Галина Гончарова рецензии на книги

написала рецензию8 января 2019 23:52

#булочки_дамблдора для Слизерина

Странное какое-то ощущение от прочтенного. Последнее время я везде вижу что-то из прочитанного и увиденного. И вот тут я вспомнила Громыко. Но если Вольху я люблю, то Ёлку не смогла таки понять, во многом у меня было "не верю".

Начнем с того, что это попаданка. Из нашего мира она резко попадает в мир магии, но одно приятно, девушка не стала впадать в панику и кричать "нет, я не хочу, я хочу домой!". Она типичная девочка своего времени - любит фэнтези и не против стать его частью. И вот начинается обучение....

Первое, что меня убило - это имена. Ну серьезно, что за любовь к растениям - "Елка", "Береза", "Лютик", "Тёрн" и т.д. Начало убивает подобными штуками. И честно говоря имя героини меня бесило до последнего....

Дальше, о героине - нелюдимая девушка с Земли, которая резко становится всеобщей любимицей. У меня была постоянно лицоладонь - нелюдимая, но при этом ей постоянно плакались подружки; нелюдимая, но легко находит язык со всеми парнями из своего факультета; нелюдимая, но вообще не чувствует дискомфорта в общении. Вот что-то просто пошло не так. Вообще не так. Характер и в принципе описание героини какое-то противоречивое, сначала читаем одно, а потом видим яркое опровержение.

Начало для меня самое интересное было - в частности первая часть. В ней университетские будни, и это было интересно читать. Хотя ощущение, что это сборник каких-то историй, и при этом совсем несвязных. Прыгаешь и прыгаешь, а вот целостности и последовательности не было совсем. Но, все равно это было лучшее в книге. Ни те сопливых влюбленностей, ни тебе занудных диалогов - все довольно динамично и разнопланово.
Правда вот отношение "как к сестренке" меня раздражало. Ну не могу я поверить, что вот так просто все полюбили Елку. Просто так в мужской коллектив не вольешься, хотя нет, не так - быстро туда не вольешься, и будучи хоть чуть симпатичной не поверю, чтобы прям ни у кого не закралась мысль о ней как девушке. Ну серьезно, была у меня компашка из 8 парней и одной меня, и шутки на тему меня как девушки там не переводились, и да, я знала кому нравлюсь, просто мы все таки это сводили к дружбе. А тут такое вот четкое - мы друзья и ни у кого даже мыслей нет. Камон, мысли есть всегда. Не верю.

После первой части пошло все на убыль. Да, появился Терн, и сразу стало понятно, что он тот самый. И не нужно мне говорить, что эта книга не о любви, опять таки - камон. Этот элвар меня совсем не заинтересовал. Одна только фраза от него, что он совершенен меня уже убила, а дальше... Да, интересные способности, но блин, как это по-дурному реализовано....

А третья часть....Ёлка, ты можешь хоть иногда молчать? Просто ради разнообразия что-ли... Под конец книги меня все эти мысли-рассуждения уже доканали. И хотелось поскорее от нее отделаться.

По поводу продолжения даже не знаю, зачем оно мне...Но может и буду читать, всякое ж бывает. Правда боюсь автор дальше утонет в любовных похождениях и я просто опять расстроюсь.

#серийные_убийцы
#книжные_жирушки
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

@loki8 января 2019 23:55

Меня прикольнуло, как она говорила, ой, ненавижу имя Леля, а потом представляется "Юля, можно Леля"
Нахера???

@chupacabra8 января 2019 23:58

@loki, ага, и имя нифига не созвучное. Там всю книгу такая хрень
но вот ботаника меня реально убила, то лютики, то елочки, то березки....это просто вынос какой-то

Алена (@bepeck)21 июня 2022 16:17

Нуу по поводу коллектива мужского не могу согласиться, я работала с парнями абсолютно спокойно и комфортно (ну разве что меня разговоры о футболе и машинах бесили) старшее поколение больше относились как к девушке: дверку придержать, комплимент сделать, тупо пошутить по поводу "девочка",
а со сверстниками - свой пацан)) и на шашлыки, и в настолочки и на пивасик)))

написала рецензию28 апреля 2022 9:57
Ветана. Дар исцеленияГалина Гончарова

#буклайв_дорога2 (480 страниц)

Итак, теперь всем известно, что Ветана - маг жизни.
Ей повезло, что её покровителем стал сам король. Теперь она недоступна для храмовников. Уж они-то не поберегли её дар.

