Соломон Яковлевич Лурье

8 января 1891 г.
Могилёв, Могилёвская губерния, Российская империя
27 декабря 1890 г.

Советский филолог-эллинист и историк античности и науки.
Доктор исторических наук (1934), доктор филологических наук (1943), профессор (1927). Профессор Ленинградского (1934-41, 1943-49), Львовского (1953-64) университетов. Наиболее известен его труд о Демокрите (1970).
Старший сын офтальмолога Якова-Аарона Нафтульевича (Анатольевича) Лурье (Янкель-Арон Нафтальевич Лурья, 1862—1917) и Миры Соломоновны Ратнер.
Рано выказал способности к математике. Окончил прагимназию в Паланге (1904). Затем окончил с золотой медалью гимназию в Могилеве (1909).
Окончил классическое отделение историко-филологического факультета Петербургского университета (1913). Наставником его там стал С. А. Жебелёв, оказали влияние также И. И. Толстой и Ф. Ф. Зелинский. Его студенческая работа о Беотийском союзе была удостоена большой золотой медали. Был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию. В 1918 году сдал магистерский экзамен.
В 1918-19 годах приват-доцент Петроградского университета. В 1919-20 годах профессор Самарского ГУ по кафедре истории греческой литературы.
В 1921-29 годах преподаватель ЛГУ. С закрытием факультета общественных наук был вынужден заняться преподаванием математики. В 1925-32 годах также работал в ИЛЯЗВ-ГИРК.
В 1934-41 годах профессор истфака ЛГУ. В 1935-39 годах действ. член института истории рабовладения ГАИМК. В 1937-41 годах работал в ЛОИИ АН СССР. С началом войны эвакуировался.
С октября 1941 по декабрь 1942 профессор Иркутского ун-та. В января 1943 г. восстановлен на службе в ЛОИИ, в 1944 г. — в ЛГУ. 25 декабря 1945 перешел с исторического фак-та ЛГУ на кафедру классической филологии филологического фак-та ЛГУ.
Профессор с 1927 (утвержден ГУС). Ученая степень доктора ист. наук присуждена постановлением Президиума АН СССР; в январе 1944 защитил в Саратове диссертацию на ученую степень доктора филологических наук («Художественная форма и вопросы современности в аттической трагедии», 1943 г.). Выдвигался в чл.-корр. АН СССР в 1943, 1946 гг.
В период «борьбы с космополитизмом» был уволен из ЛГУ в 1949 году и на следующий год оставил Ленинград, переехал в Одессу, где стал работать в Одесском Институте иностранных языков (1950—1952 гг.). Затем переехал во Львов, где до конца жизни был профессором кафедры классической филологии Львовского университета.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 декабря 2017 22:03
НеугомонныйСоломон Яковлевич Лурье

Еще один шедевр от Лурье о несправедливо забытых людях древности. Если сочинения Демокрита скупали и уничтожали его же современники -соперники, то стихи Архилоха пришлись не по душе христианским ханжам, их сочли не пригодными для чтения и уничтожали. Очень современно, и в наше время церковники и имеющие власть фанатики, пытаются решать за нас, что нам читать и что смотреть.
По имеющимся отрывкам и цитатам других древних авторов, а также новым на момент написания археологическим находкам - двум биографиям поэта и нескольким стихам, воссоздает по крупицам Лурье образ веселого и сильного человека, который не боится смерти, верного друга, но несчастливого влюбленного. Человека, не боящегося высмеивать сильных и богатых, и смеющего подвергать сомнению общепринятые нормы морали того времени. Многие детали отношений людей удивительно современны, все также кто-то готов убивать не раздумывая варваров "которые хуже собак", только потому что они молятся по другому, и, главное, у них есть природные ресурсы. К тому же их междоусобная вражда, умело подогреваемая провокациями и интригами, не дает неразумным варварам объединиться и прогнать наглых "цивилизованных" людей. А сцены политического устройства и голосования, а "демократы" и их ценности? Архилох высмеивает и их, и жадных аристократов. Хотя сам Архилох был сыном аристократа, но мать его была рабыня, да еще и варварка, и он стал наследником только волей случая. Но именно случай ( или воля Апполона?) вела по жизни этого неугомонного талантливого человека, и случай сохранил для нас обрывки его творчества, а если бы не вся эта цепочка совпадений как знать, писал бы Пушкин ямбом, изобретателем которого является Архилох?
Читайте книги, читайте детям, размышляйте с ними и открывайте новое и старое заново, и тогда никакие религиозные фанатики никогда не придут больше к власти, и не будут уничтожать и переписывать историю.

