рецензии

Дэниел Абрахам рецензии на книги

написала рецензию11 марта 2019 5:16
Путь драконаДэниел Абрахам

Обычно, садясь за написание рецензии, я не читаю мнения других людей о книге, чтобы не сбить себя с толку и не выдать, неосознанно, позднее чужое мнение за своё. Но в данном случае, не удержалась и прочитала. И скажу честно, моё мнение совпало с мнением многих – эта книга Даниела Абрахама, действительно, во многом напоминает знаменитую «Песнь льда и пламени» Дж. Мартина. Главы названы именами главных героев, в центре событий борьба за власть, заговоры и войны, чувствуется лёгкий магический дымок, но самой магии, как таковой, нет. Но самое главное сходство – история цепляет читателя с первой главы.

В юной Китрин я узнавала Арью, которая многие мили выдавала себя за мальчика Ари. В Маркусе мне мерещился Сир Джорах, а в Гедере чудилась смесь любви к книгам Сэмвела Тарли и жестокости Джофри. Но где-то на середине книги перестаёшь сравнивать, история Абрахама начинает увлекать тебя не благодаря схожести сюжетов с любимой серией, а благодаря своей собственной самодостаточности.

В мире, созданном автором, сосуществуют восемь рас, каждая имеет своё предназначение и физиологическую особенность. В этом мире идут войны, героев преследуют опасности. У каждого есть своя история и свои скелеты в шкафу. Сюжет сильно закручен и пару раз выбивает читателя из седла. Книга обрывается на самом интересном, сразу хочется начать читать следующую, но её пока нет.

В итоге впечатления от прочтения отличные. Советую всем, кто любит истории о других мирах с его войнами, интригами и загадками. Герои у автора получились сильные, объёмные, с характерами, с личными особенностями. Не хватило, пожалуй, описания самого мира и его истории, но я, надеюсь, это будет впереди!

#свояигра

написала рецензию27 июня 2018 17:47

Неплохая научная фантастика, как раз по мне - много фантастики и никакой зубодробительной научности)) Бодрый космический приключенческий боевичок с политическими дрязгами и биологическим оружием. Читается увлекательно, герои вполне себе сосуществуют своим ролям: Холден – борец с ветряными мельницами, упрямый и за справедливость готов пасть порвать, Миллер – коп в отставке, у которого есть зацепившее его дело и даже отставка помешать ему не может добраться до сути.

Интересны вопросы, который поднимает автор. На что готовы пойти ученые ради эксперимента? На что готовы люди, чтобы остановить его? Почему как-то появляется какая-то фигня, способная уничтожить человечество, первый порыв первому ее оседлать и натравить на остальных неудачников? Поначалу Холден казался наивным чистоплюем, и мне больше была близка позиция Миллера, хотя он и сходил с ума буквально на глазах у читателя. А в конце уже Миллер показался сентиментальным идеалистом.

Это было хорошо, и определенно я буду читать автора дальше.

написала рецензию26 апреля 2017 13:29

Давно не получала такого удовольствия от фантастики. Тут приключения, загадки, интрига, детектив, человеческие отношения, любовь, дружба.
Все началось с сериала "Пространство", который мне посоветовали. Интересно, но кое-то мне было не понятно, и чтобы заполнить пробелы, решила прочитать книгу.
Итак, далекое будущее, люди освоили и заселили Луну, Марс, пояс астероидов и спутники внешних планет. Грузовой корабль "Кентербери" в одни из рейсов получает сигнал бедствия, и старпом Джеймс Холден с командой отправляются на помощь, но никого не находят. Хуже того, спасательная миссия неожиданно превращается в гонку на выживание.
А в это время на астероиде Церрере полицейскому Миллеру поручают найти дочку богатых родителей Джули. И неожиданно расследование приводит детектива к Джеймсу Холдену, а Джули становится ключом к разгадке страшной тайны.

