Мария Арбатова

Муром, Владимирская область

Родилась в 1957 году в городе Муроме Владимирской области, куда в 1950 году отец получил назначение в качестве военного преподавателя марксистской философии. С года живёт в Москве. Не вступала в комсомол по принципиальным соображениям. Была «активной хиппи». Училась на философском факультете МГУ, на отделении драматургии „Литературного института имени А. М. Горького“, частно обучалась психоаналитическому консультированию.

С 1996 года работала в многочисленных пиар-проектах и избирательных кампаниях всех уровней в качестве политического психолога. Баллотировалась в Государственную Думу в 1999 году от Союза Правых Сил, в 2007 году от „Партии СОциальной спраВЕедливоСТИ“. На выборах в парламент Москвы 2005 года была вторым лицом партии „Свободная Россия“. Являлась сопредседателем „Партии Прав человека“ с 2001 по 2003 год. Баллотировалась в Уполномоченные по правам человека РФ. В качестве автора и ведущей работала в правозащитной программе „Право быть собой“ на радиостанции „Маяк 24“.

С 1991 года руководила клубом психической реабилитации женщин «Гармония». С 1996 по настоящее время «Клубом женщин, вмешивающихся в политику». Около пяти лет являлась обозревателем «Общей газеты». Шесть лет работала соведущей в женском ток-шоу «Я сама» канала ТВ-6.

Член Союза Писателей Москвы и Союза театральных деятелей России. Автор 14 пьес, поставленных в России и за рубежом. Лауреат премии газеты „Литературные новости“ за лучшее произведение в прозе 1993 года - рассказ „Аборт от нелюбимого“. Лауреат „Всесоюзного конкурса радиодраматургии“ 1991 года - радионовелла „Обряд инициации“ из пьесы „Поздний экипаж“. Обладательница Золотой медали Кембриджского библиографического центра „За вклад в культуру ХХ века“ - 1991 года в номинации драматургия. Лауреат Боннского театрального биенале 1996 года - спектакль „Пробное интервью на тему свободы“ в постановке Боннского драматического театра. Лауреат конкурса радиодраматургии „Приз Европы“ 1998 года за радиоспектакль по пьесе „Обряд инициации“ в постановке радио „Россия“. Награждена медалью „За служение Отечеству“ Национального благотворительного фонда „Вечная слава героям“– 2003 год.
Награждена серебреным и золотым „Орденами Миротворца“ Всемирного Благотворительного Альянса „Миротворец“ – 2006 и 2007 годы. Награждена премией «MONE Beauty Awards» в номинации «Муза литературы» - 2008 год.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Старые пьесы о главном
<p>… просто умирать от любви гораздо легче, чем потом сделать женщину счастливой в браке.</p>
Старые пьесы о главном
<p>На самом деле старость – это не морщины. Это скорее перемещение центра в бытия внутрь себя. Старость в том, что человеку интересен только он сам. И, рассуждая о своих чувствах, он будет ходить ногами по душе собеседника. В этом смысле старость похожа на детство, она столь же жестока и нетерпима.</p>
Старые пьесы о главном
<p>У нас кастовая мораль, ... каждый слой нашего общества имеет собственную мораль, согласно купленным билетам.</p>
Старые пьесы о главном
<p>... я не хочу быть женой декабриста. Это почетно, но бессмысленно!</p>
Старые пьесы о главном
<p>… для того, чтобы заниматься хоть чем-нибудь, нужно мужество. Даже если это игра на скрипке.</p>
Добавила: natalishka

На странице представлена биография автора Мария Арбатова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Арбатова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Арбатова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мне 40 лет..., Визит нестарой дамы, Меня зовут женщина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Арбатова.