Илья Стогoff

15 декабря 1970 г.
Ленинград, СССР
Виктор Банев

В 1970 году, месяц — декабрь, пятнадцатого числа, появился на свет поистине непревзойденный прозаик, достойный журналист нынешнего времени — Стогов, Илья Юрьевич. Его произведения, такого удивительного направления, как мужская проза, были переведены на целых пятнадцать языков, включая не только европейские, но и азиатские.

Родился Илья еще в тогдашнем Ленинграде, окончив гуманитарный институт христианства. В после работал в различных отраслях нестандартных профессий, начиная от охранника и обычного продавца велосипедов, уже с 1980 года — журналистом в «Ровеснике» - музыкальном журнале. Имело место заработка и в различных газетах, а с 1997 года Стогов становится редактором «Мира Петербурга» - первейшим глянцевым изданием соответствующего города. Одновременно с данной профессией, Илья пытался найти себя и в казино, и на разносторонних радиостанциях, даже редактором одного из эротических издательств.

1999 год ознаменовался превосходным событием: знаменитый публицист объявляется журналистом года в своем родном Санкт — Петербурге. Уже с 2000 года и по сей момент Стогов начинает активно публиковаться и получает несколько премий телевизионного характера.

Цитаты из книг автора

4етвертая волна
<p>Мы убиваем себя работой, монотонным высиживанием, зарабатывание и тратой денег и надеемся отсидеться - зажмурить глаза и забыть о возможности жить как-то ещё. А потом приходит утро, когда ты лежишь в своей постели и не можешь поверить, будто почти сорок лет твоей жизни прошли ВОТ ТАК. Дальше что - все будет по-прежнему, да?</p>
Стогов
Добавила: vita_vaw
Грешники
<p>Он разгонялся на своей воображаемой машине и уезжал в никуда... ничего страшного, что по дороге он причинял боль каждому встречному... ничего страшного!.. ведь скоро его уже не будет, а с бронзовых памятников взятки гладки!</p>
Андрей Князев
Добавила: shade

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 февраля 2020 16:53

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

Ну что же, довольно любопытная книга о 1990-х годах. Пусть я только родилась в эти годы, мне было интересно прочесть о жизни молодёжи того интересного времени, которое уже вряд ли повторится. Как сказал один из рассказчиков, подобного периода в истории нашей страны не было прежде и уже не будет в дальнейшем.

Это было действительно тяжёлое время, когда цены могли поменять дважды за один день, когда люди не знали, смогут ли купить еды в следующий раз, а многие понятия не имели, как вообще выживать. Однако и в 90-е было что-то хорошее. После долгих лет страна обрела свободу, в том числе и творческую. Музыкантам уже не нужно было проводить концерты подпольно, один за другим создавались клубы, каждый со своей программой и постоянной публикой. Нашли своё пристанище и любители андеграундной культуры, и светские тусовщики; вошли в обиход рейвы, вечеринки для всех возможных молодёжных, и не только, групп.

Для тех, кто участвовал в работе над книгой, точнее, для её непосредственных героев, таких, как Фёдор Чистяков из группы "Ноль", Михаил Горшенев, Юрий Дормидошин, 90-е стали временем настоящего отрыва. Человек мог пойти вечером пятницы на вечеринку, плавно перетекающую на субботу и воскресенье, а прийти в себя месяца через два в совершенно неожиданном месте, а порой и вовсе на другом конце страны. Пройдя через советское детство со строгим воспитанием и всевозможными запретами, они впервые почувствовали вкус свободы.

И всё же многие из них не были счастливы. Будучи совсем юными, они не понимали всей опасности такого образа жизни, не предвидели, как легко попасть в зависимость от наркотиков, лишиться всего имущества и провести несколько лет в тюрьме или психиатрической больнице. А ощутив все последствия "веселья", поняли, что так продолжаться не может.

Интересен их взгляд на бурную молодость спустя годы. Надо же, они были почти неразлучны в юные годы, но каждый пошёл по своему жизненному пути. Кто-то ушёл в бизнес, кто-то посвятил себя религии, кто-то стал примерным семьянином и просто уважаемым человеком. Но всех их по-прежнему связывают воспоминания о годах, которые навсегда ушли в прошлое.

