Эндрю Шон Грир

21 ноября 1970 г.
Вашингтон

Американский писатель, автор романов «Исповедь Макса Тиволи» (2004), «История брака» (2008) и «Лесс[en]» (2017). Лауреат Пулитцеровской премии за 2018 год в номинации «Лучшая художественная книга».
Оба его родителя занимались наукой. Вырос в городе Роквилл в штате Мэриленд. Окончил Джорджтаунскую дневную школу и Университет Брауна, где учился у Роберта Кувера и Эдмунда Уайта и служил в качестве вступительного спикера. Преподавал в Свободном университете в Берлине. Вёл литературный семинар в штате Айова. В настоящее время живёт и работает на вилле писателей под Флоренцией.
Малая проза Грира печаталась в журналах «Эксвайр», «Пэрис ревью», «Нью-Йоркер» и других американских периодических изданиях. Он стал одним из двадцати трёх современных американских писателей, чей рассказ «Ньтоновы фитили» вошёл в антологию «Книга разных людей[en]» (2008). Другой рассказ писателя «Тьма» вошёл в антологию премии O.Генри в 2009 году.
Его третий роман «Признания Макса Тиволи» был издан в 2004 году и стал бестселлером.
Четвертая книга Грира «История брака» вышла в 2008 году.
Два других романа писателя — «Невозможная жизнь Греты Уэллс» и «Лесс» были опубликованы в 2013 и 2017 годах соответственно. За роман «Лесс» Грир в 2018 году получил Пулитцеровскую премию.

Цитаты из книг автора

Лишь
<p>“It’s true things can go on till you die. And people use the same old table, even though it’s falling apart and it’s been repaired and repaired, just because it was their grandmother’s. That’s how towns become ghost towns. <br />It’s how houses become junk stores. And I think it’s how people get old.”</p>
Andrew Sean Greer
Добавила: liya-deer
Лишь
<p>Two boys, arms around each other. To Less, it seems so foreign. In his world, he never sees straight men doing this. Just as a gay couple cannot walk hand in hand down the streets of Marrakech, two men, best friends, cannot walk hand in hand down the streets of Chicago. They cannot sit on a dune like these teenagers and watch a sunset in each other’s embrace. This Tom Sawyer love for Huck Finn.</p>
Andrew Sean Greer
Добавила: liya-deer

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 марта 2021 14:59
ЛишьЭндрю Шон Грир

Что меня больше всего поразило в этом романе, так это количество геев на квадратный метр) То, что книга с ЛГБТ героем я знала изначально, из аннотации, но то, что куда не пойди, в кого не попади - он тоже будет представителем нетрадиционной ориентации... это было неожиданно и как-то слишком уж нереально) Может, автор таким образом через книгу воплотил свои фантазии об идеальном мире?) Ведь и сам писатель Эндрю Шон Грир открыто говорит, что он больше по мальчикам, и герой его, Артур Лишь - тоже писатель и гей. Правда, герой все же постарше будет самого автора. Да и история на самом деле не такая уж радостная, скорее наоборот, чтобы говорить о воплощении каких-то личных мечт автора, это уже какие-то мазохистские мечты получатся тогда)

В чем тут суть? Артуру Лишь приходит приглашение на свадьбу его бывшего партнера. Много раз в книге уточняется, что этот партнер был ну как бы просто так, чтобы был, никакой любви и ничего такого. Но при этом необходимость пойти и увидеть своего бывшего с другим человеком, увидеть его счастливое бракосочетание приводит Артура в такую панику, что он готов на все, лишь бы этого не делать. В этом смысле фамилия очень говорящая. И он пускается в путешествие, если не вокруг Земли, то что-то около того. Герой побывает в разных городах и странах, посетит различные места, познакомится с новыми людьми и встретится со старыми знакомыми. А все для чего? Только чтобы сказать: "Простите, рад бы был присутствовать на торжестве, да не могу, буду в это время в Европе с презентацией своей книги".

И, если отбросить все эти голубые моменты, отвлекающие от главного, то вся книга - это внутренние монологи, внутренняя борьба Артура самим с собой. Так ли он равнодушен на самом деле к своему бывшему? Почему его свадьба не дает ему покоя? Почему он противится и заглушает все чувства, чего боится? И на самом деле тема очень глубокая. Автор показал ее по своему, но я очень рада, что прочитала этот роман, потому что через него смогла взглянуть и на себя саму, и если и не ответить пока на все, то хотя бы начать задавать вопросы. А это уже полдела. Для того, чтобы, наконец, разобраться в своих собственных, настоящих чувствах. Которые мы порой прячем так глубоко, что сами перестаем в них верить.

