Михаил Сухачев

Родился Михаил Павлович в 1929 году в Орловской области, но затем его мать, трое братьев и четыре сестры переехали жить в Ленинград. Там он поступил в школу, начал заниматься в школьном авиамодельном кружке и построил модель самолета, пролетевшего на соревнованиях ленинградских школьников самое большое расстояние. Все Сухачевы играли в струнном оркестре Ленинградского клуба железнодорожников.

Война круто изменила мирную жизнь семьи. Трое братьев и сестра ушли на фронт. А двенадцатилетний Миша остался с матерью и тремя сестрами в Ленинграде, который уже в сентябре 1941 года оказался в блокаде. Об этом страшном и героическом времени и рассказывается в повести «Дети блокады» (первое издание книги – 1989 г.).

Окончание войны совпало с завершением учебы Михаила в восьмом классе. Он поступает учиться во Вторую ленинградскую спецшколу военно-воздушных сил. После окончания учебы Михаил Сухачев стал курсантом Борисоглебского авиационного училища имени Валерия Павловича Чкалова. О тяготах учебы в авиационном училище в трудные послевоенные годы, о поколении летчиков, завершивших эпоху поршневой авиации и открывших страницу истории реактивной авиации, и о службе в частях истребительной авиации Михаил Павлович правдиво и очень интересно рассказал в своей книге «Исповедь летчика-истребителя», вышедшей в свет в Москве в 2011 году.

Закончив училище в 1951 году, молодой лейтенант Сухачев был направлен в город Винницу, где служил в 43-й воздушной армии дальней авиации. Он осваивал новую авиационную технику и летал на сверхзвуковых истребителях. В 1957 году командование армии направило капитана Сухачева на учебу в Военно-воздушную Академию имени Ю. А. Гагарина.

После завершения в 1961 году учебы в академии Михаил Павлович был оставлен там на преподавательскую работу и готовил кадры высшего командного состава авиации нашей страны. Вскоре он защитил кандидатскую диссертацию. Потом работал в Генеральном штабе Вооруженных Сил СССР.

Но постоянно М.П. Сухачева, полковника авиации, летчика-истребителя, сопровождала жажда литературного творчества. Еще в 1974 году он написал рассказ «Мохаммад». Тема была навеяна во время двухгодичной служебной командировки в Египет. Рассказ увидел свет в издательстве «Молодая гвардия». Затем Михаил Павлович занялся изучением личного архива советника командующего авиацией во время войны в Испании Е. С. Птухина и на основе архива написал интереснейшую повесть «Небо для смелых». Она повествует о событиях войны и участии в ней советских летчиков. А в 1981 году появилась повесть М. П. Сухачева о Герое Советского Союза генерале Г. М. Прокофьеве – «Штурман воздушных трасс». Эту книгу автор посвятил летчикам Великой Отечественной войны.

В 2008 году М.П. Сухачев издал документально-художественную повесть «Или Цезарь, или ничто» – о разработке ракетного оружия в фашистской Германии в 1933–1945 годах, основанную на исторических фактах. В ней действуют реальные участники событий. Автор 20 лет собирал материалы для написания этой повести.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 апреля 2023 10:17
Дети блокадыМихаил Сухачев

Наибольший интерес из всех событий той ужасной Войны для меня представляет тихое, но при этом такое мужественное и героической сражение – блокада Ленинграда. Сколько бы не читала и не смотрела об этом до сих пор не укладывается в голове, как люди смогли пережить такие нечеловеческие условия. А самое удивительное как такое воспринимают дети, окрещенные детьми блокады. Когда ребенок в 6-10 лет уже умеет считать норму дневного пайка, понимает, как тушить «зажигалки» и всеми силами пытается помочь взрослым в борьбе, невольно становясь этим взрослым.

Как написано в предисловии: «Все, что написано в это книге имело место быть». Главный герой – двенадцатилетний Виктор Стогов. Витя застает начало блокады и описывает события практически до ее прорыва. Мальчик живет вместе с мамой – школьной уборщицей и сестрами. У Стогова много друзей – таких же еще вчера наивных детей, играющих в войнушку. А сегодня – не по годам умных ребят, объединившихся в команду. Они несут дежурство на крыше, помогают родителям добираться до работы, стоят в очереди за продуктами, даже немного вершат справедливость, когда встречают воров и жуликов, наживающихся на людском горе.

К сожалению, это трагичная история. Тут и внезапные смерти, потери, несправедливость. Все как есть – все как бывает на жестокой войне. Шокирующие эпизоды семьи подруги Вити Эльзы. Ее отец ушел на фронт, а мать осталась с дочерью в Ленинграде. Семья благополучная, все любили друг друга и все до войны было прекрасно. Но такое событие – проверка на прочность человека. Невозможно угадать, кто и как себя поведет в таких условиях. Так вот мама Эльзы просто наотрез отказалась делить паек с дочерью. Любой лишний довесок она втихаря съедала сама, и даже украла карточку дочери. Ее можно осуждать, ведь это ее родная дочь. Но никому не хочется пожелать испытать такое, последствия абсолютно непредсказуемы.

В книге содержится много реальных фактов, которые я встречала в документальной хронике. Думаю, книжку можно читать вместе с детьми, она написана простым языком, но при этом исторически правдивая. И познакомит юных читателей глазами детей блокады с этим героическим подвигом ленинградцев.

#колледж_поехали_2 (Доп)
#книжный_марафон2023

написала рецензию14 марта 2016 15:13
Дети блокадыМихаил Сухачев

Это не первая мною прочитанная книга о блокаде Ленинграда. Каждый раз, читая такие книги, не могу сдержать слез. Не хочу верить в бесчеловечность, жестокость и равнодушие.

