Ирина Вильде

5 мая 1907 г.
Черновцы, Украина
30 октября 1982 г.

Ирина Вильде - украинская советская писательница, внесённая ЮНЕСКО в список знаменитых людей XX столетия и второго тысячелетия.

Родилась 5 мая 1907 года в Черновцах в семье педагога, поэта и писателя Д. Макогона. После окончания учебы на гуманитарном факультете Львовского университета, работала учительницей в Коломые, а затем редактором газеты «Женская судьба».

Печататься начала со студенческих лет. В 1930 году была опубликована новелла молодой писательницы «Повесть жизни» (позднее названая — «Поэма жизни»). В течение 1930—1939 годов Вильде опубликовала ряд рассказов и повестей из жизни западно-украинской интеллигенции, мещанства, учащейся молодёжи.

В 1935 году — впервые под псевдонимом Ирина Вильде напечатала повесть «Бабочки на шпильках».

После воссоединения Западной Украины с УССР продолжала работать с хорошо знакомой ей темой семьи в буржуазном обществе (роман «Совершеннолетние дети»). В 1940 году талантливая писательница Ирина Вильде была принята в СП СССР. В течение 1945—1949 годов — специальный корреспондент газеты «Правда Украины». В 1947 году Вильде была избрана депутатом ВС УССР 2 созыва. В течение ряда лет возглавляла Львовскую писательскую организацию.

Умерла 30 октября 1982 года. Похоронена на Лычаковском кладбище во Львове.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 сентября 2016 16:40

Долго не могла написать рецензию, потому что сначала хотелось разобраться в политических моментах. Что такое Северная Буковина? Что такое Галиция? Почему в украинской гимназии шло преподавание на румынском языке? Если вы сразу ответите на эти вопросы, значит, у вас учителя были гораздо лучше, чем у меня, потому что для меня история Украины начала двадцатого века стала совершенно новой информацией.

В книге она подается по нарастающей по ходу взросления героини и ее друзей. Сначала мы встречаемся с Дарочкой - восьмилетней девчушкой, которой, ясное дело, нет дела ни до каких взрослых забот. Она любит маму, папу, бабушку и весь мир. У нее много подружек и друзей, она живет в селе и учится дома, ведь ее папа – учитель. Описываются детские радости и горести, открывается душа маленькой искренней Дарки.

Постепенно она взрослеет, и ее отправляют учиться в Черновицы, в гимназию. Новое общество, новые заботы, новые друзья… До этого момента книга очень напоминала мне «Повесть о рыжей девочке», даже своей автобиографичностью. После этого момента книга стала чем-то похожа на дилогию «Динка». В конце книги барышне около пятнадцати лет, она вовлечена в нелегальный кружок украинских патриотов.

Читать о взрослении девочки – очень интересно, эмоционально близко, словно снова переживаешь свое детство. Политическая тема воспринимается, словно звук кирпичом по стеклу, поэтому я ее просто пробегала глазами. В чистом виде она занимает около 10-15 процентов текста, распределена по роману неравномерно - очень много ближе к концу и почти нет до середины. И еще, все это относится к русскому изданию. На украинском языке "Совершеннолетние дети" - это третий роман трилогии "Метелики на шпильках". искренне завидую тем, кто может прочитать трилогию в оригинале. Чувствуется, что русскоязычное издание - "дополненное и переработанное", потому что книга обрывается, она явно не закончена. И мне не узнать, что получилось в итоге у Данка и Дарочки, у их друзей и подруг.

#Б1_4курс

#флешмоб_Школа

На странице представлена биография автора Ирина Вильде, который родился 05.05.1907 в Черновцы, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирина Вильде. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирина Вильде. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Совершеннолетние дети, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирина Вильде.