Йоан Петру Кулиану

5 января 1950 г.
Яссы, Румыния
21 мая 1991 г.

Румынский историк религии, культуры и интеллектуальной истории, философ, политический публицист и новеллист. Под угрозой репрессий со стороны коммунистического режима Румынии выл вынужден покинуть страну. Провел остаток жизни за рубежом, жил в Италии (1973-1978), Нидерландах (1978-1986), США (1986-1991)[3]. С 1988 до конца жизни был профессором истории религии в Чикагском университете. Ранее преподавал историю румынской культуры в университете Гронингена.

Эксперт по гностицизму и магии эпохи Возрождения, где его учителем был Мирча Элиаде, хотя он со временем дистанцировался от своего наставника. Перу Кулиану принадлежат фундаментальные работы о взаимосвязи между оккультизмом, эросом, магией, физикой и историей.

Кулиану был убит в 1991 году. Предполагается, что убийство стало следствием его критического взгляда на румынскую национальную политику. Некоторые фракции румынских правых открыто праздновали его убийство. Румынская служба безопасности Секуритате, которую он в своё время раскритиковал как силу «эпохальной глупости», также подозревалась в участии и использовании марионеточных деятелей правых сил в качестве прикрытия убийства.

На странице представлена биография автора Йоан Петру Кулиану, который родился 05.01.1950 в Яссы, Румыния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Йоан Петру Кулиану. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Йоан Петру Кулиану. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эрос и магия в эпоху Возрождения. 1484, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Йоан Петру Кулиану.