Понравилось все. Во-первых, сюжет. То, что придумал автор достаточно оригинально. В книге нет сложных технологий, описаний, специальных терминов, акцент был на людях: взаимодействии и противостоянии людей выросших на Земле, Марсе, астероидах, на отношениях внутри маленького замкнутого мирка - команды космического корабля.
Во-вторых, герои. Два главных героя - идеалист Холден и прожженый коп Миллер - очень разные, что позволяет смотреть на ситуацию с разных точек зрения. Интересно наблюдать, как их взаимодействие друг с другом изменяет каждого. Хотя возможно, в этой части остальные герои не так полно раскрыты, и может быть, не будут раскрыты и дальше.
В-третьих, после книги есть, над чем задуматься, она поднимает много актуальных вопросов: расисзм, предубеждения, чувство долга, оправдывает ли цель средства, все ли средства хороши на войне.

И несколько слов о сериале. При всей его близости к сюжету книги, он, как уже говорила выше, оставляет непонимание некоторых деталей, которые либо объяснялись очень скупо, либо не объяснялись вообще. Потом создатели фильма внесли свои фишки, отчего временами действия героев приобретали несколько другую окраску. Впрочем, сериал получился достойный, любителям фантастики должен понравиться. Предупреждаю на всякий случай: первый сезон снят только по двум третьим книги, а второй сезон плавно переходит в сюжет уже второй книги цикла.

На данный момент мною прочитаны уже три книги из четырех, и я нисколько не разочарована.

#флешмоб_экранизация2

написал рецензию1 декабря 2016 23:39
Путь драконаДэниел Абрахам

Вспомним математику. Содержание текстов всеми известного Мартина минус содержание текстов чуть менее известного Аберкромби равно содержание текстов Абрахама. Такой вот формулой можно охарактеризовать данную книгу и закончить на этом.
Но мы продолжим, поскольку «Путь дракона» заслуживает того.

Перед нами – взрослое фэнтези, в качественности которого можно убедиться быстро.
Оно не может похвастаться каким-то уникальным мироустройством, необычными персонажами или сюжетными находками. Просто составляющие подогнаны друг к другу очень плотно, без явных зазоров и трещин.
Конечно, этот мир далеко не так тщательно описан и наполнен деталями, как того хотелось бы, но это не делает его менее интересным, а наоборот, только подогревает интерес к книге как к началу масштабного действа.
Похожее дело обстоит и с персонажами. Каждый их них, имея свое в разной степени богатое прошлое, показан здесь как начинающий свой долгий путь.
И нет уверенности, что он приведет к желаемому.
Кроме того, интересен и показателен факт, что мотивы некоторых из персонажей обусловлены исключительно воспитанием, а не личными умозаключениями, как например, стремление стать главой филиала у воспитанницы банка Китлин. В противовес ей есть молодой неудачливый дворянин, отправившийся на край света, чтобы найти настоящую правду - и власть. Да только определенного рода символика и легкие намеки говорят о том, что он вляпался в поклонение хаосу.
Но есть и более взрослые и частью состоявшиеся персонажи, такие как барон, стремящийся всеми силами сохранить стабильность королевства и легендарный капитан, а ныне наемник, который, по правде, сам еще толком не знает, каким образом устроить свое будущее. И есть еще отступник веры, сбежавший на другой конец света и пытающийся построить вокруг себя другую жизнь – но прошлое все равно его достанет.

А затем, во второй половине книги все чаще начинают мелькать знакомые нотки - нерешительный король с болезнью, аристократы, ждущие подходящего момента, дабы решить, чью сторону принять в надвигающейся междоусобице, все тот же благородный барон и его умная и деятельная жена, старающаяся помочь супругу в нелегком деле предотвращения гражданской войны.
Хорошо, что такая вторичность затеняется другим, более важным мотивом:
по ходу повествования мы обнаруживаем, что не титулы, должности и армии сильнее, а ум, изворотливость, хитрость, - и деньги.
Потому именно банкиры кажутся наиболее эффективными и деятельными в жизни этого мира, нежели все остальные, оказывающиеся не более чем инструментами, пешками в руках закулисных кардиналов.

Итог:

«Путь дракона» представляется как берег, на который одна за другой накатывают волны.
Первая волна – действия персонажей, меняющие, приспосабливающиеся или пытающиеся поменять свою жизнь.
Вторая волна - действия банка, которые, в конечном счете сводят на нет все яростные трепыхания аристократии.
Третья волна - возвращение забытой богини и возведение храмов в ее честь в городах, в которых и без этого неспокойно.
Мир еще только осознает последствия этих волн, а ведь грядут новые…

В общем, интрига велика и начало ей, положенное в «Пути дракона» более чем достойно.

