Брюс Кэмерон

Петоски, Мичиган, США

Уильям Брюс Кэмерон родился в 1960 году в городе Петоски, штат Мичиган. Известный американский писатель, он начал свою карьеру с должности юмористического обозревателя. Кэмерон прославился бестселлером "8 простых правил для друга моей дочери-подростка", который впоследствии лег в основу сценария комедийного сериала на ABC. Его роман "Жизнь и цель собаки" был опубликован в июле 2010 года и продержался в списке бестселлеров New York Times целых 19 недель. В общей сложности эта книга была в списке бестселлеров журнала больше года. Брюс Кэмерон также является обозревателем газеты Hawaii's MidWeek Newspaper, где ведет свою колонку, с юмором рассказывая о своей жизни.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Путь домой
<p>Прижавшись к Маку и ощущая прикосновение его рук к моей шерсти, я почувствовала, как его грусть немножко слабеет и к ней уже не примешивается такой сильный страх. Я дарила ему успокоение. Делала свою работу. И чувствовала себя счастливой.</p>
Белла
Добавила: Rina_Gritsenko
Жизнь и цель собаки
<p>Похоже, я живу в семье тупиц.</p>
Жизнь и цель собаки
<p>Однажды мне стало ясно, что теплые, визгливые, вонючие существа, копошащиеся рядом со мной, это мои братья и сестра. Я был очень разочарован.</p>
Жизнь и цель собаки
<p>Когда в дело вступает человек, правила меняются.</p>
Жизнь и цель собаки
<p>Интересно, а кошки возвращаются после смерти? Вряд ли, насколько я знаю, у кошек вообще нет предназначения.</p>
Добавила: queen_paper_house

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 сентября 2023 7:31

Собаки - это удивительные животные, и пусть это художественная книга, но восхищаться ими я меньше не стану.

Читателю предстоит прожить несколько жизней вместе с собакой. Сначала это щенок, которому не суждено прожить долго, потом пёс, который прожил счастливую жизнь с любимым мальчиком, дальше это уже служебная собака, цель которой искать людей, и в конце сложный путь, который проведет к счастливому концу.
Мне нравится, что повествование ведется от лица собаки. Интересно наблюдать как с каждым перерождением она становится в какой-то степени лучше, мудрее, все накопленные знания из прошлых жизней помогают выжить и помочь кому-то в новой. Каждый раз очень трогательно и переживательно было читать о завершении истории очередной реинкарнации. Самым забавным, пожалуй, было читать отношение главного героя к окружающим вещам, особенно к кошкам.

Хоть в книге и встречались немного затянутые моменты, но по итогу остались только положительные впечатления. Это было приятное чтение.

#БК_2023 (12. Книга про животное)

написал рецензию22 февраля 2021 23:08

Такая теплая и светлая книга. Книга о поиске предназначения и смысла жизни, написанная от лица собаки. Серьёзно - происходящее рассказывается от первого лица, и этим лицом является некий песик (хотя и не всегда песик).

Последнее странное мое замечания объясняется вот чем. Мы видим не одну щенячью жизнь, а несколько. По очереди.
Итак, рождается дворняжка, которая после смерти становится голден-ретривером, потом немецкой овчаркой, а затем и лабрадором. Он помнит свои предыдущие воплощения, помнит некоторые навыки и главное - свои привязанности. Это помогает собаке лучше адаптироваться, но иногда мешает - с опытом приходят и все более сложные вопросы.
Каждый раз "просыпаясь" у соска матери пес пытается понять - почему опять, разве он не достиг цель жизни? Ответ на этот вопрос собак найдет в конце, хотя нам ясен почти сразу. Тем не менее, интрига, хоть и очевидная, оказалась не совсем ожиданной для меня.