В этой части Ветане предстоит пережить многое (хотя в предыдущих двух она тоже не на райском острове отдыхала). Здесь её дар раскрывается полностью, ей придётся применить его не только для лечения, но и в самой боевой ситуации, иссушив себя до дна.

Здесь Ветана решается выйти замуж. К счастью, не по великой любви, а из желания быть под защитой и из уважения к мужу. Было бы смешно две книги отрицать любовь, а здесь вдруг влюбиться. Нет, Ветана рациональна до конца, со временем, с годами, она полюбит, но не сейчас.

Как итог. Эта серия мне очень понравилась. Я с удовольствием прочитала одну книгу за другой, и даже не с меньшим удовольствием почитала бы дальше, если бы были ещё части.

написала рецензию28 апреля 2022 9:48
Ветана. Дар смертиГалина Гончарова

#буклайв_апрель_испытание (480 страниц)
#буклайв_закусочная_вытяжка
#буклайв_навык_садоводство3 (присыпано пыльцой фей)

С удовольствием приступила к чтению продолжения истории о молодой лекарке Ветане с удивительным даром жизни.
Если в первой части она осваивалась в новом образе после побега из дома, то во второй становится уже частью города. Теперь она работает не только на себя, но и в городской лечебнице. Здесь у неё есть возможность набраться опыта, а ещё активней применять свой дар. Неизменным остаётся её желание свой дар сохранить в тайне. Ведь маг жизни - лакомый кусочек для всех, и для Короны, и для Храма, и для каждого жителя Алетара.

Что мне нравится в этом произведении. Здесь нет сопливой любви. Есть ухажёры, но той самой любви, которая вдруг такую неприступную сносит с ног, к счастью, нет. Ветана остаётся верна себе, своим принципам, желаниям. Её характер не меняется - уверенная, дерзкая, уважающая себя и других.

написала рецензию4 апреля 2022 9:34
Ветана. Дар жизниГалина Гончарова

#буклайв_дом_газовая_печка (416 страниц)
#буклайв_зеркало_артефакт

Нашла я ромфант, который отличается от других подобных историй.
Здесь, к большому счастью, нет слюней и соплей, нет великой истории любви.
Суровая правда жизни, где желающих провести одну ночь с девушкой больше, чем влюбиться с первого взгляда и тут же жениться. И защиту себе найти тоже очень сложно, за красивые глазки никто помогать не будет, а вот услуга за услуга - это да.

Ветана -аристократка, сбежавшая из дома, не желая выходить замуж за старика-извращенца и садиста.
Она же обладает знаниями врачевания. И она же обладательница редкого дара - дара жизни, который способен вылечить безнадёжных.
Дар её - благо другим, но погибель для неё. Этот дар очень лакомый кусочек для служителей Храма. Они готовы на всё, чтобы заполучить такого мага и пользовать на своё усмотрение.
Поэтому свой дар Ветана скрывает и использует только без свидетелей да и так, чтобы подозрения на себя не навести.

Убежав из дома, она становится лекаркой, простолюдинкой. Ей всего 19 лет, но характер у него стальной, в обиду она себя не даст, за словом в карман не полезет.
Интересная героиня, приятная.
И я, пожалуй, продолжу читать эту историю.

