Николас Спаркс

31 декабря 1965 г.
Омаха, штат Небраска, США

Николай Чарльз Спаркс родился в городе Омаха 31 декабря 1965 и стал вторым из троих детей в семье Патрика Михаила и Джил Эмма Мари Спаркс.В детстве мальчик жил в штатах Миннесота, Лос-Анжелес, Гранд Айленд, Небраска, прежде чем поселится в Фэир Оукс, штат Калифорния.

Позже, после окончания средней школы в 1984, получил стипендию в Университете Нотр Дам. По своей специальности в области деловых финансов Спаркс побил рекорд в эстафете школы 1985 года. В 1998 кончил университет с отличием. В июле 1989 Николас Спаркс сделал предложение Екатерине, с которой познакомился весной на каникулах за год до венчания.

В это время он поменял множество рабочих мест: был риелтором, официантом, телепродавцом. Позже начал неудачный промышленный бизнес и, в конце концов, продал его, чтобы стать фармацевтическим представителем. В 1990 вместе с олимпийским чемпионом Билли Миллс написали работу по психологии Wokini: A LakotaJourney to Happiness and Self-Understandin, которая была опубликована в трех изданиях. Продажи этой книги превысили 50000 копий за первый год. Все его книги были одними из самых популярных на полках отечественных и международных магазинов, а его работы были переведены более, чем на 35 языков.

В 1991 у Николая родился первый сын Майлз, а за ним и Райан, Лэндон, Лекси и Саванна. Сейчас Николас Спаркс живет в Северной Каролине с женой и пятью детьми. Помимо ежедневных силовых тренировок, Спаркс занимается тхэквондо. Автор регулярно посещает церковь и прочитывает около 125 книг в год. Он принимает участие в работе благотворительных организаций. Вместе со своей женой он основал школу Крещения Господнего в Нью-Берн. В 2000 году журналом People писатель был назван самым сексуальным автором.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Свадьба
<p>Но любовь, как выяснилось, – это нечто большее, чем три слова, оброненные перед сном. Любовь поддерживается действием.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Спасение
<p>Люди приходят и уходят,появляются в твоей жизни и покидают ее,совсем как герои любимой книжки.История окончена,ты закрываешь книгу,берешь следующую,с новыми героями и приключениями,и думаешь только о них,а не о том,что было в прошлом....</p>
Дневник памяти
<p>Я стал Магелланом, Колумбом ,исследующим невероятные загадки человеческого мозга, и мало-помалу нашел свой путь.Открыл то,что знает каждый ребенок: наша длинная жизнь- лишь совокупность множества маленьких жизней,каждая длинной в в один день.</p>
Дневник памяти
<p>Любовь на самом деле творит чудеса.</p>
Дневник памяти
<p>Можете считать,будто я мечтатель или глупец,но я верю:в этом мире всё возможно</p>
Добавил(а): kira.k_s

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 февраля 2024 8:52
Дневник памятиНиколас Спаркс

Я редко читаю любовные романы, книги о любви, всю, так называемую, «романтическую суету». Но раз руководитель проекта сказал – читать про «любофь», делать нечего – надо читать. Книга Николаса Спаркса «Дневник памяти» была настолько на слуху, что я не долго металась среди книжных полок, а сразу выбрала этот небольшой роман.

Для начала я позволю себе, вашего позволения, небольшое отступление –эссе о любви. Да, всем известно, любовь –великое чувство, но на мой взгляд – это некое чудо, которое дано не всем. Каждый человек хочет испытать его, но не каждому дано. Многие сотни тысяч людей никогда не испытывают любовь в своей жизни, принимая это чувство за некую влюбленность, страсть, желание обладать. Мужчина в силу своих физиологии и психологии, заложенных на генном уровне, никогда не сможет жить с женщиной без любви, а если, в силу каких –то обстоятельствах, живет, то начинает морально мучить и себя, и спутницу. Женщина же, чувствуя с мужчиной уверенность в завтрашнем дне и возможности вырастить своих детей, довольствуется уважением, симпатией и доверием к мужчине. Я знаю множество таких семей, которые живут долго и счастливо. Но есть счастливчики, которые действительно вкусили это чувство, а есть счастливчики вдвойне, которые испытали взаимную любовь, но есть и вовсе «избранные» - те, кто пронес это чувство через всю жизнь. Много читала мнений, что любовь, описанная автором в «Дневнике памяти», существует только в книгах, вот это и говорят те, кто не попал в число «избранных». Я тоже не из их числа, но все - таки знаю, что такая любовь существует, и примеры из жизни у меня есть.

