рецензии

Даррен Шен рецензии на книги

написала рецензию9 апреля 2019 11:26
Цирк уродовДаррен Шен

Даже не знаю, или я слишком стара для такой хрени, или наоборот, еще слишком молода...

Вначале все было вроде как логично - подростки, жажда приключений, инетересные необычности. А вот потом...Для меня продолжение перешло в какую-то кашу, которая непонятно зачем появилась. Из названия я была уверена, что книга будет о цирке. Но оказалось, что цирк лишь завязка. И если цирк меня раздражал, то продолжение истории прямо бесило.

Во-первых, во всей книге чувствуется фальш. Она во всем, начиная с того же цирка. Читаешь о номерах и мысленно придумываешь ответы, как такое могло быть. Дальше по поводу паучихи и ее хозяина...Это был момент, который я не смогла вообще понять. Поворот событий, который не просто фальшивый,а прямо таки кричащий, что это ересь.
Во-вторых, вся книга доволно печальная и какая-то дипрессивная. Все в ней не так. Разве что отношения главного героя и его сестренки - просвет.
В-третьих, все равзворачивается оооочень быстро, но ты понимаешь, что это лишь 1 книга и непонятно, когда будет суть. Мне почему-то не улыбается читать продолжение, чтобы до нее таки докопаться.

Но в одном хорошо - написано легко, читается не напряжно. А так...не то, чтобы я фанат цирков, еще и уродов....у меня прямо кулачки сжимались от одного этого понятия. Моменты с паучихой мерзкие, а перевоплощение парня - стремное. И да, тупость главных героев тоже меня опечалила. Я понимаю, что они подростки, но блин, голова для того, чтобы думать...

И на последок, почему-то при словочетании "цирк уродов" вспомнила видео -https://www.youtube.com/watch?v=_qdbCvLCevk . Вот оно цепляет, а эта книга - нет.

#свояигра
#серийные_убийцы

написала рецензию20 марта 2018 18:08

Мертвых не ищут.
Попадись мне данная книга, лет так 15 назад, то скорее всего осталась бы в восторге. Сейчас же когда прошла определенный путь в выборе жанра, то подобная тема, кажется изжитой. И должна отметить, что вампирская тематика никогда не была любимой. Оборотни еще могут прокатить, но вампиры… Ну а теперь к самой книги.

«Цирк уродов» - это подростковое чтиво. Сюжет прост, и моментами думала, что читаю иную версию романа Рэя Брэдбери «Надвигается беда». Схожая стилистика, с слегка измененной темой и героями.

Должна отметить, книга читается на удивление быстро. Текст не обременен сложными моментами, да и сама история предугадывается легко. Можно даже особо не вникать в текст и пробежаться глазами по странице – ничего не потеряете. Ну а теперь к героям.

Я так и не смогла отнести Даррена и Стива к определенному возрасту – вроде не совсем дети, но и не подростки. Они оба – странные. К нормальным их точно нельзя отнести, хотя Даррен по сравнению со своим другом – более адекватен.

Вообще не имеет смысла рассказывать что-либо дальше, ведь сюжет слит в аннотации книги. Единственное, что радует, что книга читается очень легко. Даже возникло желание узнать, что же там дальше будет. Но если говорить в целом – то проходная книга. Хотя если не хотите загружать мозг, а просто ищите что-то легкое, ненавязчивое, то «Цирк уродов» - то что доктор прописал.

