Борис Михайлович Носик

10 марта 1931 г.
Москва
21 февраля 2015 г.

Борис Михайлович Носик - российский литератор и переводчик. Коренной москвич, с начала 80-х годов живет в Париже. Много лет занимается изучением судеб наших соотечественников за рубежом. Особенно интересны его исследования биографий «белых» эмигрантов первой волны, их детей и внуков, которые составляют огромный неизвестный нам пласт русской культуры.

Борисом Носиком издано немало книг, посвященных этой теме, таких как «Вокруг Парижа с Борисом Носиком», «На пороге ХХ века», «Анна и Амедео. История тайной любви Ахматовой и Модильяни, или Рисунок в интерьере» и многие другие. Наиболее известные произведения писателя — биографические: книга «Альберт Швейцер», в серии «Жизнь замечательных людей» (М., 1971) была восемь раз переиздана на немецком языке, «Мир и Дар Владимира Набокова». Писал также рассказы, пьесы («Ваше мнение доктор?») и повести. В советское время наряду с официальными произведениями много писал «в стол» (знаменитая повесть «Коктебель»). Занимался также переводами, в том числе «Пнин» Владимира Набокова.

Его сотрудничество с Телекомпанией «Альма Матер» продолжается с 1996 года. За это время с участием Бориса Носика подготовлено около ста выпусков цикловой программы «Парижский журнал».

В настоящее время проживает в Париже, пишет книги о русских эмигрантах в Париже.

На странице представлена биография автора Борис Михайлович Носик, который родился 10.03.1931 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Михайлович Носик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Михайлович Носик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вокруг Парижа с Борисом Носиком. Том 1, Вокруг Парижа с Борисом Носиком. Том 2, Анна и Амедео. История тайной любви Ахматовой и Модильяни, или Рисунок в интерьере. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Михайлович Носик.