#буклайв_бюро_книжный_мир (замена #буклайв_фастфуд_3)

Максим (@masyama)25 марта 2021 4:47

Я как-то прочёл гей-фэнтези на 600+ страниц... "Чёрный леопард, рыжий волк" называется. Кстати, в языковом плане - очень своеобразный роман. Семёрку и положительный отклик он от меня получил легко.

@masyama, как вас занесло только на такое своеобразие..))

Максим (@masyama)26 марта 2021 1:24

@XENochkA, по аннотации непонятно было. Но, повторюсь, сам текст вполне себе неплох. И обложка у книги одна из самых прикольных. Причём у русского издания лучше, чем у оригинального.

написала рецензию11 марта 2020 7:31
ЛишьЭндрю Шон Грир

«Все это время он считал себя просто плохим писателем. Плохим любовником, плохим другом, плохим сыном. Оказывается, все куда хуже; у него плохо получается быть самим собой»

Писатель Артур Лишь на пороге пятидесятилетия понимает, что шел все время куда-то не туда и путал в жизни повороты. Он отправляется в путешествие, чтобы залечить раны, заткнуть душевную брешь.

Он готов броситься в омут с головой лишь бы убежать от реальности в которой его бывший возлюбленный женится на другом. И он вроде бы двигается, перебирает ногами, но, как во сне, остается на том же проблемном месте.

Страшно осознавать ошибки, которые трудно исправить. Признать свою глупость и бессилие, эгоизм и душевную хрупкость. Когда ты вроде бы дерзко заявляешь, что не нуждаешься в любви и никого не держишь, а внутри маленький ребенок кричит и просит его не покидать.

И когда впереди времени осталось не так уж много. Что проще: падать дальше в бездну одиночества, плыть по течению, авось, куда-нибудь прибьет или сделать усилие совершить новый рывок?

Что выбрал Артур Лишь вы узнаете из книги.

Эта книга дала мне разные эмоции, я улыбалась и грустила, ругалась и впадала в ступор. Как и у героя книги у каждого в жизни есть выбор, главное не упустить время и не забывать жить.

Книга строго 18+, т.к. присутствует тема лгбт и нецензурная лексика.

написала рецензию27 февраля 2020 14:53
ЛишьЭндрю Шон Грир

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть фамилия).

Да, да, Лишь - это фамилия главного героя. Артур Лишь - стареющий гомосексуал, который всячески стремится избежать свадьбы своего бывшего возлюбленного, и это желание "избежать" подарит ему много приключений. Во всяком случае это то, что обещает нам рецензия.

Книга обещает нам легкость, множество приключений, рост главного протагониста, ведь он посетит множество стран, встретится с новыми людьми, откроет что-то новое для себя. И как-бы это в книги и происходит, но понятие "легкость" в ней совершенно отсутствует. Возможно, всему виной мой изначальный настрой - на легкое, "пляжное" чтение. Складывалось ощущение, что герой находится в какой то бездне горестей и печалей, и никак ему оттуда не выбраться.

Интересных персонажей, кроме Артура и его давнего знакомого Роберта, отношения с которым встроены в книгу флеш-бэками, больше нет, хотя людей встречает он не мало. Складывается ощущение, что читаешь не про реального человека, и все, что его окружает - люди, страны, события - картонный фон для того, чтобы все развивалось так, как угодно писателю.

Тема гомосексуальности раскрыто странно. Почему-то автору было необходимо постоянно тыкать в это читателя носом, причем где надо и не надо. Не поймите меня неправильно, я читала рецензию перед началом, и знала о чем будет роман. Но здесь это смотрелось так неорганично, у меня каждый раз дергался глаз. Казалось, что все проблемы героя автор хочет свалить на его ориентацию.

Дочитывала уже с трудом, конец был совершенно не интересен.

написал рецензию23 июля 2017 22:21

Вчера приобрёл читалку фирмы «ONYX-BOOX Darwin» с экраном загрузки, показывающем эволюцию человека от австралопитека до Шерлока Холмса, сидящего в стуле и покуривающего табак. И первой книгой, которую я освоил на ней стала книга Эндрю Шона Грира «Невозможные жизни Греты Уэллс», заинтересовался книгой, потому что ещё раньше до этого ознакомился с Максом Тиволи, в котором открыл для себя этого автора. Читая данную книгу надеялся на повторение тех эмоций и впечатлений и отчасти это получил но как мне показалось это произведение несколько уступает вышеупомянутому мной. Далее поделюсь впечатлениями от чтения и мыслями по этому поводу.