написала рецензию17 августа 2016 7:13
Город ЗмейДаррен Шен

Последняя книга серии "Город". И что же в итоге получается?
Безымянный Город, которым правит Кардинал.
В отличие от первых двух книг автор большее внимание уделяет разборкам банд, делением территории, что и становится ключевым аспектом, вокруг которого разворачиваются события, детективная линия остается на втором плане. Эл пытается найти похищенного Кардинала, параллельно разбираясь в своих «скелетах» и, пытаясь спасти город. Тем не менее, следствие идет и держит в напряжении. Что же с Капаком?
В последней книге раскрываются все тайны, вся мистика. Главные герои добираются до правды. Планы жрецов описываются ближе к концу, в последних главах. Раскрываются все их коварные планы, мистические составляющие и, здесь появляется много неожиданного: читателя знакомят с одной очень неприятной личностью, о существовании которой было сложно даже догадываться.
Если честно это не совсем, что я ожидала от последней части. Мне хотелось, чтобы главным героем был все - таки новый Кардинал Капак Райми, больше узнать про него. Но в этой книге, как и в предыдущей, главным героем является Эл Джири. Бывший гвардеец и , как нам известно из предыдущей книги, новый Паукар Вами. Здесь мы встречаемся и со старыми «мертвыми» героями: настоящий Паукар Вами, Ама, Билл Кейси. Которые вносят свой вклад в историю. Гангстер Форд Тассо также открывается с новой стороны, не смотря на свой возраст, он остается в строю, и способен еще на многое.
Капак и Джири пытаются понять, покориться ли судьбе или же противостоять ей. Оба они отказываются подчиняться виллакам, предпочитая свободу. Если с Элом все более менее ясно, то Райми ведь был запрограммирован при создании на определенные поступки, чувства, а от этого никуда не деться, сможет ли он полностью измениться? И как надолго?
Трилогия захватывает и увлекает. Книги атмосферные, мрачные. Мистический город, со своими тайнами. После первой книги, Капак вызывал у меня симпатию, поэтому мне хотелось более счастливой жизни для него. Завершение трилогии вполне логичное, стопроцентный хеппи-енд здесь совершенно бы не подошел, поэтому здесь претензий никаких нет, в общем полное соответствие стилю нуар.

написала рецензию2 августа 2016 6:49
Охота в темнотеДаррен Шен

Такая небольшая промежуточная книга во всей истории. Если в предыдущих - мы наблюдали за Дарреном, где он еще мальчик, как он взрослеет (не внешне, конечно), учится, преодолевает трудности. То в седьмой книге он уже взрослый человек, только выглядевший как подросток, готовится к самому опасному приключению своей жизни, где неизвестно, останется ли он вообще в живых… и начало этой новой истории начинается именно в книге «Охота в темноте» #флешмоб_О .
Книга - вступление к будущим приключениям героев. Встречи с новыми персонажами: Князь вампиров Венч и леди Эванна, которые явно должны еще сыграть свои роли в исходе битвы. При этом для меня Венч в этой книге прошел как-то мимо, просто пролетел, даже не смотря на то, что он должен составить компанию главным героям в выполнении миссии. Вот он был, а вот его уже и нет. Но так же мы узнаем новые и забавные аспекты из жизни старых.
Книга для подростков. И сейчас я бы вряд ли взялась читать эту сагу, если бы была не знакома с ней ранее. Так как сейчас я читала эту книгу на английском, то могу сказать, что язык достаточно простой, читается быстро. На русском правда было бы еще быстрее) Поэтому для тренировки англ – самое оно!
В общем, книга является именно промежуточной, связующей старую жизнь Даррена в горе вампиров и новую, в попытке спасти свой вид. То есть в ней нет чего-то особенного, главные герои узнают, что им нужно сделать, что их ожидает на пути и, они выдвигаются в путь, не смотря на то, что могут не вернуться «живыми». А настоящее приключения, судя по логике, должны начаться в следующей, я надеюсь.
После фильма, снятого по первым трем книгам (если я не ошибаюсь), уже точно можно сказать, кто же окажется Властелином вампирцев. Но это как-то банально. Хотя в этой книге нам не раскрывают этого, но легкие намеки дают, которые и подтверждают эту теорию. Тем не менее, учитывая количество книг, понятно, что все не так просто, и наших героев ждет еще много опасных приключений.
PS: по началу было совершенно непривычно смотреть в оригинал и пытаться понять, а кто есть кто и соотносить имена.

@deer2 августа 2016 21:18

@jasa_anya, а вы остальные шести нашли в переводе?

Анна . (@jasa_anya)3 августа 2016 7:02

@deer, да, кончено. В свободном доступе находила без проблем)
можно на ты)

@deer3 августа 2016 9:05

@jasa_anya, хорошо) Помню, у меня с этим были проблемы)