написала рецензию1 декабря 2017 21:31
Заговорившие табличкиСоломон Яковлевич Лурье

Читая книги Лурье, нельзя не заразиться его любовью к древней истории. До этой книги о крито-микенской культуре я не знала почти ничего, хотя изображение круглого диска с нерасшифрованным письмом, приводимом в конце книги, видела. Тем интереснее было читать.
Но даже больше фактов истории поражают и восхищают истории людей, отдававших жизнь любимому делу. Тут и неутомимый авантюрист, живущий детской мечтой отыскать Трою, и ученый, ревниво охраняющий неразгаданные тайны табличек, и молодой, прекрасный душой, невероятно талантливый человек, по странному закону жизни, погибающий на взлете. А есть и те, для кого наука это теплое место и уважаемое положение, и как же не хочется таким авториетам признавать, что им пора на свалку, что неугомонная молодежь и неравнодушные искатели уже открыли дверь в новый день, и пытаться закрыть ее все равно, что попытка остановить время.

написала рецензию14 ноября 2017 21:18

Еще одна книга ученого, популяризатора истории Греции и замечательного писателя Лурье. Демокрит был уникальным человеком своего времени, если бы его враги пифагорейцы не уничтожили большинство его работ, прогресс науки был бы более быстрым, а если бы его современники смогли бы вовремя оценить его идеи, отказаться от суеверий и магического подхода к изучению мира, то...
Но история не терпит сослагательного наклонения, мы можем лишь пофантазировать и отправиться вместе с книжным Демокритом в его путешествие по Востоку за истиной. Диалоги героев поднимают иногда совсем не детские вопросы, за что и полюбила этого писателя-ученого, он не сюсюкает с ребенком, а ведет с ним разговор на равных, заставляет думать и учит рассуждать. Многие темы не потеряли своей актуальности и сейчас, особенно в России и на исламском Востоке, религия занимает слишком много места и захватывает слишком много власти, тогда как образование и его доступность все слабее. Борцы с Матильдами сегодня указывают вам какие фильмы смотреть, пробрались в школы с религиозными уроками и лезут в школьную программу по литературе. Читайте книги девочки и мальчики пока можете, особенно всяких греков и римлян, мы часто лишь пережевываем из века в век их идеи и наступаем на их грабли.

написала рецензию14 ноября 2017 20:58
Письмо греческого мальчикаСоломон Яковлевич Лурье

Сейчас такого уровня детской литературы просто нет, один из главных ученых того времени по истории Греции пишет книгу для юных читателей, да так что и взрослому вполне интересно и познавательно.
Мы узнаем о том, как иногда полезно покопаться на помойке и насколько похожи мальчишки всех времен своим максимализмом, а также как много можно узнать о жизни людей по незначительному на первый взгляд клочку бумаги.
Невозможно не заразиться энтузиазмом и любовью ученого к делу своей жизни и так и хочется пойти и раскопать что-нибудь:-)
Будь прилежным, мальчик, иначе тебя выдерут!

На странице представлена биография автора Соломон Яковлевич Лурье, который родился 08.01.1891 в Могилёв, Могилёвская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Соломон Яковлевич Лурье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Соломон Яковлевич Лурье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешествие Демокрита, Неугомонный, Заговорившие таблички. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Соломон Яковлевич Лурье.