Януш Корчак

22 июля 1878 г.
Варшава, Российская империя
6 августа 1942 г.
Король Матиуш

Януш Корчак — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.

Родился в Царстве Польском (Российская империя), в Варшаве 22 июля 1878 года в интеллигентной ассимилированной еврейской семье. Дед Корчака, врач Хирш Гольдшмидт, сотрудничал в газете «Ха-Маггид», отец, Юзеф Гольдшмидт (1846—1896) — адвокат, автор монографии «Лекции о бракоразводном праве по положениям Закона Моисея и Талмуда» (1871). Корчак вспоминал: «Меня назвали в честь дедушки, а дедушку звали Герш (Гирш). Отец имел право назвать меня Генриком, ведь сам он получил имя Юзеф...». В ассимилированной еврейской семье, в которой он родился и вырос, его называли Генриком — на польский манер. У Генрика была младшая сестра Анна.

Школьные годы прошли в Варшаве, в русской гимназии. Там царила жёсткая дисциплина, поход в театр или поездка домой в каникулы возможны были только после письменного разрешения дирекции. Преподавание велось на русском языке. Уже в первом классе (детям 10—11 лет) преподавалась латынь, во втором — французский и немецкий, в третьем — греческий.

В 1889 году у отца Генрика обнаружились признаки душевной болезни. Теперь отца приходилось время от времени помещать в специальные клиники. Его содержание в клиниках стоило дорого, и со временем семья оказалась в тяжёлом материальном положении. С пятого класса (15—16 лет) Генрик начал подрабатывать репетиторством.

В 1898 году Корчак поступил на медицинский факультет Варшавского университета, одновременно обучался на подпольных высших курсах. Летом 1899 года он ездил в Швейцарию, чтобы поближе познакомиться с педагогической деятельностью Песталоцци. В своей поездке Корчак особенно интересовался школами и детскими больницами.

В 1903—11 гг. работал в еврейской детской больнице имени Берсонов и Бауманов и воспитателем в летних детских лагерях. Являлся членом еврейского благотворительного Общества помощи сиротам.

23 марта 1905 года получил диплом врача. В качестве военного врача принимал участие в Русско-японской войне.

В 1907 году Корчак на год едет в Берлин, где за свои деньги слушает лекции и проходит практику в детских клиниках, знакомится с различными воспитательными учреждениями. Он проходит стажировку также во Франции, посещает детский приют в Англии.

В 1911 году Корчак оставляет профессию врача и основывает «Дом сирот» для еврейских детей в доме 92 на улице Крохмальной,которым руководил (с перерывом в 1914—18 гг.) до конца жизни. От филантропов, субсидировавших его начинание, Корчак потребовал полной независимости в своей административной и воспитательской деятельности.

Во время Первой мировой войны 1914—18 гг. Корчак служил в дивизионном полевом госпитале российской армии. В Тарнополе он взял под свою опеку беспризорника Стефана Загородника, затем работал врачом в приютах для украинских детей в Киеве, где написал книгу «Как любить ребёнка».

Корчак возвращается в Варшаву в 1918 году, где руководит детскими приютами, преподаёт, сотрудничает с журналами, выступает по радио, читает лекции в Свободном польском университете и на Высших еврейских педагогических курсах. Во время советско-польской войны 1919-20 годов Корчак в звании майора медицинской службы работал в военном госпитале в Лодзи.

В 1919—36 гг. он принимал участие в работе интерната «Наш дом» (на Белянах) — детского дома для польских детей, — где также применял новаторские педагогические методики.

В 1926—32 гг. Корчак редактировал еженедельник «Mały Przegląd» («Малое обозрение», приложение для детей к еврейской газете «Nasz Przegląd» «Наше обозрение»), в котором активно участвовали его воспитанники.

Корчак говорил про свой Дом Сирот: «Другие приюты плодят преступников, наш же плодит коммунистов». Действительно, многие выпускники Дома Сирот стали членами Коммунистической партии Польши. Но сам Корчак был скептически настроен по отношению к коммунистическим идеям. Он сказал однажды: «Я уважаю эту идею, но это как чистая дождевая вода. Когда она проливается на землю, то загрязняется». Он говорил, что при революциях, как и всегда, выигрывают ловкие и хитрые, тогда как наивные и легковерные остаются ни с чем, а революционные программы — это комбинация безумия, насилия и дерзости, связанной с неуважением к человеческому достоинству.