Меня в этой книге больше поразили не описания чувств героев, здесь все довольно банально. Первая подростковая любовь, когда становится не важным все, что окружает влюбленных –среда, родители, учеба, мнение окружающих, человека интересует только объект его любви, «крышу сносят веселые гормоны». Меня поразил финал книги – мужество Ноя. Это страшное слово – Альцгеймер! Болезнь –катастрофа, она забирает у человека все, что у него было – память, воспоминания, имя, прошлое. С ней нельзя бороться, её нельзя предугадать и предупредить. Очень люблю поговорку – «Не проси у Бога лёгкой жизни, проси –лёгкой смерти». Человек очень редко задумывается о финале своей жизни, да оно и понятно –никому не хочется думать о грустном. Но финал неизбежен….Для Элли он оказался слишком страшным, но Ною, мне кажется, было намного тяжелее. Как невыносимо смотреть в глаза любимой женщины и видеть в них пустоту, непонимание, страх и даже ненависть. Но Ной с завидным упорством, из последних сил, идет в палату и пытается достучаться до любимой. Вот это упорство сильнее все слов, он верит, он знает, что его усилия не напрасны. И как же он счастлив, когда Элли на короткое время возвращается к нему, её глаза светятся любовью и восхищением этим самым красивым мужчиной на свете. Каждому из нас, наверняка, хочется, чтобы в последние, самые скорбные минуты нашей жизни, с нами был любимый и дорогой нам человек.

Я никак не ожидала от себя, что так проникнусь книгой. Очень была рада за главную героиню, что она сделала правильный выбор, прожила в любви и согласии всю долгую жизнь, и несмотря на тяжелую болезнь, ушла счастливой.
#жанромания2 (февраль)

написала рецензию27 ноября 2023 8:26
ВыборНиколас Спаркс

Ох, ну и ошибочный это был выбор! Ну и сложно было пробираться сквозь эти любовные дерби. Для меня Спаркс тот, кто дал основу превосходному фильму с Райаном Гослингом в главной роле – Дневнику памяти. Однако его книг я как то интуитивно избегаю – по описанию и жанру четко вижу, что ну вот не мое, хоть что тут делай. Но чтоб в дальнейшем не быть голосовой я наугад выбрала книгу автора и что говорится, в путь – дорогу.

По мере чтения у меня было несколько желаний. Одно из них в приступе стыда закрыть глаза и закинуть книгу на дальнюю полку дальнего шкафа. И еще бы нажать Delete в своей голове и стереть сей книжный опыт. Я даже в неком восхищении от тех, кто в восхищении от подобных книг, но не будем об этом.

Если коротко, то вы когда-либо ели настолько сладкий торт, что у вас сводило от переизбытка сахара все от зубов до желудка? Вот тут похожее ощущение, но ментальное. Так слащаво, что хочется срочно «перекусить» чем угодно, но где на этикетке написано «без сахара». Итак, что им имеем. Вот он – Трэвис – сексуальный, холостой, богатый, добрый, спортивный, любит животных. А вот Габи – открытая, честная, милая, эмоциональная и блаблабла. И разумеется они встретились и произошла она – великая и искренняя любовь, где спустя годы он смотрел на нее такими же влюбленными глазами, а она также трудолюбиво готовила ему и их детям завтраки. Конечно, я в своем цинизме допускаю, что такое имеет место быть в реальном времени, но по большей части я реалист и понимаю, что любая – даже самая счастливая - пара преодолевает житейские ссоры и трудности, а не бывает все розово и прекрасно 24 на 7. Иронично, что Спракс, видимо, решил добавить остроты в этот огромный бисквитный торт, и внес трагедиею, которая разложила жизни на до и после. Но даже тут на моем лице были огромные буквы «не верю!».

Перед нами, может быть, жанр утопии? Ха, нет, якобы фантастики тут нет в описании. По итогу сложилось мнение об идеальной жизни. Ладно еще Трэвис – у его семьи своя клиники и есть деньги, но откуда у Габи финансы на свой дом? А потом у них свой дом, умницы дочки, такая же внеземная любовь, верные и честные друзья, что проверены годами, собака (вроде одна, я уже забыла) и разумеется трудность судьбы, что выше обговорена, чудесным образом пройдена и любовь стала только крепче. Идеальный сюжет для Дисней. Хотя…если я захочу сказки, я включу волшебные мультики Дисней, а не «житейскую пародию» на них.

#БК_2023 10. (10. Фамилия автора книги начинается на С)

Маргарита , (@bookworm1984)28 ноября 2023 6:40

Мне тоже не понравилась слащавость Спаркса, как мыльная турецкая "опера"

Анна . (@jasa_anya)28 ноября 2023 8:51

@Bookworm1984, мне сейчас даже страшно браться за другие его книги - а вдруг все такие?