написала рецензию20 января 2016 9:36

Очень нравится этот сборник. Основной плюс в том, что каждый рассказ как кратенькое резюме на автора. Как по мне, прекрасный способ встретить будущего любимого писателя. В "Негодяях" собраны рассказы на все масти, они никак не связаны между собой сюжетом (вот еще один плюс - можно пропустить непонравившийся рассказ и перейти к следующему), временными рамками, персонажами, но зато объеденены под общей темой. Мне понравились многие рассказы, а именно:
"Жить все труднее" (интересная зарисовка из жизни украденного предмета и о том, как он переходит из рук в руки, хотя повествование ведется от человеческого лица. Д. Аберкромби)
"Что мне делать?" (немного детектив, немного мистика. Г. Флинн)
"Таверна семи благословлений" (не стоит красть таинственные маленькие статуэтки)
"Согнутая ветка"
"Ревущие двадцатые" (забавная история о ведьме и ее помощнице на деле)
"Год и день в старом Терадане" (расскажет, почему не стоит много пить)
"Тяжелый металл" (о древнем монстре)
"Крутая медь" (о том, как кто то сбывал трубы из школы)
"Недоразумение в Тире"
"Груз слоновой кости"
"Караван в никуда"
"Странное дело мертвых жен"
"Впервые на экране" (захватывающая история о заговоре в кинотеатре)
Оставшиеся рассказы я или отложила сразу, или бросила на середине, чувствуя, что это не мое. Хотя рассказ Нила Геймана не захватил, я знала, что у него есть что-то, что мне придется по душе (я про "Американских богов", но это уже другая история). Ну, а вообще, советую читать все, чтобы вы сами могли выбрать любимое. Ведь вкусы то у всех разные.

написал(а) рецензию21 марта 2015 21:21

Слишком много экшна, сказала я самой себе, пытаясь найти хоть один весомый недостаток в этой книге. Но тут же одернула себя, признав, что конкретный космический боевик хорош тем, что постоянно держит в напряжении, не позволяет скучать и заставляет мозги обрабатывать информацию немного быстрее. Первым сравнением, пришедшим на ум, стала франшиза Star Wars, только ограниченная Солнечной системой. Беготня, спасение мира, пальба планетарная и космическая, политические терки и постоянная опасность, нависающая над головами бесстрашных героев. Да это просто отлично, ребята, хочу еще.

Слишком плоские герои, сказала я себе, но зато Холден хорош. Справедливый, честный, компромиссный и при первой же возможности афиширует злодейские планы на всю систему. Но прошло двадцать, тридцать страниц, и мне захотелось задушить его, потому что мозгов у этого парня – раз, два и обчелся. Мало того, что он соображает неприлично медленно, и в основном полагается на свою команду, так еще и умудряется развязать войну из-за одной строчки. Долбаный идеалист, наивняк 99 уровня и одновременно лицемер. Оказалось, что настоящих симпатий достоин только Миллер – бесконечно одинокий человек, у которого потихоньку отказывают тормоза. После того, как я прониклась Миллером, Холдена захотелось задушить еще сильнее.

Слишком много мерзости, сказала я. Вот с этой компонентой я разобраться не смогла, потому что некоторые вещи будут вызывать отвращение, как себя не настраивай. Да, конечно, ЭТО необходимо было сделать как можно страшнее, непонятнее, инороднее, но, на мой взгляд – Кори тут явно перестарались. Хотя мерзость длиной в пару строчек здорово разбавила пролог и должна была сразу отпугнуть особо впечатлительных.

Космоопера с отличной динамикой, не дает скучать ни минуты. К лихому экшну прикручены все необходимые сведения о расстановке сил, политической системе и особенностях устройства кораблей и астероидов. Единственное сомнение вызывает везучесть героев в первой книге – боюсь, что при справедливом распределении удачи команде «Роси» не дожить до третьей уж точно. Лишняя звезда Миллеру, в котором я неожиданно разглядела родственную душу.

Александра Саган (@sagan)9 декабря 2015 10:51

Долго думала читать или нет, после вашего обзора прочитаю точно!!!