Цитаты

Януш Корчак цитаты из книг

добавила цитату21 сентября 2015 11:18

Странный народ эти девчонки, - подумал Матиуш, - сама растоптала, а теперь ревет

добавила цитату7 июня 2015 23:18

- Ты вспыльчив, - говорю я мальчику. - Ладно, дерись, только не слишком больно, злись, но только раз в день.

добавила цитату7 июня 2015 23:16

Это переходящая мода, ошибка, неразумие, что все невыдающееся кажется нам неудавшимся, малоценным.

добавила цитату7 июня 2015 23:12

Кто не сдержал обещание, тот свинья. Взрослые обязаны это помнить. Богатый материал для изучения.

добавила цитату7 июня 2015 23:09

Взрослые не умные: не умеют пользоваться свободой, которой они обладают. Ведь такие счастливые, могут покупать все, что хочется, все им можно, а всегда на что-нибудь злятся и из-за чего-нибудь да кричат.

часть "Ребенок в семье"
добавила цитату16 июля 2014 10:06

Помню, как, весь дрожа, в приступе безнадежного отчаяния, вошел ко мне мальчик, перепуганный сном о мертвецах. Я взял его к себе в кровать. Он рассказал сон, рассказал о покойных родителях и о своем пребывании после их смерти у дяди. Мальчик говорил задушевным шепотом, может быть желая вознаградить за прерванный отдых, а может, из страха, что я усну раньше, чем от него отступятся злые видения…

Януш Корчак. Как любить ребенка. Интернат
добавила цитату29 марта 2014 23:07