написала рецензию4 ноября 2023 9:37
Лучшее во мнеНиколас Спаркс

Николас Спаркс слывет большим специалистом по любовным романам, и когда мне захотелось что – ни будь легонького и романтичного, я вспомнила о нем. «Лучшее во мне» - вторая книга автора, просчитанная мною. Но мне она «зашла» намного хуже, чем первая. Попробую объяснить, почему так.
Во – первых, очень банален сюжет. Первая любовь! Ну, конечно, очень удобная тема, чувства захлёстывают героев, они не могут друг без друга, или - вместе, или - смерть! А тут еще и социальное неравенство примешано автором - аристократия и пролетариат несовместимы! Но, как и следовало ожидать, любовь не случилась, злодеи – родственники с обеих сторон помешали светлому чувству. Но у меня, почему – то, не дрогнула ни одна душевная струна, когда я наблюдала за страданиями героев, да, у меня тоже была первая любовь, но для меня здесь автор был скуп и сдержан, описывая это чувство у героев. Не верю! –хочется вторить Станиславскому. Так любить, потом расстаться, предпринять слабые попытки найти друг друга, а потом успокоиться и зажить спокойной жизнью. Вот и вся любовь.
Во – вторых, встреча героев через 20 с лишним лет. Встречаются абсолютно другие люди, пережившие различные жизненные коллизии, много испытавшие, но автор словно вычеркнул этот период, который разделял их столько лет. И опять же – немного стереотипов в сюжет, он – одинокий страдающий однолюб, никого не встретивший и не полюбивший, она – замужняя дама, но так при этом несчастлива!!! Ну, просто благоприятная почва для развития дальнейших романтических отношений.
В - третьих, финал книги меня вообще морально «убил»! Малодушия Аманды видимо было недостаточно, дак еще надо было пожертвовать Доусоном во имя спасения …….То есть мало ему, непутёвому, в жизни досталось, так на тебе – получай еще и это! Отношение автора к нему на протяжении всей книги и так весьма неоднозначно, парень из бандитской семейки всю жизнь страдает и мучается от того, что стал виновником гибели человека (само по себе удивительно!), хотя сам прекрасно понимает, что это не так, и чтобы, видимо, прекратить его страдания, автор решил с ним проститься.
В – четвертых, что эта за ложка дёгтя в бочке мёда? Спаркс решил примешать к своей романтики еще и мистику, но это вовсе было неуместно в этой книге. Какой - то странный персонаж, для чего он здесь и какова его роль - для меня эти моменты книги остались непонятными.
Единственный, кто спас книгу и оценку, поставленную ей, это – Так и его романтическая история. История жизни и любви Така мена взволновала намного больше, чем другие события книги. Вот в описаниях чувств Така я узнала романтика – Спаркса, его умение донести до читателя все переживания и страдания героя. Даже уход Така принес в жизни героев больше событий, чем они сами того хотели. Но как же они его разочаровали!
Может просто эта книга не моей тематики? Не знаю, но для меня она оказалась проходной, так легкая и крайне не эмоциональная. Спасли стиль и лёгкий слог автора, поэтому не зарекаюсь не читать его книг дальше. Время покажет.
#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С.)

написал(а) рецензию4 мая 2023 12:11
Дневник памятиНиколас Спаркс

#книжный_марафон2023

Муть страшная

Я много слышала о этом романе, ожидала чего-то уникального, но оказалось, что это проходная книга, с довольно избитым сюжетом, картонными персонажами, которые не могут определиться со своими чувствами. Слог у произведения очень прост, изюминки в нем нет, но есть долгое раскачивание, топтание на месте, и это при том, что сама книга довольно мала по объему. Создается ощущение, что перед читателем искусственно раздутый рассказ, а не полноценный роман - все там такое короткое, бегло рассказано, если брать основные моменты.

В центре повествования любовь Ноя и Элли, людей из разных социальных слоев общества. Ной - работяга, которого воспитывал отец, работающий на лесопилке, а Элли из богатой семьи, где привыкли во главу угла ставить деньги, связи и удачную карьеру. Оба пытались забыть свою первую любовь, которая вспыхнула внезапно, перед 40-ми годами, 20 века. Но ничего не получилось. Хотя, не совсем понятно, почему Элла выжидала столько лет и более того, морочила, по ходу дела, голову совсем другому человеку, за которого собиралась замуж? И вед, Лон, ее жених, помогал ей до этого, жил с ней несколько лет, не был спонтанным выбором, но легко забылся, когда она перед свадьбой, вернулась в город, где когда-то встретила Ноя и их чувства вспыхнули с новой силой.

