Рональд Лэйнг

7 октября 1927 г.
Гованхилл, Великобритания
23 августа 1989 г.
Лэнг

Британский психолог, психиатр, основатель течения, известного под названием “антипсихиатрия”.

Рональд Лэнг — видный теоретик и практик психиатрии, значительная фигура движения “контркультуры” в области исследований о человеке. Основные направления творчества Лэнга находятся в тесной связи с началом его профессиональной деятельности в 50-е годы — в то время, когда отношение к психически “больному” в процессе терапии отличалось жестким отрицающим его право на своеобычность существования подходом, что оправдывало радикальные принудительные практики лечения. Отношение “врач — пациент” имели субъект-объектный, а не единственно правомерный для собственно человеческого общества субъект-субъектный характер.

Цитаты из книг автора

Я и другие
<p>Мы учимся быть теми, кем, как нам говорят, мы являемся.</p>
Я и другие
<p>Трудно обрести устойчивую идентичность себя, то есть видеть себя постоянно одним и тем же, если мнения других о нас не совпадают или исключают друг друга.</p>
Я и другие
<p>Другие говорят человеку, кто он такой. Потом человек подтверждает или пытается отрицать свой образ в глазах других.</p>
Я и другие
<p>Самоидентичность человека - это история, которую человек рассказывает о себе самому себе.</p>
Я и другие
<p>Каждые отношения предполагают определение Я другими и другого посредством Я.</p>
Добавила: gagageshka

На странице представлена биография автора Рональд Лэйнг, который родился 07.10.1927 в Гованхилл, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рональд Лэйнг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рональд Лэйнг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я и другие, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рональд Лэйнг.