Джанет Эдвардс

Девушка с Земли

В настоящий момент информация о Джанет Эдвардс подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Джанет Эдвардс, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Джанет Эдвардс, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Джанет Эдвардс.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 марта 2023 10:19
Отлёт с ЗемлиДжанет Эдвардс

#книжныймарафон

Завершение трилогии снова вышло не совсем завершенным. Как и в самом начале, автор довела историю до логического завершения, но оставила героям и событиям потенциал для развития.

Было очень интересно смотреть, как в этой части раскрылся Фиан, мне очень понравился герой, которым нам его показали. очень рассудительный и целеустремленный (читай - упёртый). А вот ощущение “выпячивания” главной героини грудью на амбразуру было не очень приятным, история и без этого была живой и насыщенной.

Развязка истории очень интересная, мне очень понравилось то, сколько надежды и будущего подарила миру одна девушка, очень сильно поверившая когда-то в себя. Я была очень рада, что главная героиня исполнила свою мечту побывать на других планетах, несмотря на свои врожденные ограничения.

С удовольствием почитаю еще книги об этом мире, о дальнейшем развитии событий или, наоборот, о прошлом этого мира, которое для нас все равно будущее. У автора в этом плане огромный простор для творчества. У писательницы есть отдельная серия про Драго, про Век исхода (прошлое мира) и другие книги. Номинально они являются продолжением серии.

написала рецензию20 июня 2022 15:24
Звезда ЗемлиДжанет Эдвардс

#сказочные_ленивцы (23. Постапокалипсис)
#буклайв_навык_садоводство1
#буклайв_бревна

Я дочитала серию залом и возвращаюсь к рецензиям, чтобы петь этой серии дифирамбы. Мне она очень понравилась. Настолько, что прочитала я ее буквально за два дня, потеряв связь с реальностью :)

Как и в первой книге, мы видим жизнь Джарры, девушки с Земли, имеющей аномалию иммунной системы, не позволяющую ей путешествовать. И, казалось бы, она получила признание мирового сообщества, друзья-нормалы и возлюбленный не отвернулись от нее, когда узнали о ее “дефекте”, о чем еще можно написать дальше. И тут автор нас удивляет. Ее фантазия приводит нас ко встрече с инопланетянами. Человечество в данной истории давно предсказало наличие других цивилизаций в космосе и для контакта с ними разработало определенные правила, а также сверхсекретную и очень важную программу “инопланетный контакт”. В которую попадают Джарра и Фиан, совершенно не понимая, как и для чего они в нее отобраны (это потом объяснится).

Я читала серию с начала, перечитывая первую книгу, так как боялась, что что-то важное могла уже забыть. Как потом выяснилось, это было необязательно. Специфические моменты и детали, которые появлялись в первой книге были либо легко запоминаемыми, либо коротко объяснялись в новой книге, давая читателю возможность вспомнить.

А еще меня очень повеселили регулярные замечания Роно о Джарре, постоянно оказывающейся в центре событий.Да и остальные персонажи раскрылись, став для меня еще более живыми.

написала рецензию31 мая 2021 14:02

#полуночный_экспресс

Джарра - девочка подросток, живущий на Земле образца 2788 года.
В столь далеком будущем человечество сумело изобрести Порталы и стало перемещаться между Галактиками, или мирами. Транспортная система видоизменилась до неузнаваемости, и люди, когда им открылись такие возможности стали переселяться на другие планеты, которые предварительно очищали от вредоносного и подготавливали для массового заселения человечеством. Звучит, как история о насильственном захвате, но эта книга не об этом.

К сожалению, не все люди могут жить на других планетах. Врожденный дефект 1 процента (или около того) людей не позволяет им покидать Землю. Джарра одна из таких. В обществе такие как Джарра считаются вторым сортом, и их принято называть инвалидами или обзывать обезьянами.