Что сначала смущало - крайне простой, даже несколько примитивный язык. Но на третьем воплощении я заметил деталь - пес "пишет" в каждой жизни разным словарным запасом. Не знаю насколько это уловил переводчик и насколько силен был контраст в оригинале (полагаю, что намного заметнее, чем на русском), однако на части с немецкой овчаркой (одной из самых умных пород) это проскакивало конкретно, особенно на фоне только что окончившейся истории золотистого ретривера (одной из самых добрых, веселых, но несколько балбесных пород). Жаль что Тоби-Бейли-Элли-Малыш ни разу не родился пуделем или бордер-колли (лидерами по собачьему интеллекту), было бы вообще четко видно - задумано это автором или так получилось.
Естественно про интеллект я говорил среднестатистически. От воспитания и круга общения проявление ума зависит, пожалуй, даже больше, чем от породных данных. Как и у людей, собственно.

От романа остались ощущения тепла, добра и грусти. Собаки действительно самые преданные существа. Любовь в собачьем сердце может сохраниться на несколько жизней вперед.
К автору осталось уважение относительно его идеи - ни собачьих дневников (исключая книг для школьников), ни тем более собачьей реинкарнации я ранее не встречал.

Также замечу, что я пару лет назад смотрел экранизацию "Собачья жизнь" (еще не зная, что есть книга). Она тоже отличная, но в фильме многое смягчили и урезали, а концовку сильно переделали. Так что одно другому не мешает - и читайте, и смотрите. Особенно если четвероногие для вас такие же члены семьи, как и двуногие.

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть любое живое существо)

написала рецензию2 августа 2020 17:39

Собака или человек?

Воистину мелодрама) Тут и место для посмеяться, и место для поплакать, и обязательно много мест для умиления и переживания.

Ничего осуждающего я про книгу сказать не могу, она из тех книг, что должны поддержать в вас веру в добро и побуждать на добрые поступки. Но также я не могу радостно кричать, что вот мол книга, которую надо читать. Она очень усредненная. В ней упущены все самые страшные и решительные моменты в жизни человека. Только обрисовка, что вот тут требуется решение, а потом бац и человек уже как-то что-то для себя решил и уже в другом месте. Или если страшный момент, то бац и уже все произошло и еще лет несколько с этого момента прошло. И вот из-за этого для меня книга сильно проходная.

Есть еще кое-что, книга вроде бы о собаке, которая проявляет себя в мире и находит суть своего существования. Как бы мило, да, но все же для меня важны люди. Их решения, их поступки, что у них в голове, как они решают свою судьбу и вроде бы автор тоже за то, чтобы показать людей, но из-за того, что происходят прерывания в их жизни, люди получаются плохо, а сама собака, ну она собака, она мне не интересна, потому что все что пишет автор все же не может быть истиной, как бы никто не знает точно, что в голове у собаки, поэтому в жизни именно к собаке я это применить не смогу. Применить это к себе, мол зачем я живу... Ну тоже как-то с трудом потому что история она с нахлестом, она о воспоминаниях из прошлой жизни, как мне вспомнить свое первое появление на свет, чтобы понять к чему я иду и сколько мне еще шагать? А если как философский, то это и так занимает меня как человека изо дня в день. Поэтому мы и смотрим на истории людей из книги.

Наверное, самое интересное в книге - это как раз то, о чем я редко читаю, но не редко слышу от американцев. Это суды. Не просто суды, а родителей и детей. И что есть даже такая штука, что кто первый на кого подаст, тот потом и прав, если родитель, то он может сказать, что ребенок у него идиот и не нести ответственность за то, что он школу не закончил. Если ребенок, то вам уже понятно, за все что не состоялось у ребенка несут ответственность родители. И в книге как раз есть вот этот кусок жизни, который присутствует в американской традиции, но редко показывается, что странно, может стесняются? Или это такой обиход, что о нем даже не думают, как о странном и недопустимом. Здесь нет самого суда, только разговоры и обвинения, угрозы. И честно говоря, я не понимаю, с чего девочка пинок под жопу матери не устроила и реально не пошла в суд узнав, что она потратила все деньги отца на ее обучение, тем более, что мамашка-то у нее дурная и доказать это было бы можно.

