Павел Нилин

16 января 1908 г.
Иркутск
2 октября 1981 г.

Павел Нилин - русский советский писатель, драматург, сценарист.
Родился 16 января 1908 года в Иркутске в семье ссыльного поселенца. Служил в уголовном розыске советской милиции в г. Тулун Иркутской области. С 1927 работал журналистом, сначала в Сибири, потом в Поволжье, на Украине, и наконец в Москве. Первые рассказы напечатаны в 1937 в журнале «Новый мир». Роман о шахтёрах Донбасса «Человек идёт в гору» Нилин в 1939 переработал в сценарий фильма «Большая жизнь», за который получил Сталинскую премию. Тем не менее 2-я серия фильма, снятая после войны, была запрещена к показу и вышла на экраны только в 1958 в переработанном виде.
Всеобщее признание пришло к Нилину главным образом благодаря по­вести «Жестокость» (1956), переработанной из рассказа 1946 года; речь в ней идёт о борьбе с преступностью в 1920-е годы.
Умер 2 октября 1981 года в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Впервые замужем
<p>– Допустим, – Добряков приподнялся на подушке. Он был спокоен. Он улыбнулся даже. И непонятно было, шутит он или говорит серьезно. – Допустим, я бросаю тебя. В загсе мы не зарегистрированы. Никто не знает еще, что мы живем вместе. Как узнать, кто отец?</p> <p>Варя порывисто сбросила одеяло и спрыгнула с тахты.</p> <p>– Я отец! – крикнула она. И зажгла электричество.</p>
Добавила: molibden_sharit

На странице представлена биография автора Павел Нилин, который родился 16.01.1908 в Иркутск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Нилин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Нилин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жестокость, Впервые замужем, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Нилин.