Ариадна Борисова

2 января 1960 г.
с. 2-й Нерюктяйинск, Олёкминский район, Якутская АССР

Ариадна Валентиновна Борисова (родилась 2 января 1960, с. 2-й Нерюктяйинск, Олёкминский район, Якутская АССР) — русская писательница, переводчик, автор книг для детей.

Училась в Амгино-Олёкминской средней школе. Окончила заочно Восточно-Сибирский государственный институт культуры в Улан-Удэ, по специальности режиссура массовых представлений. Работала в Олёкминской центральной библиотеке. В 1990 году переехала из Олёкминска в Якутск, где работала художественным руководителем в доме культуры глухих и художником-оформителем, затем художником в газете «Молодёжь Якутии», редактором детского журнала «Колокольчик».

Дебютировала рассказом «Семь притч о семи» в журнале «Полярная звезда» в 1993 году. С 1994 года работала журналистом в газете «Якутия», вела колонку новостей культуры. Печаталась в газетах «Олёкма» и «Молодёжь Якутии». Занималась переводами якутской поэзии и прозы на русский язык. Книги входили в лонг-лист премий «Русский Букер» и «Ясная Поляна». Лауреат Большой премии Союза писателей России за роман «Божья отметина», финалист Международной детской литературной премии им. В. Крапивина (повесть «Записки для моих потомков», 2010). Лауреат якутской республиканской премии «Золотое перо», отличник культуры Республики Саха (Якутия).

Автор нескольких романов, сборников рассказов, книг для детей, 14 пьес для детского театра. Многие издания своих детских книг иллюстрировала сама. Положительные отзывы в прессе вызвали книги для детского возраста «Опасная математика» и «Сказки перед сном», информационный сборник «Якутия: рекорды, самое первое, самое-самое», серия стилизованных под якутскую мифологию олонхо мини-романов «Земля угаданок», основанный на истории семьи А. В. Борисовой роман «Змеев столб» и его продолжение «Бел-горючь камень».

Сестра — писатель и журналист Виктория Валентиновна Габышева.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Записки для моих потомков
<p>Взрослые думают, что раз они большие, значит умные. Но умные люди никогда не визжат при виде лягушки так, будто на них набросился крокодил.</p>
Добавила: Limonka
Записки для моих потомков
<p>- Свои мысли живут в животе и достать их трудно, снисходительно ответил Павлик. - А чужие залезают в голову через глаза, когда читаешь. Чужие умные мысли помогают тянуть из живота свои, поэтому чем больше читаешь, тем становишься умнее.</p>
Добавила: Limonka
Любовь, или Пускай смеются дети
<p>Но вот родительская мудрость есть терпение. Родительская мудрость есть уважение. Родительская мудрость есть строгость – прежде всего к себе.</p>
Добавила: Nastasia_a
Записки для моих потомков
<p>Человек не должен быть один. Он должен кого-то любить, с кем-то ссориться и драться. Без этого вся жизнь будет как несолёный суп или потолок без трещин.</p>
Добавила: valentina_vitebsk

На странице представлена биография автора Ариадна Борисова, который родился 02.01.1960 в с. 2-й Нерюктяйинск, Олёкминский район, Якутская АССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ариадна Борисова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ариадна Борисова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бел-горюч камень, Всегда возвращаются птицы, Записки для моих потомков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ариадна Борисова.