рецензии

Матс Страндберг рецензии на книги

написала рецензию1 сентября 2022 16:11
ДомМатс Страндберг

Давненько я не читала хорроры или ужастики, в основном это были фильмы или сериалы. Пожалуй, одно из последних похожих по жанру книг был роман Стивена Кинга «Кладбище домашних животных» в далеком 2015 году.

Признаюсь я очень сильно разочарована экранизациями ужастиков в целом, ну как-то не дотягивают они до жути, кроме моего любимого «It» - воистину шедевр. Поэтому решила попробовать в бумажном виде познакомится с этим жанром.

Первое, что мне попало на глаза это была красивая обложка со стулом на черном фоне с довольно банальным названием «Дом» и с необычной аннотацией к роману. Думаю, дай-ка посмотрю на что способен шведский ужастик и в принципе не была разочарована.
Сюжет книги не банальный, т.е. вся чертовщина происходит в доме престарелых под названием «Сосны». Необычно? Пожалуй. Главный герои Джоэл - сорокалетний наркоман в завязке, одиночка, бисексуал, а также бывший музыкант-недоучка и, проживающий в столице Швеции Стокгольме, возвращается в родной город после того, как у его матери случился инсульт. А т.к. его старший брат слишком занят своей жизнью, то Джоэл берет опеку над матерью.

На протяжении нескольких лет, он живет с матерью, но последнее время ему стало тяжелее с ней справляться в одиночку, потому что у нее был поставлен диагноз деменция на фоне инсульта.

Кто не знает, деменция — это синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия. Деменция поражает, в основном, пожилых людей, но она не является нормальным состоянием старения. Полный ужас.

Дальше я полагаю вы поняли, что наш герой отвозит мать в «Сосны» и с ее появлением начинают происходить паранормальные вещи с обитателями этого дома.

Меня не сколько пугало происходящее в книге, сколько описание старости, беспомощности. Не забывайте, что шведы умеют описывать все с детальной холодностью, что аж становиться не по себе. Я представила себя на месте того персонала, который работает в доме престарелых, такое себе, без ужаса не взглянешь.

Теперь немного о положительных и отрицательных моментах книги:
Плюсы:
- Герои интересные, есть жуткие, есть скучные, в общем разноплановые. Мои любимицы это две пожилые сестры в «Соснах».
- Локация необычная, описано интересно.
- В книге есть действия, т.е. не стоит сюжет на месте.
- Любителям психических отклонении.
Минусы:
- Не страшно, как у Кинга, страшно от осознания, что мы все стареем. Может это у меня страх старости?
- Конец слишком банальный, можно было и лучше.

Книга «Дом» Матс Страндберг одноразовое чтиво на вечерок, интересно, но не цепляет.

написала рецензию13 января 2017 14:35
КругМатс Страндберг

#Кр1_5курс
Декстер
Красивая обложка и обещания скандинавского Кинга сделали свое дело и я таки скачала эту книгу...жалеть начала не добравшись до середины. Клишированная история об избранных девочках подростках с картонными характерами и без намека хоть на какую-то оригинальность. Авторы сделали отличный финт ушами и главных героинь в этой истории много. Хоть одна точна приглянется читательницам. И я убеждена,что книга рассчитана только на девочек подростков и не более. Тут вам и стерва, и анерексичка, и бунтарка, и неформалка, и неудачница ну и конечно девочка отличница-умница куда без нее. Выбирай любую с кем себя ассоциировать и кому сочувствовать.
Сюжет скучный и долгий...банальность на банальности. Где там заявленное боевое фэнтези вообще не понятно. Большую часть времени в книге вообще ничего не происходит. Обычная жизнь избранных школьниц=). Только к последним главам авторы вспомнили про битву со всемирным злом и то она не закончена. А все потому что это не просто история, а как уже повелось в подростковой литературе - трилогия. Что там еще написать можно даже представлять боюсь.
Возможно любители этого жанра найдут для себя то-то интересное, но советовать эту книгу я не возьмусь. Моя оценка 2/10...на большее книга к сожалению не тянет.