В 1899 году Корчак присутствовал в качестве гостя на Втором Сионистском конгрессе. Преклоняясь перед Теодором Герцлем, он, однако, не принял идей сионизма, считал себя поляком во всём, кроме религии, следование которой, по его убеждениям, было личным делом каждого. Он ждал, как великого чуда, независимости Польши и верил в полную ассимиляцию евреев. Кровавые еврейские погромы, устроенные польскими националистами в 1918—19 гг., посеяли в душе Корчака глубокое разочарование.

С приходом Гитлера к власти в Германии и ростом антисемитизма в Польше в Корчаке пробудилось еврейское самосознание. Он стал польским несионистским представителем в Еврейском агентстве. В 1934 г. и 1936 г. он посетил подмандатную Палестину, где встретил многих бывших своих воспитанников. Педагогические и социальные принципы киббуцного движения произвели глубокое впечатление на Корчака. В письме 1937 г. он писал:

«Приблизительно в мае еду в Эрец. И именно на год в Иерусалим. Я должен изучить язык, а там — поеду, куда позовут… Самое трудное было решение. Я хочу уже сегодня сидеть в маленькой тёмной комнате с Библией, учебником, словарем иврита… Там самый последний не плюнет в лицо самому лучшему только за то, что он еврей»

Отъезду помешала лишь невозможность покинуть своих сирот. Корчак в эти годы собирался написать повесть о возрождении еврейской родины, о пионерах-халуцим.

После оккупации Варшавы немцами в 1939 году Корчак ходил по Варшаве в своем мундире офицера польской армии и говорил: «Что касается меня, то нет никакой немецкой оккупации. Я горд быть польским офицером и буду ходить, как хочу».

В 1940 году вместе с воспитанниками «Дома сирот» был перемещён в Варшавское гетто. В этот период Корчак был арестован, несколько месяцев провёл в тюрьме. Был освобождён по ходатайству провокатора А. Ганцвайха, который таким образом хотел заработать авторитет среди евреев.

В гетто Корчак отдавал все силы заботе о детях, героически добывая для них пищу и медикаменты. Воспитанники Корчака изучали иврит и основы иудаизма. За несколько недель до Песаха в 1942 году Корчак провёл тайную церемонию на еврейском кладбище: держа Пятикнижие в руках, взял с детей клятву быть хорошими евреями и честными людьми.

Он отклонил все предложения неевреев-почитателей его таланта вывести его из гетто и спрятать на «арийской» стороне. Соратник Корчака Игорь Неверли рассказывал:

На Белянах сняли для него комнату, приготовили документы. Корчак мог выйти из гетто в любую минуту, хотя бы со мной, когда я пришёл к нему, имея пропуск на два лица — техника и слесаря водопроводно-канализационной сети. Корчак взглянул на меня так, что я съёжился. Видно было, что он не ждал от меня подобного предложения… Смысл ответа доктора был такой: не бросишь же своего ребёнка в несчастье, болезни, опасности. А тут двести детей. Как оставить их одних в газовой камере? И можно ли это всё пережить?

Когда в августе 1942 года пришёл приказ о депортации Дома сирот, Корчак пошёл вместе со своей помощницей и другом Стефанией Вильчинской (1886—1942), другими воспитателями и примерно 200 детьми на станцию, откуда их в товарных вагонах отправили в Треблинку. Он отказался от предложенной в последнюю минуту свободы и предпочёл остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере. Эммануэль Рингельблюм, сам позже расстрелянный, оставил такое свидетельство:

Нам сообщили, что ведут школу медсестёр, аптеки, детский приют Корчака. Стояла ужасная жара. Детей из интернатов я посадил в самом конце площади, у стены. Я надеялся, что сегодня их удастся спасти… Вдруг пришёл приказ вывести интернат. Нет, этого зрелища я никогда не забуду! Это был не обычный марш к вагонам, это был организованный немой протест против бандитизма! Началось шествие, какого никогда ещё до сих пор не было. Выстроенные четвёрками дети. Во главе — Корчак с глазами, устремлёнными вперед, державший двух детей за руки. Даже вспомогательная полиция встала смирно и отдала честь. Когда немцы увидели Корчака, они спросили: «Кто этот человек?» Я не мог больше выдержать — слезы хлынули из моих глаз, и я закрыл лицо руками.

Каждый год 23 марта в Польше и Белоруссии в воздух запускается воздушный змей в память о Януше Корчаке и детях, убитых в гетто.

Монумент «Януш Корчак и его дети» работы скульптора Бориса Сакциера был установлен на площади Януша Корчака в мемориальном музейном комплексе «Яд ва-Шем» в Иерусалиме в 1978 году.

В Баку на здании Азербайджанского педагогического университета установлена сдвоенная мемориальная доска, посвящённая педагогам Мухаммеду Таги (Сидги) Сафарову (1854—1903) и Янушу Корчаку.

