Валерио Массимо Манфреди рецензии на книги

написала рецензию12 февраля 2015 20:32
Пределы мираВалерио Массимо Манфреди

Последняя часть трилогии книг о приключениях Александра повествует нам о последних месяцах похода в поисках края света. Мечта одного человека, объединившая народы приводит к такому сокрушительному концу.... Ведь он со своей верной турмой прошел почти пол мира, что казалось почти невозможным в глазах простых людей. Александр кажется богом, с неукротимой энергией. Ему ничто не страшно: ни высокие горы, ни жаркие пустыни... Вот Александрос со своими верными друзьями покоряют новые города, переходят новые реки, перенося читателя в гущу событий. И кажутся такими родными и близкими. Опасности сменяются пирами, бои и разрушения - возведением новых городов и театральными представлениями, и кажется, что между этими событиями так же проходят многие месяцы, а не пара глав книги. И вроде край света уже так близко, что хочется дотянутся до него рукой, но... Не все так спокойно в стране, войны измучены 10-летним походом... И уже родные и полюбившиеся герои этой необыкновенной истории умирают один за одним... Предательства, болезни, опасности, бои.... В какие-то моменты у меня текли слезы, настолько грустным было повествование, и казалось надежды уже нет никакой. Но оказалось, у всех был выбор, и лишь случайности и риск приводят к самым незабываемым победам. Конечно, мне было печально расставаться с полюбившимися героями: Пердиккой, Леоннатом, Кратером, Неархом, Филиппом, Лиссимахом, царским секретарем (Емполом?), Гефестионом и Александром. Иногда, хотелось крикнуть им: "Алалай!". Книга читала очень легко, что была растерзана почти за 2 дня, хотя было очень жалко ее заканчивать. И все-таки кроме как положительных эмоций и какой-то надежды на то, что Александрос дошел до пределов мира...

написала рецензию31 октября 2014 18:26
Пески АмонаВалерио Массимо Манфреди

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию4 октября 2014 21:00
Сын сновиденияВалерио Массимо Манфреди

"Александр Македонский. Сын сноведений" Валерио попалась мне подруку, когда я начала читать историческую литературу. Хотелось сменить жанр после многочисленных любовных романов и страшилок, и прочесть что-то, основанное на реальных событиях.
Книга читалась очень легко, и повествовала о жизни великого завоевателя, со всеми тайнами и нравами времени Македонского, как бы невзначай добавляя все интересные события из жизни Александра. Так например, все знают его коня Буцефала (по книге- Букефала, но это вероятно трудности перевода), смерть отца Александра - Филиппа, разговор с Диогеном. Было очень интересно читать про его обучение, как он приобретал друзей и старался быть рассудительным и справедливым, пусть даже очень амбициозным. Ум, доставшийся от матери и буйный нрав перешедший от отца смешивались в Александре, и порой никто не мог понять о чем он думает в данный момент.
Мне очень понравилось, что в 21 год он стал настолько хитрым дипломатом и смог управлять своим войском. В общем и целом, впечатления от книги остались хорошие, и даже захотелось ее перечитать, спустя некоторое время =)