написала рецензию25 января 2022 11:55
Айшет. Магия чувствГалина Гончарова

Атмосфера этой книги довольно сильно отличается от первой части, если там Айшет больше пользовалась своей магией в агрессивных целях, пробивая себе путь (хоть и в большинстве случаев оправдано), но сейчас девушка учиться существовать в обществе, ему помогая.
Айшет четко поняла, чего хочет – остаться в Алетаре, и несмотря на свой юный возраст принимает вполне логичные решения для осуществления своей цели. Так, узнав, что для получения гражданства нужно отработать на государственно службе девушка ищет себе место. Попробовав несколько вариантов, она оказывается в следователях. Тут безусловно всё просто: владея магией Разума расследовать в разы, а то и на порядки, проще. Но! Мне кажется, что автор периодически забывает о возрасте героини. Напомню, девушке нет и 16 лет, а она входя в кабинет, где обитают несколько мужчин от 25лет, обращается к присутствующим «мальчики» (это кстати не первый раз). Вот серьезно? В общем в этой части были интересный расследования, а вот сами персонажи не понравились.
С первой книги есть еще одна незавершенная линия – родители. И тут я была готова аплодировать автору стоя, поскольку девушка здраво рассудив, что сама не справится решила обратится к сильным мира сего. Пусть это и была подвязка для знакомства Айшет с правящей верхушкой, но меня невероятно порадовало, что не главная героиня спасает всех и вся.
Что еще мне нравится в книгах Гончаровой, так это любовные линии, они обычно даже не второстепенны, а где-то там далеко на фоне, и не представляю собой что-то на подобии «ах, какой мужчина, ах какая женщина». Это скорее смесь симпатии, здравого смысла и расчета. Конкретно в этой дилогии был и первый вариант – с Михом. Так что возможности были.
История вполне завершена. И даже все виды магии в Раденоре собраны, разве что останется разделаться с наглыми гадкими соседями? А то мне так не хочется расставаться с этим миром.
#буклайв_дом_кроватьОдноспальная

написала рецензию25 января 2022 11:14
Айшет. Магия разумаГалина Гончарова

Очень поганчаровски. Герои далеко не положительные, хотя и не нападают первыми, но не сильно щепетильны в самозащите. Хотя мне кажется это всё же особенность мира, поскольку местные вполне спокойно рассуждали, что если кто-то на кого-то напал, то даже если нападающий был убит в процессе самозащиты, то «был в своем праве» и проблема будет лишь в натянутых отношениях.
В центре повествования семья «лесника», родители и двое детишек, одна из которых та самая Айшет, 15 лет от роду. Жили они спокойно, мирно, пока девушка не влюбилась. И стоит заметить взаимно. Да вот родители против, мало ли какие местные порядки, а раньше семнадцати замуж не отпустим «ибо ты маг и взрослеешь позже». И мало ли девушке было страданий от разлуки с любимым, так еще и бывшая жениха, прихватит братцев подстерегла поглумиться и притопить. А кому умирать хочется, Айшет их и убивает, с помощью своей магии (вот ни разу не осуждаю). И это было бы не проблемой, поскольку как уже говорила, по тамошним порядкам «была в своем праве», да вот всплеск магии наверняка засекли Храмовники (те, кто читал Ветану помнят, какая это гадость), которые на словах осуждают магию, а на деле собирают и «размножают» магов, с промытыми в нужную им сторону мозгами.
И вот семья разделяется (очень так замечательно, родители в одну сторону, 15 летняя девушка с семилетним братиком в другую) и снимается с места, дабы скрыться и начать жизнь заново в другом месте.
Их будет ждать немало трудностей, помощь и предательства, и конечно же несмотря на первоначальные планы их дороги будут вести в то единственное место, где маги могут жить относительно спокойно – в Раденор, под длань короля-некроманта.
Мне в целом книга понравилась, иногда слишком мрачная, иногда терялась суть действий, но в целом всё вполне логично, неплохо прописанный мир (хотя тут может ещё и Ветана наложилась) и интересные герои. Прочитала с удовольствием и сразу взялась за вторую книгу.
#буклайв_дом_окна

написала рецензию21 декабря 2021 9:09

Эту книгу я не ожидала увидеть (как минимум так скоро), но была весьма рада наткнувшись на неё.
Однозначно это невысокая литература, но как по мне весьма неплохой приключенческий роман.
Знакомые нам девушки всё так же неидеальны, со своими слабостями и умениями. Но между книгами прошел у них год, а они не особо изменились или достигли чего-то. Ни в саморазвитии, ни в отношениях (а попрошу две из трех замужем год как, да мужиков любимых мурыжат) Наверное что бы «всё» вместе с читателями было. Всё же стоит отметить, что довольно-таки интересно обставлено развитие отношение… всех трех пар.
Самое классное, что было у меня несколько условных претензий в первой части, которые решились в этой. Притом развязка была такова, что я готова стоя хлопать автору и простить все недочеты и ляпы (немного, но были несогласованности).
По завязке сюжета. Мы возвращаемся вместе с Линдой к подругам, которые этот год провели в «в свое удовольствие». Но как мы помним в первой книге было разрешено лишь часть «гнезд» сабокоголовых, и гады снова начинают плести интриги, при том по разным фронтам. В какой-то момент я чуть не забросила книгу, когда нам показали замыслы врагов относительно каждой из девушек, думала что кааак налетят все скопом и будет куча роялей. Но нет, последовательность и обстоятельность прослеживалась в борьбе с гадами, так что я вдвойне порадовалась. Удовольствие от книги я получила, как и неплохой заряд позитива.
Но вот на этот раз продолжения вообще не вижу, хотя и с удовольствием прочту если будет.
#подземелье_дракона