В начале августа 2011 г. в иерусалимском мемориале Холокоста «Яд ва-Шем» отметили 69-летие трагической даты депортации Корчака и детей в лагерь смерти. В мемориальной церемонии принял участие и бывший воспитанник Дома сирот, ставший художником и посвятивший своё творчество памяти Корчака, 88-летний Ицхак Бельфер, поделившийся своими воспоминаниями.

5 августа 2012 года в «Яд ва-Шем» прошла церемония памяти в связи 70-летием гибели воспитателей и детей Дома Сирот. На ней присутствовали трое бывших воспитанников Корчака.

С 2004 года в России ежегодно проводится конкурс «Педагогические инновации», лауреатам которого вручаются медали имени Януша Корчака.

Во многих городах Израиля есть улица, названная в честь Януша Корчака, в городе Холон есть школа, названная именем Януша Корчака.

Корчаку принадлежит также свыше 20 книг о воспитании (главные из них — «Как любить ребёнка», 1914, и «Право ребёнка на уважение», 1929).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Король Матиуш Первый
<p>Странный народ эти девчонки, - подумал Матиуш, - сама растоптала, а теперь ревет</p>
Добавила: loki
Как любить ребенка
<p>- Ты вспыльчив, - говорю я мальчику. - Ладно, дерись, только не слишком больно, злись, но только раз в день.</p>
Как любить ребенка
<p>Это переходящая мода, ошибка, неразумие, что все невыдающееся кажется нам неудавшимся, малоценным.</p>
Как любить ребенка
<p>Кто не сдержал обещание, тот свинья. Взрослые обязаны это помнить. Богатый материал для изучения.</p>
Как любить ребенка
<p>Взрослые не умные: не умеют пользоваться свободой, которой они обладают. Ведь такие счастливые, могут покупать все, что хочется, все им можно, а всегда на что-нибудь злятся и из-за чего-нибудь да кричат.</p>
часть "Ребенок в семье"
Добавила: stasik

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 сентября 2015 12:57

#О1_2курс

Продолжение истории про Матиуша гораздо печальнее и жестче, чем первая книга. Здесь маленький, но повзрослевший морально король, принимает важные решения, идет на уступки и жертвует собой.
Первая книга заканчивается тем, что Матиуша хотят отправить в ссылку на необитаемый остров. но мальчик не готов так легко сдаваться, поэтому он снова берет все в свои руки и начинает действовать. Но он все равно попадает на остров, но уже по своей воле, это добровольная ссылка. Местами мне казалось, что короля кидает из крайности в крайность. тяжело живется таким людям, а тем более, детям, которые ничего не видели в жизни и не до конца понимают многие вещи. Так и Матиуш: он то занимается реформами день и ночь, то просто философствует круглые сутки. Как сделать всех людей счастливыми? Как угодить всем? Как стать хорошим для всех? А никак, но король не сдается, пытается найти выход, но даже в самых примитивных вещах мы видим, что нет никакого выхода. Не можешь ты угодить всем.
Оставив свои мечты, король становится обычным человеком, но автор все равно не дает ему мирно жить. Почему твои враги внезапно приходят на помощь? Почему хороший друг предает доверие? Почему взрослые решают отмолчаться вместо того, чтобы помочь? На все эти вопросы нет ответов в книге, не находит их и Матиуш. В конце я рыдала, но при этом понимала, что другого конца просто не могло быть, мечты разбились, желания не исполнились, люди не изменились. Вот такая вот детская книжечка.

написала рецензию24 сентября 2015 17:34

............ Именно так мне хотелось бы написать рецензию на книгу о Матиуше….
У меня только один вопрос… КАК??? Как это произведение поднимается рука назвать детской литературой!?
Мне, взрослому человеку, вторая часть про Матиуша просто взорвала мозг… Сидишь и невольно думаешь о том, что вроде в жизни твоей всё хорошо и прекрасно, а ведь где-то рядом есть те, кому плохо, нет, просто ужасно... Лишнее подтверждение того, что порой (да что говорить почти всегда) твои добрые намерения к глупым и «пустым» людям могут принести тебе самому боль, травму, непоправимый ущерб.
Искренне жаль бедного Матиуша. Ведь он старался для всех, не жалея себя, своих чувств, королевских кровей, а люди так ему отплатили, даже так называемый друг… Да, эти люди поняли на сколько прекрасен их король, на сколько жалок (ведь он король-сирота), но как всегда уже было слишком поздно.
Здесь много размышлений о добре и зле, правде и лжи. О том, как сложно сделать этот мир лучше, даже если ты король и обладаешь всей полнотой власти, сколько трудностей и препятствий встречается на этом пути.
На данный момент ни одна книга не произвела на меня столь жуткое, угнетающее впечатление.
Я даже не знаю, смогла бы я советовать ее к прочтению детям… И да, и нет…

