Линда Ла Плант

15 марта 1943 г.
Формби, Великобритания
Анна Тревис

Британская писательница, сценарист, продюссер и актриса, Коммандор Британской Империи (CBE). Под именем Линды Маршал ( Lynda Marchal) сыграла в нескольких популярных телесериалах.
Родилась 15 марта 1943 года в Formby, Lancashire. Выросла в Ливерпуле, ее отец был продавцом. Как актриса снималась в сериалах "Z-Cars", "The Sweeney", "The Professionals", "Bergerac" и др., наиболее успех имел криминальный сериал «Вдовы» (Widows, 1983), для которого Ла Плант написала сценарий.
Ее дебютом в качестве сценариста на ТВ был ситком для детей «The Kids from 47A» в начале 70-ых. В 1991 году ITV поставило драматический детективный сериал «Prime Suspect» (Главный подозреваемый), сценарий которого написала Линда Ла Плант. За работу в этом сериале она получила Премию Эдгара По, приз Британской Академии кино- и телеискусства (BAFTA) и американский приз Эмми. В 1994 Линда организовала собственную продюсерскую компанию La Plante Productions, для которой написала сценарий, а в 1995 году сняла сиквел «Вдовы».
Ла Плант – фамилия ее мужа – писателя Ричарда Ла Планта, с которым она развелась в начале 1990-ых. В последующие годы написала множество сценариев для мини-сериалов и фильмов, большинство из которых относится к детективному жанру. Обратившись к литературному творчеству, создала много бестселлеров, включая переработки собственных сценариев в романы. Обозреватели отмечали, что Ла Плант никогда не интересовал обычный мелкий криминал, ее занимали только неординарные преступления и исключительное мастерство в их раскрытии.
Роман Линды Ла Плант «Лучшая половина мафии» (Bella Mafia, 1991) послужил основой для фильма "Крестная мать" (1997), имевшего огромный успех во всем мире. Британский Институт Кино избрал её своим почетным членом.
В 2008 году по случаю дня рождения Линда Ла Плант была удостоена почетного звания Командора Британской Империи. (c) Либрусек

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 февраля 2020 8:06
Красная ОрхидеяЛинда Ла Плант

Детектив Анна Тревис преступает к расследованию убийству с особой жестокостью. Даже бывалые детективы в шоке от такой бесчеловечности- в реке найдена растерзанная девушка.
Выясняя подробности, Анна приходит к выводу, что данное убийство было описано в Книге «Чёрная орхидея». И по закону жанра дальнейшие действия будут повторять сюжет Книги.
Детектив Анна будет с особой точностью записывать всю информацию в свой блокнот. Собственно и все..
Все это уже было видано неоднократно, эти клише о служебных романах, о сложных буднях полицейский не нашла отклика в моем сердце.
Автор пыталась сделать книгу уникальной описывая все мерзкие деталей совершенных убийств. Зачем?
Очень посредственное произведение.
Да и само чтение было нудновато: казалось что все можно уместить в буквально в 100 страницах, не переливать из пустого в порожнее.
Рекомендовать эту книгу никому не стану, и вряд ли буду читать произведения этого автора.
Даже моя рецензия получилась какой-то угловатой и скомканной из-за этой Книги.

#Шармбатон_К

(2.2 Книга, в названии которой растение)

написала рецензию8 июля 2018 8:48
Красная ОрхидеяЛинда Ла Плант

Вторая книга из серии книг Анна Трэвис. Честно первая книга мне понравилась больше. Эта книга уж больно нудная, я бросала её на 2-3 дня, но потом чувство совести заставляло вернуться к ней.

В книге описывается ужасное преступление совершенное больше чем полвека спустя после таинственной гибели в Лос-Анджелесе начинающей актрисы по прозвищу Черная Орхидея. Расследование ведёт вновь объединившаяся группа детективов под руководством Джимми Ленгтона. По моему мнению весь сюжет движет Анна, она и книгу случайно нашла и свидетели с ней на контакт шли открывая тайны. И тут вопрос зачем другие? Чисто для массовки наверное.
Если в первой книге я ещё ждала экшена, то в этой книге я была готова к постепенному развитию сюжета. И опять любовная линия порадовала, она как лучик света в этой книге.
P. S начала смотреть сериал, но моё представление о героях не совпало с экранными персонажами. Увы, бросила смотреть. Может кто-то переснимет его в более современном стиле, тогда попробую ещё раз.