написала рецензию9 августа 2021 9:58

Как же забавно, когда автор посредством отношения и диалогов героев насмехается над некой литературой, но при этом сам не гнушается штампами и косяками. Буду надеяться на лучшее и сочту это самоиронией.
«..-Это роман! Ро-ман, понимаешь?
-Нет, не понимаю…
-Она хочет сказать, что их читают не умом, а сердцем)
-А знаки препинания и падежи каким органом расставляют?..»
А вот мне было бы очень интересно каким местом согласованность сюжета регулируют. Из подобных моментов больше всего бесили правила зачисления в Академию: в начале нам повествуют о том, что поступить туда могут лишь представители аристократии, что известно читателю из краткой справки об Академии (и когда речь идет о Линде, подчёркивается, что она хоть и незаконнорождённая, но дворянка). А потом на протяжении книги не раз упоминалось, что кем бы ты не был до поступления в академию, хоть сыном кузнеца, хоть крестьянином, выпускаясь приобретаешь статус лэра (дворянина), пусть и безземельного.
И правила мира в отношении магии. В начале ректор не мог слезть с дерева, потому что обладает лишь огнем и дерево может лишь спалить, а после кастует на всех воздушные щиты. С одной стороны, когда в академках нам повествуют о содержании лекций, бывает скучновато, но в этом случае автор хоть немного уделяет времени продумыванию законов магии и не выходят столь явного рассогласования.
В остальном же история мне понравилась.
За счет того, что ГГ-нь три не получился любимый авторский прием одной затычки на все бочки. Девушки, зная сложности в своей жизни, немало времени уделяют учебе и саморазвитию, научились действовать слажено, осознав свои сильные и слабые стороны – развивая первые и ища альтернативы вторым. Раскрыты тоже в достаточной мере для однотомника. В плане девушек даже сложно придумать к чему придраться.
С мужскими персонажами сложнее.
Орк – уверенный, целеустремленный, благородный и внимательный, грубоватый, упертый. Типичный будущий «вожак стаи».
Юра – попаданец (или как называют в этом мире - проходимец). Из тех товарищей нетрадиционной ориентации, которые не любят девочек просто потому, что считают их недостойными и прочее («бабы такие бабы») (почему я предположила именно так, будет понятно в эпилог;)), хотя сам мало чего из себя представляет. Но было забавно наблюдать как он пытается подбивать клинья в мужику, в мире, где похоже даже не подозревают о существовании подобных извращений. Ну и надо же было как-то оправдать применение наших, современных словечек (за что спасибо, хоть и не сильно правдоподобно).
Ректор. Вот где ужас ужасный. Всю книгу нас подводили к тому, что это ух какой мужчина, но… по крайней мере в данной книге, он отличился лишь костюмчиками и наличием пропуска во дворец и к императору (за какие-то неведомые заслуги). Но ни в одной из опасных ситуаций он не выделялся чем-либо этаким. Непонятный персонаж, что очень расстроило, поскольку перспектив было много.
И, как обычно, мне нравится, что книга логически завершена, но и для продолжения есть простор, поскольку девочки не изжили себя как персонажи.
Неплохой вариант для легкого чтения на вечер.
#сказочные_ленивцы - Книга про учебное заведение
#чума

