Дэниел Полански

В настоящий момент информация о Дэниел Полански подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Дэниел Полански, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Дэниел Полански, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Дэниел Полански.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 сентября 2015 23:29

Начнём с того, что данное произведение, на мой взгляд, не имеет отношения к чёрному фэнтези. Это скорее детектив в фэнтезийных декорациях или, как некоторые пишут в своих рецензиях, "этакий фэнтезийный нуар".
Я могу предположить по каким критериям книгу поставили в серию «Черная Fantasy», однако, всё время, пока я читала, не покидало ощущение, что с выбором книги для серии в редакции несколько ошиблись.
Личность главного героя вызывала определённые сомнения. Дело в том, что образ бывшего сыщика, ныне занимающегося наркоторговлей и другими тёмными делами, неожиданно поддавшегося сантиментам и обострившемуся чувству справедливости, выглядит для меня не слишком убедительно. Складывается ощущение, что автор сделал Смотрителю такую биографию только для того, чтобы сильнее «сгустить краски».
Хотя в остальном образ главного героя выписан так, чтобы расположить к себе читателя: в меру циничный, с колким чувством юмора и небольшой частичкой благородства, оставшейся в глубине души, несмотря на нынешнюю деятельность героя. Суровый мужчина с трезвым взглядом на мир, который не перегибает палку и способен на доброту и снисходительность. И уж конечно не социопат, каким его хотят представить на обороте книги. Видимо, для того, чтобы сильнее заинтересовать потенциальных читателей. ;))
Помимо Смотрителя в книге появляется целая россыпь разношёрстных персонажей, которые в большинстве своём являются сквозными и нужны лишь для того, чтобы сообщить что-то интересное герою или попытаться его убить. А те, кто по идее должны, если уж не стать вровень с главным героем, то хотя бы получить свою частичку внимания читателя, со своей ролью не очень успешно справляются. То есть, с одной стороны в книге как бы и много персонажей, а выбрать, окромя Смотрителя, особо некого.
Сам мир меня мало заинтересовал. Но это уже дело вкуса. Просто я являюсь фанатом "классических" миров фэнтези: с эльфами, драконами, могучей боевой магией и т.д. Но за старательность автора по части создания атмосферы Нижнего города и наполнения его разнообразными личностями можно поставить крепкую четвёрку.

Что касается сюжета.
К середине книги у Смотрителя появляются подозреваемые, однако, всё оказывается не так просто. Что, в общем-то, логично. В детективе вы либо до последнего не знаете имени убийцы, либо им оказывается совсем не тот, кого вы первоначально подозревали. Третий вариант, когда первоначальный подозреваемый действительно оказывается преступником, встречается реже и нужно обладать недюжинным мастерством, чтобы читателя такой поворот расследования не разочаровал.
Для меня не было ничего удивительного в том, кем на самом деле оказался убийца. Я вполне предполагала такое развитие событий. Сюжетный поворот, раскрывающий убийцу, есть и он довольно интересен, но ничего прямо зубодробительного.

Если подводить итог всему вышесказанному: 1) к чёрному фэнтези произведение очень слабо относится; 2) главный герой в меру интересный персонаж с неплохим чувством юмора, однако широкую известность и толпы почитателей он вряд ли получит; 3) помимо Смотрителя других примечательных персонажей в книге нет; 4) несмотря на то, что всё действие книги происходит в строго ограниченном пространстве, автор старается расширить границы повествования, не зацикливаясь только на Низком городе и расследовании. Хотя для меня в этом одновременно кроются и плюс, и минус. Плюс: предстающий перед нами мир выглядит более живым и разнообразным. Минус: я не привязалась к книге, она не вызвала у меня желания более детального и внимательного ознакомления. Поэтому воспоминания героя или подробные описания жизни в Низком городе, которыми разбавляется главное повествование, мне были мало интересны. Я их скорее пролистывала, чем читала; 5) из-за того, что книгу разбавляют воспоминания героя о прошлом или подробные описания географии Низкого города и быта его обитателей, сюжет мне казался в некоторых моментах очень затянутым. Сюжетный поворот в конце книги интересен, но не более того.
Цитата на обратной стороне книги уверяет, что это «блестящий дебютный роман с главным героем, которого не слишком мучают угрызения совести, когда он перерезает кому-нибудь горло». Я бы не стала громко утверждать, что роман блестящий.
Для начинающего автора неплохо, вполне можно читать. Но ничего прям сверхнового, неожиданного, потрясающего и т.д. в книге нет.
Оценка: шесть баллов.

На странице представлена биография автора Дэниел Полански, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэниел Полански. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэниел Полански. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Низкий город. Книга 1. По лезвию бритвы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэниел Полански.