написала рецензию22 мая 2017 23:44

#БК_2017 (Книга без рецензии).

Как ожидалось, я подсела на Илью Строгова. Читать о событиях 80-90 очень интересно, учитывая, что родилась много позже. События описываемые в этой книге - это молодость моих родителей. В этой книге речь идет о создании в России техно-музыки. О первых диджеях (мой папа тоже был диджеем), о новых течениях в искусстве, о новых художниках и новых композиторах.
Было время. Это было такое время, когда в стране ничего не было. А потом появилось сразу все. Люди могли собирать концерты, на которых играла слабая музыка, по залу носились свиньи а на сцене ползали змеи, в зрителей можно плевать, поливать их водой и делать вообще все, что угодно. И на такие представления зритель шел. Ведь раньше никто ничего подобного не делал. Зритель покупал билеты и шел смотреть, как очаровательный молодой человек Сергей Курехин со сцены осквернял мораль. Потому что где еще такое увидеть.
Проводили вечеринки. О, что это были за вечеринки. Алкоголь, наркотики - куда без них? На чьих-то квартирах, не боясь постоянных милицейских облав, под странную музыку - техно. В которой нет музыки, один бит (а ведь где такое еще услышишь), люди толпились в подъездах и ждали, пустят их или нет? Неожиданные места, вертолеты и куча, куча всего.
Тогда не нужно было быть невероятно талантливым, чтобы стать известным. Просто сделай что-то, чего еще никто не делал и ты звезда. А было это очень легко. Простора для нового нет границ. Только звезды быстро падают. И остались лишь те, кто по-настоящему талантлив. Лишь эти звезды горят до сих пор, даже если тела их мертвы.
С концом 20 века наступил конец нового. Теперь придумать что-то, чего никто не делал стало сложно. И люди разрушившие старую жизнь, не нашли себя в новой. Зато мы живем.
А что было бы, если бы не было тех ребят? Не было бы Тимура Новикова и его "неоакадемизма", если бы не было "АССА", если бы не было привычки постоянно открывать сквоты, и клубы в подвалах, если бы не было "Поп-механики" и Виктора Цоя?
Мы были бы живы. Ходили бы на работу и заводили семьи. В этом сомнений нет. Но культура могла быть чуточку иной. И благодаря перечисленным в книге именам, музыка, искусство, клубы - все это такое, каким мы можем это видеть сейчас.
А еще, книги Строгова - это всегда очаровательный экскурс по улицам Петербурга.

написала рецензию16 марта 2017 0:34
ГрешникиИлья Стогoff

Есть несколько причин по которым мне стоило прочитать эту книгу.

1. Я люблю русский рок. Любила всегда. И самая любимая группа "Король и Шут", а потому читать интервью было невероятно интересно. И никогда еще я не была так близка к Горшку, как в тот момент, когда читала сказанное от его лица.
2. Я родилась в 97-м году. Те самые "лихие девяностые" я не застала. Но бог наделил меня хорошей памятью. И я отлично помню себя в 3-4 года. Помню то, что играло по радио, на "Муз-тв", что слушали мои родители. Я хорошо помню музыку начала двухтысячных, эта же книга позволяет понять, что именно поспособствовало тому, что бы в 2000 году популярным было именно то, что было. К тому же, 90-е довольно интересное время, поговорить о котором мне совершенно не с кем. Интересно узнать, что же там творилось. Особенно в том самом "Бандитском Петербурге".
3. В книге говорилось о множестве рок групп, ранее мне не знакомых. И что же, теперь в мой плейлист попала очень милая группа "2ва самолета".
О прочтении книги нисколько не пожалела, более того, пришла к выводу, что должна прочитать остальные книги Ильи Строгова.

Вывод можно сделать такой:
90-е были особым временем, ни до, ни после такого не было. Сейчас клубы стоят друг напротив друга и кишат разнообразной программой. Но раньше такого не было. В союзе не было вообще ничего. НО в Питере стали открываться заведения, где люди теряли голову. Стало разрешено все. Секс, наркотики, рок-н-ролл. Очень многие заблудились в 90-х, потеряли все, что у них было. Но даже эти вспоминают об этом времени, как о самом веселым в их жизни. Те кто был поумнее, жутко разбогател в 90-е, торговля наркотиками, бизнес. И даже эти люди потеряли многое, если не всё, в августе 98-го.
Но благодаря этому времени появились известные всему миру музыкальные клубы. Так зародилась вся эта индустрия. 90-е прошли, но история людей, рассказанная в этой книге останется в вашей голове надолго.