Трудно себе даже представить, как люди выживали в таких ужасных условиях, когда маленький кусочек темного влажного хлеба, который умещается на ладошке – единственное спасение от голодной смерти. Когда случайно найденная завалявшаяся апельсиновая корка самое вкусное лакомство, а белый сухарик – непозволительная роскошь. Когда единственное теплое место в комнате не твоя постель, а место возле буржуйки. Когда уже нет сил, но нужно встать и принести воды, т.к. ты единственный у кого на это еще остались силы. Все это звучит ужасно, а людям приходилось жить в таких условиях и бороться за свою жизнь.

Особое место в книге занимают дети, ведь эта книга в первую очередь о них. Маленькие герои, которые не боятся смотреть смерти в глаза. Смелые, мужественные, закаленные голодом, холодом и войной, еще такие маленькие, но уже такие взрослые, принимающие решения и рвущиеся в бой.

Многое сказано и написано уже, хочется просто преклонить голову перед всеми блокадниками и солдатами, которые прорвали блокадное кольцо. Вы настоящие Герои, стояли до последнего, боролись за свои жизни и жизни наших родных и близких. Вечная Память и Вечная Слава Вам, нашим Героям!

#Соц1_2курс

написала рецензию4 марта 2016 0:43

#Соц1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

Книги, повествующие о военных годах, вроде бы все рассказывают об одном, но в то же время все - абсолютно разные. Герои данного произведения - дети, которых война превратила в умудренных жизнью "стариков".

Казалось бы ничего не предвещало беды, война представлялась захватывающей игрой, которую можно остановить в любой момент. Витя, Боря, Валера, Эльза и еще десятки тысяч детей, оказавшихся в блокадном Ленинграде, очень быстро распрощались со своим беззаботным детством, окунувшись в жестокость войны. Наравне со взрослыми они переживали все события, старались больше помогать, быть полезными родным и обществу, создали свой маленький отряд...но перед лицом войны никто не имеет возраста.

12-летние герои книги за короткое время сумели привыкнуть (если можно так выразиться) к артиллерийским залпам, к звуку разрывов бомб, к смерти, поджидавшей за каждым углом...Дети проявляли такое мужество и силу духа, что, наверное, не каждый взрослый мог бы сравниться с ними в этом.

Очень тронула история Эльзы и отца. В конце я тихонько плакала вместе с героями.

Хорошее, жизненное произведение. Это часть нашей истории. Советую к прочтению.
Моя оценка: 10/10.

написала рецензию14 декабря 2015 22:28
Дети блокадыМихаил Сухачев

Повествование книги идет плавно. От обычных будней советских детей до самых ужасающих событий войны. В начале все были очень оптимистично настроены, говорили что война скоро закончится и не стоит готовиться к чему-то затяжному и страшному.

Блокадный Ленинград, в котором гибнут тысячами - от голода. И люди даже не могут похоронить своих близких, потому что у них нет никаких физических сил дотащить их до кладбища, не говоря уже о большем. Мне кажется медленная и тихая блокадная смерть от голода гораздо страшнее внезапной смерти на фронте.

Пожалуй, мне в этой повести не понравилось, что практически все герои - положительные. Все помогают друг другу чем могут, все добрые и понимающие. И на их - таком благостном фоне- ярко выделяется мать одной из героинь –- Мария Яковлевна. Она оказалась слишком слабой духовно перед этой войной, перед этим ужасным голодом. Ей так сильно хотелось выжить, что готова была объедать собственную дочь. И эта повесть кажется мне не совсем достоверной, потому что, к сожалению, я почти уверена, что таких недостойных людей было гораздо больше - воров, мародеров, мошенников и т.д.

Меня поразило то, на что были способны дети 12-ти лет. Я даже не могу назвать их детьми, они сами настоящие герои.

#П2_1курс

написала рецензию12 декабря 2015 20:21
Дети блокадыМихаил Сухачев

Очень трудно писать о книгах про войну. Книга, которую обязан прочитать каждый человек! В этой повести вы увидите войну глазами детей, двенадцатилетних мальчишек и девчонок.

Главные герои - Витя Стогов, Валерий Спичкин, Эльза Пожарова, Борис Угольков и другие ребята. Под предводительством Вити ребята ловили диверсантов, помогали медсестрам и воспитателями детского лагеря. Витя и Валера даже сбежали на фронт, где помогали солдатам, но мечтали стрелять из оружия по врагам.

Кстати, стоит обратить внимание на интересные и не случайные "огнеопасные" фамилии ребят.

В повести описано все: и ужас, страх, боль, голод. Постепенно голод усиливается, с каждой последующей главой герои все больше истощаются, хлеба по карточкам дают все меньше, а смертей и обмороков становится все больше. Витя видит, как блокада оборвала все детские забавы, он видит, как поменялись его друзья. Если изначально, храбрые и отважные ребята робели при виде крови, то можно заметить, как "притупляются" чувства, и ребята уже даже не боятся смерти.

Несмотря на тяжелую тему, книга читается легко. Она очень информативна, в ней много информации о блокаде Ленинграда, о жизни людей в это тяжелое и страшное время.

"Шли по лестнице не просто дети, а дети войны, экономя силы, шли дети блокады, истощенные голодом, приученные к спокойствию и порядку ежедневными бомбежками и обстрелами.

#П2_1курс

На странице представлена биография автора Михаил Сухачев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Сухачев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Сухачев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети блокады, Там за чертой блокады, Штурман воздушных трасс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Сухачев.