Юрий Некрасов

2 октября 1978 г.
Свердловск, СССР

Автор о себе: «Родился снежным октябрьским вечером в Свердловске, живу в Екатеринбурге.
Поколесил по СССР, потом по России: видел Аральское море, Камчатку и Калининград.
Из семьи военных, но по фамильной тропе решил не ходить.
11 лет провел в Елгаве (бывшей Митаве), Латвия, где закончил 12 классов и понял, что мечтаю писать книги.
Получил высшее образование в сфере журналистики.
После первой же производственной практики с масс-медиа решил завязать.
С 1992 года заболел живыми ролевыми играми.
Не выздоровел до сих пор.
Известен в ролевом движении, как Юрген.
Обожаю хорошие компании, смеяться и безумные идеи.
Участник первых мастер-классов на «Росконе-2002» (слушатель: С. Лукьяненко, В. Головачев, ученик: Г.Л. Олди).
Грелочник-неудачник.
Пишу в жанрах: сюрреалистический фейри-скетч, фрик-фэнтези и шизо-триллер.
Дружеским отзывам на свои произведения предпочитаю честные.
Раньше писал много, теперь – лучше.»

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию8 октября 2023 5:09
Золотая пуляШимун Врочек

Если без экивоков, то это, с моей точки зрения, мусор.

Насколько я различил, «Золотая пуля» написана с двумя генеральными целями. Во-первых, сшить чудовище Франкенштейна из прямых заимствований сюжетных ходов других писателей и аллюзий на их произведения, а, во-вторых, поставить рекорд по градусу насилия и тошнотворности.

С первой целью всё удалось, чудовище получилось. Я, конечно, не все отсылки к разным работам определил, но, судя по их количеству, текст состоит из них почти полностью. Да что там отсылки к книгам, там даже есть незабвенное «можно грабить корованы», разве что корректор, по-видимому, с «корованами» смириться не смог, и это слово в романе пишется орфографически верно. Но, ей-богу, стоило ли писать целую книгу, чтобы она была «кавером» чужой песни?

Со второй целью не получилось — миссия провалена. Есть один непреложный закон: на всякую силу найдётся бо́льшая сила. Да, в «Золотой пуле» насилия выше крыши, оно очень изобретательное, массовое и жестокое. Огонь, ножи, пули, тупые и твёрдые предметы и даже швейные машинки собирают жатву смерти неустанно. Но бывает и похлеще. Та же «Могила для 500 000 солдат» французского литературного головореза Пьера Гийота даст по части душегубства сто очков вперёд. То же самое с тошнотворностью. По сравнению с «Коровами» Мэтью Стокоу, «Пуля...» — рецепт домашних вафелек. Я не к тому, что это недоработка дуэта Врочек-Некрасов, а к тому, что не стоит ставить ключевой акцент на подобной характеристике книги при её написании. Сплаттер-панк, сплаттер-панк… Лажа-панк.

Ещё одной причиной считать роман совершенно никчёмным для меня является чудовищная запутанность и мутность сюжета. То ли отдельные элементы плохо подходили друг другу, то ли у авторов плана никакого не было (или, наоборот, его было в избытке) но разобраться в том, что происходит на страницах «Пули...», оказалось мне не под силу. Можно, разумеется, возразить, мол, сам дурак, раз не понял. Готов даже с этим согласиться. Вероятно, человек с более структурированным мышлением, более внимательный и умный, действительно понял бы побольше моего. Но ведь нужна мотивация, чтобы постараться разобраться в чём-то. А так, какого xyz я буду морщить себе мозги, чтобы вникнуть в суть поразительно неряшливой текстомассы?! Ни одного повода для этого соавторы мне не дали.

Да и вообще, надо слушать голос разума и логики: если на обложке напечатан комплиментарный отзыв от пустышки и обсоса Глуховского, что можно рассчитывать найти под этой обложкой? Плюс-минус того же Глуховского и найдёшь. У меня стойкое ощущение, что книга написана незачем.

Таким образом, «Золотая пуля» едва ли стоит бумаги, на которой она напечатана, даже такой дешёвой.

На странице представлена биография автора Юрий Некрасов, который родился 02.10.1978 в Свердловск, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Некрасов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Некрасов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Золотая пуля, Брандлькаст, Призраки осени. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Некрасов.