написала рецензию20 декабря 2014 19:03
Красная ОрхидеяЛинда Ла Плант

Хорошая штука интернет! Можно найти все, что угодно! Почитать, выбрать, что понравилось и сказать :"А я книжку написала!"
Вот например, в январе 1947 года в Лос-Анджелесе был найден рассеченный пополам труп 22-х летней Элизабет Шорт. Рот девушки был разрезан от уха до уха. В газетах ее назвали Черным Георгином. Убийцу так и не нашли. Зато книга была написана, заодно и фильм снят. А Стив Ходел в 1995 году изложил свою версию этого дела. Даже убийцу назвал, хотя прямых доказательств, конечно, не обнаружилось. Но в будущем дало возможность Линде Ла Плант продолжить свою серию о детективе Анне Тревис.

Не стала писательница изобретать велосипед и тоже в январе, только уже в Англии, был найден труп Луизы Пеннел. Выглядел он так же, как в свое время и Элизабет Шорт. Но сама полиция этого сходства не заметила. А может и не знала. Пришлось убийце побеспокоиться и самостоятельно обратить внимание общественности на этот факт. Только свою Луизу он назвал Красным Георгином. В переводе на русский язык - это оказалась орхидея. Ну и ладно.
Выяснилось, что девушку перед смертью зверски пытали, всячески издевались, но при этом видна рука профессионала. То ли хирурга, то ли маньяка, то ли маньяка-хирурга. Следов никаких, зацепок тоже, свидетелей нет. Полиция топчется на месте и убийце приходится самому развивать дальнейшие события. То письмо подбросит, то позвонит по-дружески, то вещи убитой пришлет. Уже все следователи прочли книгу "Черная Орхидея" и вроде бы знают, что должно произойти дальше, но и это ничем им не помогает.
В конце концов, некий аноним прямо назвал полиции имя убийцы.

"Ваша Галя балованная!"©

Я люблю, чтобы в книгах были мысли, размышления героев, объясняющие мотивы поступков и свои взгляды на жизнь. Мне это всегда интересно. Здесь этого нет - ни больное сознание убийцы не оправдывается перед нами; ни следователи не изрекают каких-то мудрых, но хорошо известных истин; ни сама жертва не посылает нам сигналов умственной деятельности из прошлого.

Героиня, сотрудник убойного отдела Анна Тревис, на работе все записывает в блокнот, дома принимает душ и ложится спать. Ну немного отвлекается на личную жизнь. Но без пространных размышлений. Влюблена в своего начальника Джеймса Ленгтона, который, начиная с утра, пьет на рабочем месте и мечтает каким-то образом "поймать этого козлину".
Кстати, насчет "козлины". Ведь кто обычно оказывается маньяком? Примерный семьянин, нежно любящий жену и детей. Или одиночка, который ничем старается не выделяться. Здесь автор сразу намешала всего мерзкого, еще и взболтала как следует. Нет в преступнике ничего хоть сколько-нибудь хорошего. С какой стороны на него ни посмотри - мразь и абсолютный подонок. Но и вокруг этого нездорового органа, нет ни одного не зараженного трусостью, жадностью, слабостью, похотью или странной бездеятельной жалостью.
Нет такого, чтобы отвратительная сущность преступника стала хоть для кого-то неожиданностью.

Удивило и то, что обычные эмоциональные девушки могут безнаказанно швырять об стену сотрудников полиции. Ни оружия у этих сотрудников, ни решительности. Только дрожащие руки, которые не могут попасть ключом в замочную скважину. И эти люди охотятся на маньяка!

К тем персонажам, которых писательница придумала сама, как-то быстро ее интерес и угасал. Вот колоритная выжившая из ума богатая старушка, чьей внучкой оказалась убитая Луиза. Вот помогающая расследованию консультант-психолог Эшлин Марш, с которой очень любезен инспектор Ленгтон. Вот журналист Дик Рейнольдс, очень нежно обращающийся с Анной Тревис. Все они появляются в нужный писательнице момент, а потом теряются, как брошенные ребенком надоевшие игрушки.
Никакие истории сложным узором не переплетаются, необычной ткани повествования не получается. Нет сбивающих с толку неожиданностей и меняющих представление обо всем открытий. Единственно, что впечатляет - страшные подробности издевательств над убитой. Ну да и это не авторская "заслуга".

