Ирэн Роздобудько

3 ноября 1962 г.
Донецк

Ирен Роздобудько — украинская журналистка, писательница и поэтесса.

Окончила факультет журналистики Киевского национального университета. Работала в Донецком участке ТАСС-РАТАУ телеграфисткой, в многотиражке Донецкого металлургического завода, журналистом и диктором радиогазеты. С 1988 года живёт в Киеве, где работала в газете «Родослав», корректором журнала «Современность» (укр. «Сучасність»), обозревателем на первом и третьем каналах Национальной радиокомпании, обозревателем в газете «Всеукраинские ведомости», заместителем главного редактора в журнале «Натали», главным редактором в журнале «Караван историй. Украина» и журналистом в журнале «Академия».

Работала также официанткой в ресторане, шпрехшталмейстером в цирке, Снегурочкой в фирме «Свято» (Праздник), заведующей видеосалоном в кинотеатре.

Автор иллюстраций к книгам Ларисы Масенко, Оксаны Соловей, Леся Танюка. Автор двух сборников поэзий. Вышивает бисером, играет на гитаре.

Трижды была замужем. Имеет дочь Яну (род. 1983). Дочь окончила Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры, стала скульптором. Как и мать, преподаёт в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого.

Победительница литературных конкурсов «Коронация слова» 2000, 2001 и 2005 годов.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 февраля 2018 16:20

Да простит меня автор сего произведения, но я мягко говоря пребываю в шоке. Я очень не люблю обижать людей и тем более писателей, ведь они вкладывают свой труд в свои книги. Но! Сказать, что я разочарована, это вообще ничего не сказать. Давно не читала подобной мути.
Вот честно, пару раз хотелось зашвырнуть эту книгу и забыть как страшный сон. Хорошо всё-таки, что в последние годы я читаю книги на планшете и швыряться техникой как-то жалко. Я, наивная душа, думала, что хоть развязка будет приличной. Ага, конечно.
Я так и не поняла зачем было писать сие творение, какой большой смысл вкладывал автор и зачем я потратила на эту книгу своё время. Мой совет для желающих почитать что-то у Ирен Роздобудько, читайте лучше "Пуговицу". Там хотя бы есть динамика и большая любовь.
3 из 10. И это аванс.

написала рецензию21 февраля 2017 10:23
ЯкбиИрэн Роздобудько

Почему-то свою первую рецензию я решила написать именно на эту книгу. В целом, книга оставила приятное впечатление. Но, впечатление какое-то двоякое. С одной стороны, и сюжет неплохой, и интрига присутствует, и развязка почти непредсказуемая. С другой - очень много всяких лирических, не особо интересных отступлений, как-будто автор пыталась поразмышлять обо всем на свете. В общем, присутствовало ощущение "растягивания" книги, как-будто больше не было о чем написать.
Мои выводы:
1. От книги я ждала большего. Автор вот уже несколько лет на слуху, причем ее больше хвалят, чем ругают. Поэтому, я ждала чего-то супер гениально, наверное.
2. Скорее всего, я больше не буду читать книги Роздобудько. Совсем не приглянулась манера повествования.
3. Книга, скорее всего понравится, тем кто любит фантастику и "про любовь". Хотя "про любовь" могло быть и больше. Сугубо мое личное мнение.
Моя оценка только за начало и за конец. Середину можно было и не читать.
7 из 10.

@loki21 февраля 2017 13:02

@leska, я начинала читать какую-то книгу на украинском, может даже Люко Дашвар, но так как украинский мой не родной и лучше я его воспринимаю на слух, чтение шло медленно и как-то я забросила
Надо попробовать снова

Леся (@leska)21 февраля 2017 13:56

@loki, у Дашвар есть 1 книга на русском языке. "Молоко с кровью"

@loki21 февраля 2017 13:57

@leska, мне на украинском хочется)

На странице представлена биография автора Ирэн Роздобудько, который родился 03.11.1962 в Донецк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирэн Роздобудько. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирэн Роздобудько. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Все, що я хотіла сьогодні, Утренний уборщик. Шестая дверь, Одолеть темноту. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирэн Роздобудько.