Генрих Владиславович Залевский

1 января 1938 г.
Бар, Винницкая область
8 января 2021 г.

Советский и российский психолог, доктор психологических наук (1988), профессор, член-корреспондент РАО (1992) действительный член Международной академии психологических наук (2015), Международной академии социальных и педагогических наук (2011), член-корреспондент Общественной академии Киргизии (2000). Автор концепции фиксированных форм поведения, биопсихосоционоэтической модели.
Окончил в 1966 году Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков (немецкий и английский языки). В 1968—1971 годы прошел стажировку и окончил аспирантуру по психологии на кафедре психологии Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина, защитив кандидатскую диссертацию по теме «Психологические особенности ригидности. К проблеме фиксированных формы поведения». В 1988 году защитил докторскую диссертацию по теме «Психическая ригидность в норме и патологии».
С 1976 по 1977 годы являлся заведующим кафедрой психологии Иркутского государственного педагогического института. В период 1978 по 1982 годы возглавлял кафедру педагогики и психологии Тернопольского государственного педагогического института. В 1983—1992 годы руководил лабораторией медицинской психологии Института психического здоровья ТНЦ РАМН.
С 1993 по 1998 годы занимал пост директора Института образования Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера при РАО и заведующего кафедрой психологии Томского государственного педагогического университета. В 1995 году возглавил Томское отделение Российского психологического общества
В 1999 году возглавил кафедру генетической и клинической психологии и Томского государственного университета. Также являлся председателем Диссертационного совета по общей и медицинской психологии.
В 2014 году Г. В. Залевский переехал вместе со своей семьёй в Калининград, заняв должность профессора кафедры психологии и социальной работы в БФУ им. Канта. В 2018 году он возглавил местное отделение РПО. Под его руководством в Калининградской области был проведен ряд международных конференций с участием специалистов из России и Германии. В частности, их участниками в разное время были Ю. П. Зинченко, Л. А. Цветкова, А. Ю. Егоров, Н. И. Леонов, Р. К. Назыров, А. Е. Войскунский, С. Н. Ениколопов, П. Шюлер (Германия), Д. Шотт (Германия).

На странице представлена биография автора Генрих Владиславович Залевский, который родился 01.01.1938 в Бар, Винницкая область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генрих Владиславович Залевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генрих Владиславович Залевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Введение в клиническую психологию, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генрих Владиславович Залевский.