В силу подросткового возраста и характера Джарра лютой ненавистью ненавидит все нормалов (это обычные люди, у которых нет такого дефекта) и мечтает им всем отомстить за несправедливость судьбы, по которой она оказалась второсортной обезьяной.
К счастью, она не превращается в маньяка убийцу камикадзе террористку, а всего лишь поступает в университет Асгарда, где учатся одни нормалы, для того что бы втереться к ним в доверие и сойти за свою, а потом раскрыть им глаза на правду и драматично уйти, громоподобно хлопнув дверью.
Вот такой у неё какой-никакой, но план.

В книге полно недостатков, но и плюсы есть. Из плюсов, это проблемы Джарры, по сути, знакомые многим подросткам - ненависть к окружающим, непринятие себя, зависть и злоба, как продолжение этого непринятия. Т е проиллюстрирована реальная проблема, и героиня учится с этом справляться, более того у неё это получается, и она, по ходу сюжета, обнаруживает, что не все нормалы такие уж снобы, испытывающие отвращение к обезьянам.

С другой стороны Джарра это типичная Мэри Сью, причём этот эффект доведён до абсурда. Настолько все просто у неё проучилось, что даже читать не интересно, нигде не было даже намёка на реальную трудность, что бы было интересно следить на развитием событий. Мало того, что она всеумеющая и везучая, так ещё и события подстраиваются под ее враньё, которое она наплела одногруппникам.

В общем, сюжет уровня серии сказочки для самых маленьких, проблемы героини могли быть показаны глубже, вселенная автора могла быть более продумана в деталях.
Короче, прочитала и забыла.

@SKantor, рабы никуда не делись, просто произошла небольшая реформация. Ну ведьм уже не сжигают, но на смену этому движению пришли новые, более изощрённые. Я бы сказала, что фантик сменили а начинку оставили прежнюю, поэтому не вижу особой эволюции в после человеческого вида)

@kupalinka3 июня 2021 18:50

Почти классический ромфант, только вместо фэнтези фантастика. Ничего удивительного, что много дырок, к сожалению, это характерно для жанра(

@irina-green, с одной стороны я согласна, а с другой так хочется верить в эту самую эволюцию. А иначе и жить тошно.

написала рецензию31 мая 2021 22:52

Список на третью декаду #полуночный_экспресс получился настолько разношерстным, что эту книгу я бы и не заметила, если бы остальное по моему вкусу уже не разобрали. Я очень рада, что так получилось, потому что сама книга мне понравилась.

В книге мы видим мир почти через 800 лет. Ученые будущего (для нас это все равно будущее) открыли способ телепортации на дальние расстояния. Человечество начало осваивать новые галактики и планеты и расселилось по ним, оставив на Земле все на маленькую группу, состоящую из тех, кому собственная иммунная система не дает путешествовать в другие миры. Когда-то силы природы, магнитные бури и большой отток специалистов привели Землю в упадок, и теперь все живут в нескольких крупных агломерациях на разных континентах, а крупные города наподобие Нью-Йорка или Москвы являются кучей обломков и объектами археологических раскопок.

Итак, на Земле остаются только люди с дефектом иммунной системы, «обезьяны», по мнению остальных. В культуре человечества их считают недоразвитыми, с ними избегают общения и брезгуют их помощью. Тех же, то имеет возможность жить вне Земли, нормалов, земляне называют «крысами» и презирают в свою очередь за побег с родной планеты.

Главная героиня книги, Джарра, поступает на подготовительный курс по истории от иноземного университета, чтобы стать первой за все время «обезьяной» на курсе с нормалами. Поэтому она никому не говорит, кто она на самом деле и откуда, а придумывает историю про свою семью (семью военных), и про себя, даже учится для этого самообороне. Изначально её поступок обусловлен желанием показать «крысам» то, что она не хуже их, открыться и сбежать, но, познакомившись с ними поближе, Джарра уже не может исполнить задуманное.

В главной героине я частично увидела себя. Авантюристка, готовая рваться на передовую, смелая, умная девушка, она мне очень понравилась. Я даже переосмыслила для себя свой неуемный авантюризм и разрешила себе почаще быть неуемной в своем спокойном окружении.

Автор пофантазировала на тему того, что ждет нас в очень далеком будущем, и вселенная получилась очень интересной и продуманной. Технический прогресс шагнул далеко вперед в одних аспектах и откатился в других. Люди могут отращивать ампутированные конечности, перемещаться на огромные расстояния моментально, но не смогли разобраться понятно со связью, допустили такое дикое расслоение людей на «обезьян» и «крыс».