Короче, вопросов много, а ответов нет. Зато полно розового сиропа на всех страницах, где персонажи сюсюкаясь признаются в любви до гроба, обсасывают свои переживания и детально описывают окружающую обстановку, с упоминанием всех трещинок и заусенец.

Создается впечатление, что у автора была идея, которую он не смог нормально воплотить в большой и интересный роман, а выдал неказистую зарисовку, черновик того, что можно было бы расписать более качественно. Не думаю, что снова перечитаю данное произведение.

написала рецензию15 декабря 2018 18:28
Дважды дваНиколас Спаркс

#самсебедекан (математический сентябрь)

#книжные_жирушки

Казалось, что Спаркс – беспроигрышный вариант – в любой непонятной ситуации будет приятно его читать, интересно и легко, и послевкусие чаще всего приятное (за редким исключением). Но этот роман, который вовсе не плох, почему-то абсолютно не хотел ложиться мне в душу. Два месяца пинала половину, прежде чем собралась в кучку и не расправилась с ним в пару подходов.

Рассел Грин прилежный семьянин, супруга может позволить себе быть домохозяйкой-воспитательницей пятилетней дочери, дочь ни в чём не нуждается, вот только вкалывать Рассу приходится столько, что и жену и дочь видеть приходится гораздо реже, чем хотелось бы. Так и созрело решение, бросить всё и начать собственный бизнес. Стресс, финансовый провал, непонятно что будет в будущем... В принципе вполне понятно, почему жена решила искать работу. А вот дальше мир рушится. Кто виноват вопрос не стоит: быт, конфликт, непонимание, нежелание слушать друг друга, непонимание целей. Оба виноваты. Жалко только малышку Лондон.

Предсказуемости спрятаны в самых возмутительных местах. Разводом "попахивает" с первых строк, каждое появление нового персонажа непрозрачно намекает на его роль в судьбе Расса. И даже характеры героев в этот раз не на столько яркие, как я привыкла видеть у Спаркса. И всё же заключительная треть романа меня сильнее порадовала, действие ускорилось, персонажи превратились из аморфных тел в живых и даже эмоциональных героев.

Вот только похихикать пришлось над "денежной ямой" – в моём понимании это жизнь от получки до получки, когда после оплаты обязательных платежей хватает только на "пожрать", а герои благополучно содержат два автомобиля, регулярно шастают по бистро и ресторанам, спокойно приобретают на первое "хочу" ребёнка огромную клетку и двух хомяков... Фиг знает, но я бы сказала, что их яма даже на трещину в асфальте мало смахивала, если бы дражайшая жена собственноручно не расколупывала её со всей мощью отбойного молотка.

Катя (@rina_rot)15 декабря 2018 18:50

@nuta2019, ок)
Мне единственное у автора не нравится в некоторых книгах подробные описания бытовых действий. Думаю, если б читала не на англ яз, то меня сильнее бы утомляло.

@bibliomany-6014 января 2023 6:22

@rina_rot, А мне нравится "описание бытовых действий. Они ж там в Америке и быт по другому устраивают.

@bibliomany-6014 января 2023 6:30

Я с удовольствием прочла, хотя и не слишком люблю Николаса Спаркса. Только меня эта Вивиан, как сейчас говорят "выбешивает". Не работала, жила как у Христа за пазухой, и тратила заработанные мужем деньги как хотела. И почему это они при разводе делят всё пополам? И какие ей ещё алименты, когда опека совместная? Нет, я этой наглости не понимаю. А Расс абсолютно безответный какой-то. Она от него загуляла, почему это "виноваты оба", не понимаю.

Фото Николас  Спаркс

Фото Николас Спаркс

Экранизации

(реж. Луис Мандоки), 1998г.
(реж. Адам Шенкман), 2002г.
(реж. Ник Кассаветис), 2004г.
(реж. Джордж С. Волф), 2008г.
(реж. Лассе Халльстрём), 2010г.
(реж. Джули Энн Робинсон), 2010г.
(реж. Скотт Хикс), 2011г.
(реж. Лассе Халльстрём), 2013г.
(реж. Майкл Хоффман), 2014г.
(реж. Джордж Тиллман мл.), 2015г.
(реж. Росс Кац), 2016г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
74.
9.1 (223 оценки)
75.
76.
9.2 (147 оценок)

На странице представлена биография автора Николас Спаркс, который родился 31.12.1965 в Омаха, штат Небраска, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николас Спаркс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николас Спаркс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Три недели с моим братом, Тихая гавань, Дальняя дорога. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николас Спаркс.