становится страшно, что зло зачастую не наказуемо, а если и наказуемо, то толку мало, потому как мало того, что сделанного уже не исправишь, так и на место наказанного зла, сразу же придет "новое ненаказанное". Поэтому иногда начинаешь задумываться, что лучше-бессмысленно бороться или 'расслабиться'и получать удовольствие...

написала отзыв14 июля 2014 13:21
Жюстина, или Несчастья добродетели

В данном произведении Маркиз де Сад достаточно точно описал философию, которой придерживался при жизни и которую пропагандировал. Обращение к читателю, свойственное для литературы того времени иногда надоедало, т. к. делается акцент на то, что это произведение читают только из-за описаний любовных утех (которые в этой книге совсем не любовные).

написал отзыв20 июня 2014 11:26
Жюстина, или Несчастья добродетели

В принципе очень смешная книга, поражает только как бедная девушка находит такие приключения на свою пятую точку (которая в романе подробно описана) за столь короткий период времени. Книга местами перенасыщена философией. Такое ощущение, словно тебе читают философский теологический трактат одновременно хлестая ремнем невинную деву.

написал(а) отзыв19 июня 2014 1:41
120 дней Содома

Удивительное чувство-испытываешь стыд, когда читаешь книгу. Кажется, что покрываешься всем тем пороком, описанным автором. До конца осилить произведение не смогла, но заглянула на последнюю страницу. К прочтению не могу рекомендовать, но эта книга точно из тех, что запоминаются на всю жизнь.