Было забавно читать, что, несмотря на забытые культуру и традиции, песни под гитару на раскопках, костер и подобные им вещи остались живы.

Книга читается как законченная история, без незавершенных сюжетных линий. Мне она понравилась, поэтому я была приятно удивлена, что меня ждет еще продолжение этой серии.

@tatuys1 июня 2021 11:34

@tanyhtel, везение это конечно да, но поражало то, что взрослые опытные мужики молились на нее чуть ли как не на богиню и единственную спасительницу. А в остальных частях серии так вообще все дошло уже до абсурда. Хотя сама задумка книги шикарная.

Anna Snow (@asnow1)1 июня 2021 11:46

@neveroff, возможно, но часто мне попадается нечто с сюжетами несколько абсурдными, на мой взгляд.

@tanyhtel, жаль, если второе. Хотелось бы оригинальности, но может я ошибаюсь и стоит попробовать почитать))

написала рецензию8 февраля 2017 21:26

Я возмущена! Такой потрясающий сюжет с детальной, даже чересчур, проработкой мира и индивидуальностью каждого из героев, но с такой бредовой идеей с помутнением рассудка главной героини.

Чтобы вы поняли, о чем речь, краткое содержание сюжета. Итак, на дворе 2788 год. Все нормальные люди уже давно улетели с планеты Земля и только инвалиды, у которых что-то не то с иммунитетом остались на ней. Таких людей презирали за их невозможность путешествовать по остальным планетам и «ласково» называли обезьянами, но и те не оставались в долгу и нормалов называли крысами. Но сейчас не об этом. Как вы уже догадались, главная героиня как раз из обезьян и у нее психологическая травма – она ненавидит всех нормалов за их презрение к таким как она и в первую очередь за то, что они могут полноценно жить, а она в это же время «заперта» на планете Земля. Хм, я, конечно, поспорила бы с ней, ведь она может за считаные секунды переместиться в любую точку планеты, но ей, видимо, видней.

И вот, последний день подачи документов в любой из ВУЗ-ов и угадайте, куда милая Джарра подаёт документы и с кем будет учиться? Думаю, вы догадались.

До этого момента, сам сюжет набирал полным ходом обороты, и я уже в предвкушении облизывалась на то, с какими же трудностями придётся столкнуться нашей милашке, но с каждой страницей я всё больше и больше недоумевала. Оказалось, что Джаррет у нас не только красавица и комсомолка, но и большая молодец – все умеет, нигде не ошибается и просто умничка. Слава Богу, что на это начинаешь обращать внимание уже практически в самом конце, так что не сильно раздражаешься.

Для меня ножом в спину было именно поворот сюжета, где главная героиня прощается со своим разумом. Все выглядело очень нелогично и не убедительно и если бы писательница играла по правилам, она б оставила все как есть и нашла достойный выход из ситуации, но нет. Как только ей надоело играть в эту игру она просто «сливает» эту линию сюжета, а вместе с ней и конец книги. Это очень разочаровывает.

Я поставила достаточно высокий балл книге исключительно потому, что из-за неё у меня рабочий день пошёл в трубу т. к. я не могла оторваться от этого мира настолько он был интересным для меня, но и конечно же Фиану, с его любимым сериалом.
#флешмоб_4стихии

@tatuys13 февраля 2017 17:58

@loki, на вторую книгу? Я ее еще мучаю. Только половину осилила - у меня через каждую страницу глаз начинает дергаться от этого бреда!

@loki13 февраля 2017 18:11

@Tatuys, а оценки и отзывы такие хорошие...

@tatuys13 февраля 2017 20:28

@loki, о, поверь! это того не стоит! Детская, наивная книга в которой просто ноль глубины! Даже для своего жанра. А такие ведь перспективы были...эх

На странице представлена биография автора Джанет Эдвардс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джанет Эдвардс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джанет Эдвардс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отлёт с Земли, Земля 2788, Девушка с планеты Земля. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джанет Эдвардс.