написала рецензию2 апреля 2015 0:37
4етвертая волнаИлья Стогoff

Я узнала об этой книге из передачи Семёна Чайки "Живые" - радиопередачи, в которой участвуют музыканты, исполняющие свою музыку вживую. Тогда в гостях у него была группа Психея, и один из фанатов задал вопрос по поводу этой книги. Я купила её не для себя, но начав читать в метро из интереса, сразу увлеклась и дочитала до конца в тот же день.
Считаю, что книга незаслуженно обделена вниманием. При небольшой "раскрутке" могла бы стать очень популярна у широкого круга читателей. "Четвертая волна" может быть интересна каждому, кто неравнодушен к русскому року и альтернативе, особенно тем, кто любит группу Психея. Молодым музыкантам, мечтающих о славе рок-звезд в российских реалиях просто обязательна к прочтению - многие поверят в себя и начнут действовать.
"Четвертая волна" учит главному: твоя жизнь принадлежит тебе. Делай с ней то, что считаешь нужным, иначе её ждет печальная участь - закиснуть в болоте несбывшихся надежд. Можно навсегда остаться в этом болоте, или - рискнуть. Выбирай.
Книга читалась быстро за счет маленького объема и легкого стиля изложения. Но тем не менее - очень запомнилась, заставила задуматься и оставила сильное впечатление.

написал рецензию27 января 2015 9:33
ГрешникиИлья Стогoff

Намедни завершил чтение сборника интервью с деятельной частью населения славного Града-На-Неве, то бишь с представителями "рок-культуры" города Питера. Книгу сию мне присоветовали для изучения с точки зрения чисто антропологической- мол, глянь, как оно там- за кулисами то было.
Русским роком в свое время (лет 10 назад) увлекался, посему принялся за чтение.
Написана книга, повторюсь, в жанре сборника интервью. Причем, интервью, во многом, довольно специфических- складывается впечатление, что автор заставлял своих визави вспоминать самые грязные подробности собственной жизни. Через это загадочный мир русского рока представляется такой клоакой, что куда там Содому с Гоморрой.
В натуралистических подробностях описан процесс пребывания в дурдоме и в высшей степени "высокие" отношения санитаров со своими "питомцами". При прочтении умом понимаешь, что возможно так оно и было и, возможно, есть до сих пор.
Отдельной строфой вынесены "взаимоотношения полов"- тут уж деятели развернулись на полную катушку. Каждый мнит себя если не Маркизом де Садом, то уж Казановой точно. Обратно складывается мнение, что никакой любви в этом мире места просто не было- только тупое животное соитие, чем чаще, тем лучше.
Но есть в книге и крайне толковая мысль, целиком, на мой взгляд, описывающая процесс любых (подчеркиваю красным- ЛЮБЫХ) социальных преобразований в России - "Мы вернулись в Ленинград и только тут узнали о путче и ГКЧП. Приятели были сильно напуганы: у всех дома лежали здоровенные пакеты с марихуаной, и никто нигде не работал. Но лично я толком испугаться не успел: путч подавили, Ельцин стал президентом, и оказалось, что пакеты можно не перепрятывать, а на работу не устраиваться..." пишет Олег Гитаркин. Эту фразу перечитывал раз двадцать, настолько запало в душу...

По итогу: книга о том, как из хороших деток хороших родителей при "правильном" подходе и наличии бабла вырастает редкостная мразота. Если крепок морально- бери, изучай, с антропологической точки зрения- интересно. Береги от детей- чего доброго, возьмут на вооружение.

На странице представлена биография автора Илья Стогoff, который родился 15.12.1970 в Ленинград, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Илья Стогoff. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Илья Стогoff. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Буги-вуги-Book. Авторский путеводитель по Петербургу, которого больше нет, mASIAfucker, Рич & Бьюти. История мира в 9 найт-клабах. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Илья Стогoff.