написала рецензию28 июля 2021 10:35
Ветана. Дар исцеленияГалина Гончарова

Начну с того, что повторюсь: эта трилогия не серия историй, а одна история, разделенная на три книги. Не стоит рассматривать каждую книгу отдельно (как уже упоминала в рецензии на вторую часть). Первая книга — это знакомство с миром, героями, разбавленная небольшими событиями, чтобы узнать героев с разных сторон, да и просто не заскучать.
Вторая – завязка. Это часть более динамична, больше событий, «приключений», в пределах книги они как бы завершены, но от большинства идет поводок в третью. И герои, что раньше только пересекались, во второй части «смещаются» к месту основного действия.
Третья книга почти вся представляет собой кульминацию, пик истории. По факту сюжет серии до банальности прост: есть некая процветающая страна, и правитель есть, что прочно сидит на троне и не хочет двигаться, и надавить, поскольку сильнейший некромант, не выходит. А всегда найдутся те, кто жаждет забрать то, что сделано другими. Вот и тут самый банальный заговор с целью захвата власти. Но должна отметить, что в этой книге заговорщики не самые глупые, провернута огромная многоходовая игра, с несколькими запасными планами. Поэтому и выделила я в кульминацию всю часть, хотя первые несколько глав больше похожи на вторую часть (где Вета всё еще ходит к больным, и обнажаются скрытые пороки людей). А далее заговорщики пытаются захватить власть, запуская один за одним свои коварные планы (примерное их количество мы узнаем еще в начала, из совещания главгадов). Почему в центре Вета? Потому что на присутствие мага жизни заговорщики не рассчитывали (еще бы эти маги миф уже долгие годы), выверяя свои планы, и по факту, это та из немногих (если не единственная) тропка судьбы, что позволяет противостоять Злу.
Кстати то, что не нравится в книге: четкое деление на черное-белое. Добро есть добро, даже если это некроманты, демоны, а зло есть зло, даже если оно «добро». И хотя ГГ-и не идеальны, на них огромными буквами как бы написано «мы положительные герои».
Ну и еще небольшой минус – хватало и косяков, на подобии: то в короле уже сильно разбавленная кровь (прабабка упоминалась, или бабка), то он полукровка, а его сын кватернион. Ну и по мелочи в описаниях и прочем.
Из положительного: история этих героев завершена. Без всяких запятых и намекающих многоточий. Основные загадки разрешены, даже узнаем многое о семье Веты и откуда у неё Дар. Будущее тоже намечено, и не останется (ну нам по крайней мере не покажут) крысы, что ждет момента прыгнуть в мнимых продолжениях.
Поскольку я прочитала серию за пару дней, мне понравилось, и история вышла цельной, но читать книги по одной- как отложить на середине, дочитав до конца главы.
#чума (Евразия)

написала рецензию27 июля 2021 13:47
Ветана. Дар смертиГалина Гончарова

В первой части Ветана скорее больше обживалась (хотя мы присоединяемся к ней не с момента приезда в город, но иначе и не скажешь). В этой же будет развивать не только дар, но и умения врачевателя. А так же бороться с прошлым.
Пожалуй для меня неуловимо разделение истории на части (ну конечно помимо того, что приходится закрыть одну книгу и открыть другую). Сюжет идет по нарастающей, развивается и закручивается не от части к части, а в самой трилогии. Да, безусловно, есть линии которые ведутся в пределах одной части. Как и персонажи, что активно встречались лишь в одной части, а далее вроде и не пропали из жизни, но упоминаются лишь вскользь. Для меня достаточно четким было разделение не по сюжету, а по, скажем так, назначению (не совсем корректное слово, но ничего иного подобрать не выходит). Первая часть трилогии- книга-знакомство. Нас знакомят с миром, с героями, намечают проблематику. Вторая часть – это борьба со старыми демонами и завязка на будущее. В третьей ожидаю успешного будущего, и вытряхивание всех скелетов))
Меня продолжает радовать героиня общей оценкой своих возможностей (в частностях иногда она бывает несколько неправа) например, что касается её умений. Мол Дар то вывозит, когда пациентов немного и редки сложные случаи, но надо учиться когда и что применять. B учиться и помогает, отдавая делу все силы.
И девушка готова трудиться не покладая рук, чтобы сохранить ту иллюзию свободы, что обрела, начав жить самостоятельно. Правда творимые ею глупости (пусть и добрые) не способствуют этому. Но я так поняла, что это особенность характера, характерная для носителей Дара Жизни. Так сказать, какой дар – лечи всех нуждающихся, такова и его хозяйка – помогу себе во вред.
Отдельное спасибо автору, что не участвовала наша ГГ хотя бы части «военных» действий, а то уж слишком во многом она стала центром, жизнь вокруг так и бурлит, не на минуту не останавливаясь.
#чума (Евразия)