Жамбын Пурэв

18 февраля 1921 г.
сомон Хайрхандулаан аймака Уверхангай, Монголия
4 апреля 2011 г.

Монгольский писатель, эссеист, историк, педагог, политический и государственный деятель, заслуженный деятель культуры МНР, лауреат Государственной премии Монголии (1984).
Родился в семье пастухов. Обучался в монастыре, где изучал тибетский буддизм. В 1937 году приехал в Улан-Батор, работал рабочим на обувной фабрике. В 1939 году был призван в Монгольскую народно-революционную армию. После окончил офицерскую школу.
Член Монго́льской наро́дно-революцио́нной па́ртии. В 1943 году поступил в Институт по подготовке партийных кадров, Учился в Монгольском госуниверситете. Окончил высшие курсы Литературный институт имени А. М. Горького в Москве.
Работал преподавателем истории в Монгольском госуниверситете, председателе парткома, вторым секретарём горкома г. Улан-Батор, заместителем министра финансов МНР, начальником Главного управления госфондов, начальником Главного управления печати и литературного контроля, председателем парткома при Министерстве культуры МНР. Ушел в отставку в 1982 году, позже работал старшим научным сотрудником в Институте истории МНР, литературным сотрудником газеты «Унэн», в Комитете Министерства образования и культуры Монголии.
Печатался с 1950 года. Автор 30 романов, 22 повестей, в том числе исторических, 40 эссе, ряда статей и заметок.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию24 июля 2021 8:23
ГромЖамбын Пурэв

Думаю, немногие хорошо знакомы с монгольской литературой. Да что там хорошо! И поверхностно с нею знакомы единицы. Я очень люблю Монголию, и мне пришло в голову войти в число этих избранных.

Конечно, выбор литературы, которую можно найти переведённой на русский язык, относительно скуден. Да, аннотация романа о «путях в революцию бедняка-скотовода» вряд ли выглядит броско, но в очередной — миллионный — раз есть возможность убедиться, что лезвию не обязательно ярко сверкать, чтобы хорошо резать.

Роман «Гром» рассказывает о событиях первых двух десятилетий XX века. Для Монголии, как и для России, это были тяжелейшие годы невыносимых страданий. Монголия боролась за независимость от Китая, находя довольно слабую поддержку в царской России, и добилась своего лишь после помощи со стороны России советской. Став суверенным государством, монголы предотвратили массовое заселение монгольских земель китайцами и сумели избежать ассимиляции, а также остановили неприкрытый и циничный грабёж своих ресурсов.

В романе «Гром» упоминаются исторические фигуры и реальные события. Это в первую очередь хан Намнансурэн — умнейший человек, политик для которого не было интересов превыше блага Родины, и Богдо-гэгэн — теократ, верховный правитель, который не смог, да и не сильно хотел рискнуть. Среди действующих лиц романа имеется одиозная фигура барона Унгерна, а также многие другие реально жившие, совершавшие хорошие и плохие поступки люди.

Книга представляет из себя остросюжетное историческое повествование, в центре которого находится молодой парень, Батбаяр. Жизнь с детства бросает его из огня, да в полымя, и читателю предлагается следить за перипетиями его судьбы. Авторский замысел реализован успешно, и читать роман действительно интересно. Особенности монгольского уклада жизни, восприятия мира и людей, переданы в тексте очень выпукло. А какая мелодика, какое звучание у древних слов: «нойон», «хурээ», «хадак», «ахайтан». И важное слово, которое я сам многократно повторял, будучи гостем этой прекрасной страны — «архи»!

«Гром» — второе по порядку произведение, написанное Жамбыном Пурэвом. Может быть, он ещё не отточил мастерство на тот момент, поэтому в сюжете, как мне показалось, есть несколько недостатков. Например, резко оборванные сюжетные линии, необходимость применять для увязки действия какие-то нарочитые совпадения и так далее.

Книга, попавшая мне в руки, издана в 1985 году. Я стал первым, кто её прочёл — у неё даже страницы некоторые не были разрезаны — но не хотел бы стать последним.

На странице представлена биография автора Жамбын Пурэв, который родился 18.02.1921 в сомон Хайрхандулаан аймака Уверхангай, Монголия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жамбын Пурэв. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жамбын Пурэв. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гром, Три узла, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жамбын Пурэв.