написала рецензию22 июля 2016 9:40
Марш мертвецовДаррен Шен

Открыв книгу, сразу оказываешься в Городе. Безымянном, мрачном, опасном Городе. Во главе которого сидит могущественный Кардинал. Он контролирует абсолютно все и всех. Одинокий город, ни с кем не связывается, у него свои законы, жестокие законы, его не интересует то, что вне, он живет сам по себе. Свой отдельный мир. Вокруг туман, серость.
Сначала это гангстерская история, где молодой парень изучает основы этого дела, но история быстро перерастает в динамично развивающийся детектив с лихо закрученными тайнами.
Мистическая атмосфера пропитывает книгу начиная с первой страницы и до последней. Множество неожиданных поворотов. Очень сложно, а порой и просто невозможно угадать следующий ход. Бесследное исчезновение людей, и никто потом даже не помнит их. Туман. Убийства. Слепцы, кто они? Какова их роль? Что за список Аюамарка? Множество, просто множество вопросов возникает во время чтения и, чем дальше, тем вопросов все больше и больше.
Главный герой Молодой парень Капак Райми приезжает в Город, чтобы научиться гангстерскому делу. Но вскоре понимает, что он совершенно не помнит своего прошлого, как он жил до приезда сюда. И, тогда он решает это выяснить и разобраться во всем, чего бы это ему не стоило.
Капак растет, развивается, быстро учится, изменяется, причем очень сильно на протяжении всей книги, чтобы превратиться в того, кого с самого начала должен был, пускай и не имел об этой даже малейшего представления до последнего момента(до последней главы). Он многое осознал, понял свою судьбу и сделал выбор.
Кардинал могуществен, он постоянно играет с Капаком в кошки - мышки, ему это нравится. Он наблюдает, как взрослеет его «детище», в которое он вложил немало усилий. Испытывает его, дает шанс, который возможно никому бы и никогда не дал. И, тем не менее, такой расчетливый человек совершает роковую ошибку.
Все действующий лица идеально вплетаются в роман, в атмосферу города, жестокий и властный и жестокий Кардинал, который легко и расчетливо вплетает своих марионеток в жизнь города и также легко их убирает, беспощадный убийца Паукар Вами(даже не смотря на то, что ему уделено не так и много времени является запоминающимся персонажем), который вносит в становление Капака свое.
К жанру ужасов я бы не отнесла, а вот фэнтези, нуар и мистика, самое оно. Роман выделяет из общей массы, он необычен, непредсказуем и интересен. Стилистика выдержана идеально. Оторваться невозможно. Высокая оценка за атмосферу, выдержанную на протяжении всего романа, за стиль автора, за неожиданные повороты сюжета.
Но вот вопросы: Что если тебе удастся жить вечно? Что тогда ты будешь делать?

написала рецензию10 апреля 2016 13:34

#Иск1_5курс

Уже давно хотела прочитать эту книгу после просмотра фильма "История одного вампира", который был снять на ее основе. Отличия, кажется, есть (не помню детали фильма), но одно другому не мешает.

Сюжет прост и банален - подросток случайно попадает на шоу уродов со своим другом, и после этого попадает в самые разные переделки. Переделки по большей частью из-за собственной глупости. И в итоге Даррен расстается со своей прошлой жизнью, поскольку выбор между жизнью друга и его собственной вынудил поступить так, как он поступил.

Написано так же просто и банально, будто автор - сам подросток. Однако, грамотно он оформил структуру каждой главы. В конце - всегда маленькая, но интрига, загадка. Так что часто хотелось проглотить ее и продолжить дальше. Поэтому очень быстро и легко читается.

Вот читала я на английском - выглядело довольно неплохо, интересно. Насчет русского перевода не знаю - только скользнула мельком взгляду по нему. Поразило то, как исковеркали некоторые фамилии. Например, в оригинале фамилия - Крэпсли, а перевили как Джутинг. Вопрос - зачем? Но ведь нормально звучит Крэпсли, а Джутинг - как-то очень странно и криво, по мне так. Невольно вспомнилось новое издание Гарри Поттера и аж плакать захотелось...

В общем, если хотите легкого чтива на один-два вечера, вам нравятся вампиры и всякие уродцы, и вы не боитесь главного героя - подростка с типичными его решениями и мыслями (книга-то от первого лица), то можете браться)