В общем, что-то не везет мне в последнее время с выбором книг.
Но если Вы настроены составить собственное мнение о книге, то хочу Вас предупредить, что в ней пару раз упоминается имя преступника из предыдущей - "Несущий смерть". Поэтому, наверное, лучше начать с нее.

Анчи (@kleo)23 февраля 2016 20:20

@natalilove21, а возможно те, кто написали негативные отзывы, просто прочитали уже достаточно детективов в своей жизни и могут точно определись, что тот или иной детектив лучше или же хуже, а возможно и вообще не стоит внимания)

@neveroff23 февраля 2016 23:56

@natalilove21, без раздумий и размышлений героев детектива как раз быть не может!))) Иначе это просто стенография с места событий в вольном пересказе....

@neveroff29 июля 2017 22:59

Сейчас посмотрел экранизацию и все те же претензии, что и у тебя к книге. От прям в нужный момент происходящих случайностей до идиотской привычки получать по морде от хрупких девушек. Зато проявился интерес к оригинальному преступлению

написала рецензию4 октября 2016 8:49
Лучшая половина мафииЛинда Ла Плант

Ciao, amici!
Сегодня я опять поведаю вам о мафии. Но не о простой, а о "белла мафиа"!
Думаю, все знают про мафию и крутых дяденек. В начале романа мы с самых азов знакомимся с семейством Лучано и конкретно с доном Роберто. Нам рассказывают о том, как и чем он жил, какие были его сыновья. Мы видим, в одном из них он просто души не чает. И этот сын, Майкл, был его слабостью, на которую, так сказать, и надавили. Ну и поехало: месть, вендетта и т.п. В первой части мы также знакомимся с женами всех мужчин семьи Лучано, но здесь они служат как бы задним фоном.

Но во второй и третьей части тётеньки выходят на первый план. И тут держите меня семеро. Во-первых, сразу с первой части мне не понравилась ни одна, разве что супруга главы, да и то...Жены сыновей вообще атас. Старшая слишком быстро избавилась от мыслей о своей "огромной и светлой любви" Майкле и о том, что у неё вообще-то ещё где-то есть от него ребёнок, и быстренько переключилась на другого братца семейства. Средненькая, с виду серая мышь, а внутри та еще с...терва, всегда знала, чего хочет, да только мне показалась, что любить она не умеет никого: ни мужа, ни родителей, ни дочь. Младшая вообще серое истеричное пятно, которая не готова на серьезные поступки. Там еще была дочка средней жены, Роза, которая только что сошла со школьной скамьи. И вот эти пять граций решили заварить кашу...
Как же меня раздражали поначалу их дрязги во "время чумы". Да, они потом взяли себя в руки. Читать о таких серьёзных их делах было забавно. Виной тому послужил ещё примитивный слог автора, который к тому претендовал на меткое повествование о мафиози.

К слову, дяди в этом романе мне тоже не понравились. Взять того же дона Роберто. В тексте он раз семь истерил: стукнул жену, кричал, плакал. Нет, дон Карлеоне такого бы не делал. И зачем автор пыталась смешать имя упомянутого выше дона с грязью? И зачем она, создав персонажа-психопата, назвала его Лукой (слава Брази не даёт ей покоя?)?
Несмотря на мой отнюдь не радужный отзыв, хочу сказать, читать было интересно и легко. Конец эпичен, но стиль повествования смазал мне весь эффект.

