Фридрих Крейцвальд

26 декабря 1803 г.
Кадрина, Ляэне-Вирумаа, Эстония
25 августа 1882 г.

Эстонский поэт, писатель, фольклорист, просветитель, врач и общественный деятель, зачинатель эстонской литературы.
Родился в семье крепостного крестьянина в имении Йыэпере недалеко от города Везенберг (ныне Раквере), административного центра Везенбергского уезда в Эстляндской губернии. В 1815 году, за год до отмены крепостного права в Эстонии, отцу удалось получить вольную. В этом же году юный Крейцвальд начинает учёбу в Везенберге, но вскоре был вынужден её оставить по причине нехватки денежных средств. Позже продолжил учиться в Ревеле (ныне Таллин), сдал экзамены на звание учителя и там же работал в начальной школе. Позднее преподавал в Петербурге и усиленно занимался самообразованием. Как выходцу из низшего сословия, ему было отказано в приеме в Петербургскую Медико-хирургическую академию.
Вернувшись в Эстонию, в 1826 году, поступил на медицинский факультет Дерптского университета (ныне Тартуский университет). Там зародилась большая дружба с доктором медицины, филологом Фридрихом Робертом Фельманом, оказавшим огромное влияние на дальнейшую деятельность Крейцвальда.
Закончив университет, в течение 44 лет был городским врачом в Верро (ныне город Выру).
Как врач Крейцвальд тесно соприкасался с народом, хорошо знал его тяжелое положение. Будучи общественным деятелем, он часто выступал в защиту крестьян.
Кроме медицины, Крейцвальд обладал обширными знаниями в области естественных наук, истории, философии, языкознания.
С 1840 года публиковал свои труды на родном (эстонском) языке. Ещё будучи студентом, Крейцвальд собирал и записывал народные сказания и песни, а в 1840-х появился целый ряд его статей об эстонских древностях, мифологии, народных преданиях, сказках и песнях. Эти статьи принесли Крейцвальду славу основательнейшего знатока эстонской народной словесности. Им собраны, обработаны и изданы старинные эстонские сказки, он участвовал в издании эстонских народных календарей.
Наиболее крупная историческая заслуга Крейцвальда — собрание в одно целое эстонских народных сказаний, их художественная обработка, придание стихотворной формы и издание эстонского национального эпоса «Калевипоэг» («Сын Калева»). Своей песнью о Калевипоэге Ф. Р. Крейцвальд, продолжив работу Ф. Р. Фельмана, положил начало эстонской национальной литературе, эстонской фольклористике, эстонскому литературному языку и заложил основы самосознания эстонской нации. Первое издание эпоса на немецком языке продолжалось с 1857 по 1861 год. Народное (массовое) издание на эстонском языке было напечатано в Финляндии (тогда в составе Российской империи) в 1862 году.
В 1877 году оставил медицинскую практику и переселился в Дерпт (ныне Тарту), где и скончался 25 августа 1882 года. Ф. Р. Крейцвальд похоронен на кладбище Вана-Яани (комплекс Раади) в Тарту.

Цитаты из книг автора

Заклинатель змей и другие эстонские сказки
<p>Он умел держaть слово и в сaмом деле никому не рaсскaзывaл о том, что с ним приключилось, никому, кроме своей милой женушки. Онa тоже былa не болтливaя и ни с кем не рaзговaривaлa, кроме рaзве своих соседок. А они обещaли ей, что никому ничего не рaсскaжут, рaзве что бaбaм из соседней деревни.</p>
Добавила: akumura

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 декабря 2022 20:32

Ох, как давно я не читала сказок. А в детстве так любила. Помню, каждый вечер с нетерпением ждала, когда мама возьмет томик сказок со стеллажа и начнет читать. А я просила "еще одну, ну пожалуйста". Несколько лет назад наткнулась в магазине на удивительной красоты издание старинных эстонских сказок. Купила. И вот #сказочныйдекабрь, пришло время читать. Что могу сказать, по духу, эстонские сказки весьма близки к русским. Они тоже местами бывают очень жестокими. Но, если в русских сказках часто тяга к каким-то разрезаниям живота, откуда выходят то бабушка, то Красная Шапочка, а то и вовсе козлята, то в эстонских постоянно кого-то жгут или лупят дубинками. Причем отлупили дубинками гномов, после чего от них остались три капельки на земле, забрали у них волшебные предметы и пошло повествование дальше. И никакой тебе морали, зачем гномов то уничтожили, и предметы магические украли? А мораль в сказке такова: "хорошо, когда есть шляпа, чтобы подсматривать за всеми, да подслушивать". А еще в эстонских сказках очень много магии, колдунов и волшебных предметов, которые дают всякие сверхспособности - быстро бегать, зорко видеть, чутко слушать. Да часто используется это все, чтобы обогащаться, а не приносить пользу людям. Да, деньги тоже едва ли не центральная тема сказок. ради денег все состязания, все перипетии. А любовь тут странная какая-то Короли то и дело устраивают какие-то сумасшедшие состязания, чтобы отдать свою дочь за первого встречного с сомнительными способностями (забраться на стеклянную гору, обежать половину света за день, или рассечь стрелой яблоко у какого-то бедняги во рту с огромного расстояния). В общем, развлекаются короли как могут. И дочек своих выставляют как трофей. Есть в этой книге и аналоги хороших знакомых сказок. Например, "Золушки". Только карета появляется не из тыквы, а из куриного яйца. В общем, интересно читать сказки, которые, безусловно, отражают обычаи и традиции определенного народа. Но именно эстонские меня не сильно воодушевили. По-прежнему у меня в топе итальянские сказки. Там такой культурный бэкграунд. Всем рекомендую.

@psymag23 декабря 2022 17:00

@masyama, я честно не очень специалист в сказках. Помню сказки из такой красной книги Русские народные сказки. А еще мне кажется, все сказки чем-то похожи.

@psymag26 декабря 2022 9:02

@irischarichert, Хитрый Камприано. Итальянские сказки.

@psymag, поищу, спасибо! Люблю отображение народной культуры.

На странице представлена биография автора Фридрих Крейцвальд, который родился 26.12.1803 в Кадрина, Ляэне-Вирумаа, Эстония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фридрих Крейцвальд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фридрих Крейцвальд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Заклинатель змей и другие эстонские сказки, Старинные эстонские народные сказки, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фридрих Крейцвальд.