Девочка как главная героиня тут конечно, так себе, из-за того, что про нее много опущено, то невозможно понять она как-то выросла головой или нет. Ее поступки как были дурными, так и остались. Если бы не мальчик у нее ничего не произошло бы, так что непонятно, как она вообще решилась от матери уйти. А это важный момент, он главное во всей ее жизни. А мы прочитать про это не можем, автор просто не написал про это, пропустил потому что, судя по тому как он пишет он просто не смог бы вытащить такой момент и описать его. С его стороны правильный ход не писать, но для читателя это может только говорить о не ценности книги для него.

Книжка миленькая, просто она ни для чего. Может только для эмоций, но это не лучшее, что книга может предложить читателю.

#книжный_марафон2020

написала рецензию7 декабря 2019 23:40

Хороший пёс, хорошая книга, хорошее продолжение истории "Жизнь и цель собаки".

Читала книгу давно, но эмоции до сих пор положительные. Каждый раз, когда вижу фильм о собаке, умиляюсь и радуюсь, как ребёнок. Когда встречаю собаку, которая занята каким-то интересным делом, я сразу представляю себе, о чем в этот момент она думает, какой хитрый план зреет у неё сейчас. Я действительно считаю, что они вполне осознанно умеют думать и размышлять, понимать нас, сочувствовать нам и поддерживать в трудную минуту. Они ощущают то, что не каждый человек способен понять.

Эта книга, как и еë старшая сестра, заставила меня искренне смеяятся, радоваться мелочам, которые в обычной жизни даже не замечаешь, удивляться некоторым людям и их поступкам, даже иногда злиться на них, сопереживать судьбам героев, и даже заставила плакать. (А это для меня при чтении и просмотре фильмов большая редкость).

Действительно невероятно добрая история, которая вдохновляет и укрепляет веру в что-то светлое в нашей жизни, в любовь и преданность, чего иногда так не хватает в жизни. И я даже хочу верить в описаную в книге реинкарнацию, что эти милые и добрые существа возвращаются и, осознав или выбрав свое предназначение, становятся счастливыми.

Может, я такая сентиментальная потому, что иметь собаку - это моя мечта, которая пока не осуществилась. Но благодаря автору я ещё раз убедилась, что лохматый друг - это прекрасно.

написала рецензию13 октября 2018 7:52

Скоро будет 4 года, как не стало моего любимца, а я до сих пор вспоминаю его с теплом и любовью. Он был прекрасным псом, веселым, вредным, но самым любимым.

Я обожаю фильмы про собак и всегда плачу. Теперь люблю и книги. Эта книга стала бальзамом для сердца.

Повествование ведется от лица собаки, которая помнит свои прошлые жизни и понимает, что ее предназначение – быть рядом с человеком, помогать и оберегать. Во второй жизни он встретил своего мальчика. Это была любовь с первого взгляда и до последнего вздоха. Они вместе росли, играли, но потом мальчик стал взрослым и уже реже проводил время с собакой. Пес тосковал, но был предан и безумно влюблен. И хранил свою любовь в следующих жизнях.

Забавно было посмотреть на мир глазами собаки. На размышления о том, почему сначала что-то можно делать и за это хвалят, а спустя какое-то время говорят, что ты плохая собака и ругают. Как он подмечал тоску, поселившуюся в сердце хозяина и старался помочь.

Это книга для любителей собак, для таких же фанатов мокрых носов, счастливого лая, виляющего хвоста. Я знаю, что у меня еще будет собака, чуть позже, но обязательно будет. А пока готовлю платочки для просмотра фильма «Собачья жизнь», снятого по книге.

#Изд1_3курс

@neveroff13 октября 2018 12:03

Начал читать рецензию, думаю, надо кино порекомендовать, которое пару недель назад так понравилось. А тут в конце оказывается, что то была экранизация как раз этой книги. Не знал этого, спасибо!))

Яна (@skerty)13 октября 2018 13:43

@neveroff, как здорово, что фильм понравился. С удовольствием посмотрю ))

Медведь (@anastasia_roja)13 октября 2018 18:29

Я тоже про этот фильм подумала, когда начала читать рецензию)) Сама не смотрела, подруга рассказывала с восторгом.

На странице представлена биография автора Брюс Кэмерон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брюс Кэмерон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брюс Кэмерон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь и цель собаки, Путь домой, Путешествие хорошего пса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брюс Кэмерон.