#Антропонимика-2

написала рецензию21 сентября 2015 12:41

#О1_2курс

Вы что-нибудь знаете о Януше Корчаке? Если нет, то немного расскажу. Это польский писатель, педагог, у него есть много работ, посвященных детям, в которых он затрагивает достаточно важные темы, такие как детское самоуправление, право детей на уважение и многое-много другое, что иногда кажется взрослым неважным, так как они старшие и все лучше понимают. ...А потом в 1942 году Корчак, который с детьми находился в гетто, не смог оставить их одних, отказался от побега и отправился с ними в газовую камеру....
"Король Матиуш Первый" - это книга о детях, но для взрослых, я не могу советовать давать ее читать детям, так как они вряд ли поймут то, что хотел сказать автор или поймут, но далеко не все. Итак, в одном государстве умирает король, а престол занимает его старший (и единственный) сын Матиуш, который еще совсем ребенок, который вообще ничего не смыслит в управлении страной, но не беда, ведь рядом с ним есть министры, которые помогут. Но помогут ли?
Казалось бы, что сложного в том, чтобы быть королем? Командуй себе в свое удовольствие и сочиняй законы: хочу, чтобы девочке подарили куклу до потолка, хочу, чтобы всем детям выдали шоколад! Матиуш хочет бегать, прыгать, веселиться, но у него нет на это времени: надо решать вопросы войны, казны, образования... Маленький король очень хотел сделать все хорошо, чтобы дети были счастливы, чтобы взрослые были счастливы, но его желания и действия столкнулись со взрослой реальностью, с правилами, законами, идея утопического мира для детей рухнула, оказавшись слишком призрачной. В реальной жизни друзья могут оказаться предателями, самые близкие люди поверят в клевету и побоятся вас поддержать, но как тогда верить людям, как быть королем, если даже это ничего не изменит? Как быть хорошим для всех?
Я обязательно перечитаю и вторую книгу про Матиуша, потому что помню, что там надо плакать. Надо много и сильно плакать.

написала рецензию21 сентября 2015 11:14

Начиная читать, думала о том, что просто проведу приятное время за чтением детской литературы. Но углубляясь все дальше и дальше, понимала, что книга-то может и детская, но вот проблемы, рассмотренные в ней, совсем уж не детские…Нешуточные войны, серьезные сражения, совсем уже взрослые предательства и проблемы.
С высоты возраста понимаешь, насколько важно иногда давать детям свободу… Конечно, при этом надо быть рядом и наблюдать, чтобы не случилось серьезных проблем… Бедному Матиушу некому было подсказать и направить на правильное русло… Что в итоге и привело к предательству и печальному концу. Но всё это помогло ему повзрослеть и пройти этот путь своего развития, пусть и ценой горьких уроков и ошибок…
Хотелось бы сказать, что читая про министров и Парламент, невольно сравнивала современную политическую обстановку… И нашла просто массу сходств. Советую однозначно читать детям. Книга заставит детей запомнить на всю жизнь - не доверяй никому. По-моему в наше время это очень актуально, когда вокруг все нестабильно и каждый ищет себе место, где потеплее и поудобнее.
#Антропонимика-2

написала рецензию7 июня 2015 23:03

Это не банальная инструкция "по применению". В ней не раскладываются по полочкам рецепты воспитания детей.
Вся книга - мягкая, но серьезная и неумолимая беседа автора и читателя.
Януш Корчак напоминает нам, как сложно быть ребенком. Как трудно, прекрасно и увлекательно взрослеть. К сожалению, мы забываем это, когда становимся родителями.
Как мама, отмечу, что многие мысли трудны. Потому что боишься. Боишься давать свободу, самостоятельность, потому что "упадет, ошибется, ушибется, поранится, разочаруется,...".
Благодаря книге, держишься, отпускаешь, наблюдаешь. Растет ребенок, растет родитель.
"Как любить ребенка" стала отличным напоминанием о том, что каждый малыш - индивидуальность, что взрослые должны лишь подталкивать, направлять, помогать, но не принуждать и определять за них.
Эта книга помогла разобраться, понять, прочувствовать, стала отличным помощником в поисках ответов на самые важные вопросы в воспитании.

На странице представлена биография автора Януш Корчак, который родился 22.07.1878 в Варшава, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Януш Корчак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Януш Корчак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Король Матиуш на необитаемом острове, Несерьезная педагогика, Король Матиуш Первый. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Януш Корчак.