Сюжет рассказывает нам о девушке по имени Грета Уэллс. Однофамилица известного писателя-фантаста впадает в депрессию после смерти любимого брата и разрыва с давним возлюбленным, есть эпизод с однополой любовью но в толерантном мире приходится привыкать к любому способу обособления одной ячейки общества от другой, но события с Гретой Уэллс в 1985-ом году являются преамбулой и чем дальше читаешь книгу тем более понимаешь что автор повествует о настоящей Гретте в других телах, он не даёт нам возможности показать сознание исторических личностей главной героини, появившихся в результате «электросудорожной терапии» являющейся средством для борьбы с депрессией. Тема перемещения сознания во времени ещё не попадалась в моей практике и здесь она выражена неплохо, можно придраться что автор совершенно не раскрывает двух других героинь, подсовывая историческому персонажу мышление нашего современника, это как мне кажется единственна претензия которую можно предъявить книге.

Авторская манера изложения проста, но если хотите плетения словес, пространных описаний и витиеватости, то вам дорога к классикам, вроде Гоголя, Достоевского, чьи характеры проработаны, а повальная мода на философствования и цитатники которые употребляются по поводу и без сгубило не одно произведения. Конфликт между идеей и её воплощением извечен и типичен для авторов, особенно начинающих. Грир пишет уже давно и остаётся только гадать что происходит с писателями, допускающими ошибки новичков, но я не сноб и не критик, поэтому говорю что в целом получилось неплохо и можно прочитать но такого глубокого сочувствия и погружения в атмосферу повествования не произойдёт.

Теперь оценим книгу критериально: Содержание – 4 из 5. Заложенные в книгу идеи перспективны и при ещё лучшей проработке произведения они могли заиграть яркими красками, но получилось всё несколько монотонно. Печать – 5 из 5. По части печати и полиграфии претензий не имею, чернила не растекаются, запах свежей бумаги присутствует, приятно держать в руках, в этом плане удовлетворён. Стиль или манера изложения – 4 из 5. Не ждите от современных книг стилистической выверенности классических произведений и будет вам счастье. Лексикон автора богат, но пестрит философствованиями, не претензия – наблюдение – 4 из 5. Оформление обложки приятное, радует глаз – 5 из 5.

В заключение: Книга стоит своих денег и станет приятным чтением на вечер. Замысел большого произведения немного потерялся при реализации, но ничто не идёт так как задумано, у писателей даже книги живут собственной жизнью. Прочитайте книгу, насладитесь этим вкусным произведением и вернитесь к ней через некоторое время, книги как и вина со временем становятся только лучше. Всем добра и приятного чтения!

написал рецензию8 июня 2015 20:36

Как человек знакомый с киноадаптацией рассказа «Загадочная история Бенджамина Баттона» и посвященный в язык повествования Фицджеральда в первоисточнике-рассказе я возжелал продления невероятного удовольствия и занялся поиском книг подобных этому. Заполучив в свою электронную коллекцию книгу «Невероятная история Макса Тиволи», я был счастлив узнать, что она находится в подборке «Книги, которые изменят вашу жизнь». Начав читать, я стал проникаться атмосферой с самого первого абзаца. Поначалу мне текст показался весьма и весьма знакомым, потому что манера авторского письма в стиле Исповеди-послания будущим поколениям о своей необычной жизни мне встречалась далеко не раз. Но именно здесь я получил наслаждение от почти Фицджеральдовской манеры написания и проникновенным сюжетом, в первой половине близко пересекающийся с «Лолитой» Набокова, которую я не имел счастья читать.
Всегда приятно читать художественное произведение, которое имеет под собой широкое нравственное основание и оригинальную сюжетную идею, перенятую у классика и использовав её практически в том же контексте добивается поразительного результата. По Максу Тиволи может получиться отличный фильм, который наверняка захочется посмотреть, уж я точно возымею такое желание. Художественная ценность данной книги лично для меня определяется её эмоциональной наполненностью и комментарии главного героя, который на протяжении всей своей жизни любил одну единственную женщину. Он – однолюб, пожалуй единственный в своем роде, потому что сколько вы сейчас знаете моногамных мужчин, которые будут всегда верны одной? Вот и я о том же говорю, случай уникальный и потому типаж Макса Тиволи наиболее интересен для исследования врачевателей душ.
Эту книгу рекомендую романтичным натурам, верящим в любовь с первого взгляда, в преодоление даже таких парадоксов судьбы как Жизнь Наоборот. Я получил колоссальное удовольствие в процессе чтения книги и видит бог я желаю чтобы вы разделили его со мной и поэтому рекомендую книгу всем, потому что наверняка каждый найдет что-то по душе. Спасибо за внимание и читайте только хорошие книги!

На странице представлена биография автора Эндрю Шон Грир, который родился 21.11.1970 в Вашингтон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эндрю Шон Грир. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эндрю Шон Грир. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Исповедь Макса Тиволи, История одного супружества, Лишь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эндрю Шон Грир.