написала рецензию26 февраля 2016 15:34
Охота в темнотеДаррен Шен

Давно хотела взяться за эту серию. Еще после выхода одноименного фильма. Но начав читать – разочаровалась. Еле вытянула первые две книги. Сюжет был интересен, но не увлекателен. Ничто не могло затянуть меня в эту историю. Но начина я с третьей книги – «Туннели крови», все резко поменялось.
Может эта история больше подходит для подросткового возраста, но в последствии, я не капли не пожалела, что взялась за эту серию. Я переживала за молодого Даррена всей душой. Будто сама присутствовала там.
Не спросив у него, его лишили детства, нормальной первой любви, родительского тепла. И с разбегу кинули во взрослую жизнь. Но ему повезло… Он нашел людей которые его поддерживали, помогали развиваться и обучаться. Даррен нашел вторую семью, любящую его.
Здесь было место и сердечным переживаниям юного полувампира. Крепкая дружба, и горькие расставания. Жестокие испытания, которым подвергся Даррен, чтобы заслужить почет, уважение и стать частью Большой семьи. Всё бы хорошо, но только он выкарабкался (именно выкарабкался) из одной проблемы, как по пятам догоняет следующая.
Столько событий и переживаний… Я читала запоем, пока не прочла все 12ть книг. Дочитав, я удивилась, как одна незначительная деталь может повлиять на будущие всего человечества.И таких переломных моментов было не мало. Когда чаша весов могла наклониться как в светлую, так и в темную сторону. А есть ли вообще эта светлая сторона...?
Вся жизнь полувампира похожа на партию в шашки. Между Дарреном и Стивом. Его другом детства. Который за неимением хорошего жизненного наставника, пошел по кривой дорожке руководствуясь неправильными суждениями и жаждой мести.
Но дамка, в этой партии в шашки была только одна, и над черными, и над белыми, которая решала исход всей истории. И каждый раз я ломала голову, какой же ход, на этот раз, предпримет Дамка. В чью сторону походит?

написала рецензию1 января 2016 17:23
Горизонты адаДаррен Шен

Книга Даррена Шена «Горизонты ада» - это не совсем продолжение первой книги «Марш мертвецов», а совершенно иная история, идущая одновременно с первой. Конечно, сюжеты время от времени переплетаются между собой.
В качестве главного героя здесь выступает гвардеец из охраны Кардинала Ал Джири, который по поручению Кардинала берется за расследование жестокого убийства своей подружки Ник. В книге много загадок, много подозреваемых, но на протяжении всей истории этот круг постепенно и логично сужается. Естественно все самое интересное начинается с середины, сюжет начинает динамично развиваться, все ближе приближая главного героя и читателя к разгадке.
Некоторым персонажам, упоминавшимся в первой книге, уделяется больше времени, и они предстают читателю с другой стороны. Довольно интересно было посмотреть на жизнь Паукара Вами, легендарного и безжалостного убийцу, хоть он и не главный герой, но ведь в первой части ему уделялось значительно меньше времени.
При этом стоит отметить, что во второй книге все тайны и загадки имеют место быть относительно расследования главного героя, когда в первой книге мистика касалась также и самого города: тумана, списка юамарканцев, исчезающих людей. История окутана своего рода мифичностью, своей атмосферой. Во второй же - присутствуют только таинственные слепцы, но это уже не производит того! впечатления.
Могу сказать, что в книге «Горизонты ада» больше жестокости: крови, убийств, пыток, чем в первой. Сюжет интересный, запутанный, порой совершенно невозможно представить, что произойдет дальше, и кто же в итоге окажется виновным. Читается легко и быстро.

написала рецензию24 апреля 2014 14:44
Цирк уродовДаррен Шен

Всю серию книг мне, к сожалению, не удалось прочитать, а от нее все равно впечатления остались самые наилучшие. "Даррен Шэн" действительно серия для подростков, но зато какая! Увлекает с первых строчек, и ты после этого совсем не сможешь оторваться. Читается очень легко и свободно. Правда, иногда с именами были проблемы, но это уже не суть дела.
Скажу сразу, мне не понравилась экранизация. Упущено столько интересных моментов, что все теряет смысл и превращается в какую-то кашу. Ну, взять хотя бы тот незабываемый момент со слониками!
Так что, самое главное не сравнивать с фильмом и прочитать полностью.
Как уже сказала. Советую читать это всем мечтательным детям. Действительно интересно будет.
P.s. Каждая книга неотразима. Не надо их сравнивать.

написала рецензию7 апреля 2014 19:25
Цирк уродовДаррен Шен

Помню,как я зачитывалась этой книгой. Помню, как она мне нравилась.
Эта история меня захватила, и я как ненормальная целыми днями сидела за книгами. Она шикарная! Если вам 11-13 лет, то эта книга для вас. Она очень увлекательная.
Ты проникаешься нежностью к этому мальчику, который покидает свою семью.
А Стив! Как мне нравится Стив! Одно время сама походила на него, возможно по этому.
Во общем, читать. Или по крайней мере подкинуть ребенку.(как я подкинула ее моему брату, который кстати остался совершенно доволен)
8/10 :)