Сабит Муканов

26 апреля 1900 г.
Таузарская волость, Акмолинская губерния, Российская империя
18 апреля 1973 г.

Классик казахской литературы, поэт, общественный деятель, академик, председатель Союза писателей Казахстана в 1936—1937 и 1943—1952 годах.
Сабит Муканов родился 13 (26) апреля 1900 года в Таузарской области Акмолинской губернии (ныне Северо-Казахстанская область) в семье скотовода.
Происходит из рода керей Среднего жуза.
Участник Гражданской войны.
Учился в Институте красной профессуры (1930—1935).
Начал публиковаться с 1922 года. Одни из первых произведений: романы «Сын бая» (1928), «Светлая любовь» (в 1931), «Темиртас» (1935).
Автор романов «Ботагөз», «Сырдария», автобиографической трилогии «Школа жизни». Видный организатор литературного дела в республике. Исследовал историю и теорию литературы. Изучал казахскую литературу XVIII — начала XX веков, творчество отдельных казахских прозаиков и поэтов — С. Сейфуллина, М. Ауэзова, Т. Жарокова, А. Тажибаева, народных акынов республики. Много лет он занимался исследованием научного и литературного наследия Чокана Валиханова и Абая Кунанбаева. Ему принадлежит первое систематическое изложение жизни и творчества великого казахского поэта Джамбула Джабаева.
Умер 18 апреля 1973 года в Алма-Ате.
В 1974 году вышло посмертное издание его этнографического труда «Народное наследие», где исследованы древние народные предания, шежре, хозяйство и быт дореволюционных казахов, их материальная и духовная культура. Его книги переведены на многие языки.

Цитаты из книг автора

Промелькнувший метеор
<p>Отличное пройзведение...</p>
Армат
Добавил(а): armat

На странице представлена биография автора Сабит Муканов, который родился 26.04.1900 в Таузарская волость, Акмолинская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сабит Муканов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сабит Муканов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Промелькнувший метеор, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сабит Муканов.