Con tanto amore,
Всегда ваша, верная, но местами коварная, синьорина Катарина.
Дело номер 10. #Кр1_2курс

Катя (@rina_rot)4 октября 2016 12:08

@chupacabra, о фильма я узнала раньше, в нежном возрасте. Начала смотреть, но процесс не пошел. Когда узнала о книгах, даже читать не захотелось. А ажиотаж только оттолкнул. А теперь...просто не хочу окунаться в этот мир, там слишком много)

Joker (@nikfrock)4 октября 2016 13:30

Как сейчас помню, когда мы только-только приняли тебя в семью... Бегала такая любознательная, белобрысая кудряшка, и всё ей было интересно, и любая история её завораживала. Эх, до сих пор перед глазами стоит непоседливая девчушка, бегающая кругами вокруг меня и упрашивающая "Джо, Джо, ну покажи ещё раз фокус с карандашом, ну пожалуйста, ну покажи..." А потом она подросла, схватила пистолет, так и фокусы ей не нужны, и мафия ей уже не мафия, а одно сплошное истеричное пятно. Грусть-тоска... :D

Катя (@rina_rot)4 октября 2016 13:54

@nikfrock, ты просто не видел тех истеричных особ из белла мафиа...и их дяденек...просто...Просто поверь мне=)
а я да, я какая-то злая стала))

написала рецензию30 сентября 2016 13:26
Лучшая половина мафииЛинда Ла Плант

#Кр1_2курс

Крёстный отец одно из моих любимых произведений, после него меня стали занимать истории про мафию. Данная книга претендовала на оригинальность, ведь вершить суд над обидчиками должна была прекрасная половина клана.

Начало бодрое, мы быстро знакомимся с династией Лучано, вкратце нам рассказывают про каждого члена семьи, узнаем в подробностях как она образовалась, набирала обороты, чем занимается, в каких отношениях находится с другими мафиозными группировками и почему. Трагедия, произошедшая со старшим сыном Роберто Лучано Майклом, взращенная в сердце его отца, приведет к фатальным последствиям. Предположу, что автор писала роман под впечатлением от «Крестного отца», она не только перенесла персонажей из романа Пьюзо, но и слизала образ Дона Роберто с Вито Карлеоне, представив последнего акулой, не соблюдающей законы мафии. Именно Вито был ярким противником торговли наркотиками, он был уважаемым человеком, человеком чести, здесь же он коварный убийца, мечтающий стать наркобароном. Ай-яй-яй тетенька писательница.

Книга очень непродумана, ключевые действия, которые совершают герои, не вяжутся с их личностями. Дон Лучано, матерый, опытный, умный, любящий свою семью, принимает решение, равносильное самоубийству для всего клана. Все последствия на лицо, ну не верится мне, что он внезапно перестал дружить с головой. София, нарисованная автором как добрая, наивная, открытая и порядочная девушка, позарившись на богатство, бросает ребенка от любимого человека (ладно бы еще от маньяка) и как спринтер выходит замуж. Допустим, в начале она ступила по глупости, но потом, видя как страдают родители по Майклу, что нельзя было признаться, что это его сын и осчастливить бабушку с дедушкой. А как комично прекрасная половина мафии выглядит в борьбе за власть я вообще промолчу.

Может быть меня сильнее впечатлило, если бы я не знала развязку, но во время прочтения поняла, что и читала и смотрела это. Хотя, признаю, что фатальная драма мать-сын автору удалась. В связи с ней, мне опять таки вспомнился фильм «Пожары», там трагедия матери и ребенка просто жесть из жести. Я раз 5 его видела и продолжаю им восторгаться.

По итогу книга бледновата, слог проще некуда. История, чтобы не загружать мозги.

Пы Сы : Повеселил меня там один момент, София заядлая курильщица, ее любовник не перестает восхищаться чарующим запахом сигарет, но она курит турецкие, а они невероятно вонючие и противные.

@mani30 сентября 2016 13:40

@loki, хочу сегодня его пересмотреть. Он в разы лучше книги, если я хорошо его помню-)

Катя (@rina_rot)30 сентября 2016 17:39

ну хоть 7 и зеленый уголок. А то судя по рецензии я бы бросила читать)а ведь лишь одну главу прочла)

мне Окси рекомендовала эту книгу, но я уже что-то сомневаюсь, что стоит ее читать

На странице представлена биография автора Линда Ла Плант , который родился 15.03.1943 в Формби, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Линда Ла Плант . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Линда Ла Плант . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Bella Mafia, Флэш-Рояль, Лучшая половина мафии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Линда Ла Плант .