Роберт Лихи

Доктор психологии, профессор Йельского университета, декан факультета психиатрии Медицинской школы Университета Песнсильвании под руководством Аарона Бека, президент Ассоциации поведенческой и когнитивной терапии, президент Международной ассоциации когнитивной психотерапии, президент Академии когнитивной терапии, директор Американского института когнитивной терапии, профессор Медицинского колледжа Уейл- Корнелл.

Цитаты из книг автора

Победи депрессию прежде, чем она победит тебя
<p>Нам неизвестно будущее, пока оно не наступит.</p>
Победи депрессию прежде, чем она победит тебя
<p>Вы можете обнаружить - к своему великому удивлению, - что у вас есть мужество построить жизнь, достойную вашего существования в этом мире.</p>
Победи депрессию прежде, чем она победит тебя
<p>Не ждите, пока кто-нибудь вас спасет. Вы можете спасти себя сами.</p>
Победи депрессию прежде, чем она победит тебя
<p>Депрессия – это мировая эпидемия, которая лишает жизнь смысла и радости и способна даже убить.</p>
Добавила: elen_d

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 августа 2020 15:53

Если повышенная тревожность и неуверенность в себе – ваши проблемы, то эта книга точно для вас. Мой врач-психотерапевт выделил её на фоне прочих по принципу её логичного построения и доступного содержания, не затрагивающего никаких медицинских терминов.

Социальные сети пестрят слоганами «С нами вы избавитесь от тревог», «Вылечим ваши нервы за месяц». Мой честный совет: не ведитесь на это. Всё в вашем выздоровлении зависит от командной работы: грамотных действий врача и вашего желания быть вылеченным.

Собственно, почему именно книга Лихи и на какую читательскую аудиторию она рассчитана:
- Книга предназначена для тех, у кого постоянное нервное напряжение стало образом жизни, а не временным дискомфортом. И дело даже не в ситуациях, когда невозможно оставаться спокойным, а в мелочах: перед встречей с кем-либо, перед посещением врача, на учебе, работе, - список можно продолжать долго. Вся разница в том, что обычно люди довольно быстро адаптируются к ситуации, а вы нет. Для вас это является перманентным стрессовым фактором.

- Первая часть книги (условно первая) ориентирует читателя на понимание своей проблемы, на причины возникающей тревоги и страхи, которые усугубляют и без того нестабильное эмоциональное состояние. Здесь придётся поработать над своими мыслями, погрузиться на время в своё прошлое и «заново» пережить некоторые моменты из жизни. Всё это выходит легче, чем может показаться, благодаря тому, что каждое слово подкреплено примером и табличкой, которую вам для вас же (это важно!) необходимо заполнить. Так вы станете лучше понимать себя и эффективнее будете работать со своей проблемой по семишаговой системе.

- Вторая часть в примерах показывает вам правильный алгоритм действий в нестандартных ситуациях, предлагая альтернативу вашему обычному поведению. Здесь рассказано и о боязни мнения окружающих, и о финансовых тратах, и об отношениях, и о здоровье в целом.

Что я вынесла из всего прочитанного? Я знаю, в каком направлении мыслить. Знаю, как не терзать себя пустыми «Что если» и что из себя представляют мои страхи, цели в жизни и то, что приносит мне удовольствие. Роберт Лихи, конечно же, не вылечил меня, ведь моя «практика» и сейчас хромает на обе ноги, но он задал мне нужный вектор, и теперь я знаю, в каком направлении двигаться.

написала рецензию13 мая 2018 20:26

Напишу коротко: хорошая книга. Очень полезная и информативная. Не просто текст на 382 страницы, а четкое и понятное руководство, описывающее не только природу тревоги, ее виды и особенности, но и способы борьбы с ней. Книга изобилует правилами преодоления тревоги, всевозможными таблицами, с которыми можно и нужно работать, советами. Плюсом идут приложения в конце книге, в которых найдется уйма крайне полезной информации. Но самым большим плюсом я считаю тот факт, что эта книга сугубо практическая. Все что в ней написано полностью применимо в жизни, а значит способно действительно изменить жизнь с постоянной тревогой в лучшую сторону! И я пишу это не просто как праздный читатель, а как человек с генерализованным тревожным расстройством.
Сейчас я могу назвать "Свободу от тревоги" своей настольной книгой, так как вижу эффект и результат работы над собой при помощи нее. Да, она написана немного специфичным языком: автор часто повторяет одни и те же мысли на протяжении всей книги. Но как сказал мой психолог, это сделано намеренно, ведь при борьбе с тревожностью упор делается на работу с собственными мыслями. То есть книга нацелена на изменение способа мышления. Если вы слышали о когнитивно-поведенческой терапии, то поймете что к чему. И я советую эту книгу всем, кто испытывает постоянную, навязчивую тревогу, которая негативно сказывается на качестве жизни, мешает работе, личной жизни и самореализации.

На странице представлена биография автора Роберт Лихи, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Лихи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Лихи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой, Ревность. Как с ней жить и сохранить отношения, Победи депрессию прежде, чем она победит тебя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Лихи.