Карел Шульц

6 мая 1899 г.
Местец-Кралове, Чехия
27 февраля 1945 г.

Карел Шульц (6 мая 1899, Местец Кралове — 27 февраля 1943, Прага) — чешский писатель, поэт.
Родился в творческой семье: отец — переводчик с английского и скандинавских языков, мать — артистка чешского Национального театра. Изучал право и медицину, однако университета по финансовым причинам не окончил. В начале 1920-х сотрудничал с коммунистическими изданиями, был членом творческого союза «Деветсил», куда входили художники и литераторы, симпатизировавшие идеям Октябрьской революции. К концу 1920-х гг. от левых взглядов отошел, в 1926 принял католицизм, был исключен из рядов «Девятсила». Между 1927 и 1942 был театральным критиком, парламентским репортером, главным редактором газеты «Народная политика».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 марта 2017 20:48
Камень и больКарел Шульц

#ОБЖ1_1курс

Ночь, планирующееся убийство, перекатывающиеся на языке и сложно запоминающиеся имена, безумная смесь слов, цементирующая в единое бога, смерть, церковные законы, предательство, интригу и наживу. Так встретила меня эта книга. Но где же Микеланджело? Нет, еще не время.

Сперва недостаток повешенных в окнах Флоренции, когда как в иных городах их висело по двести штук. Сперва проповеди о пути к богу изо рта, на полметра ниже которого правая рука носит перстень с крестом, а левая сжимает нож для убийства во время мессы. Сперва беспощадность борьбы за власть. И когда этот мир прошлого обрел форму более реальную, чем тот, что за окном – вот тогда пора Лодовико Буонарроти возложить обреченные надежды на своего четырехлетнего сына, что он станет законником.

Он не стоит один на выступе среди искусства подобно своим творениям, этот Микеланджело. Он появился в кипучем итальянском котле, где главными специями были религия и политика. Почему в нем зажглось это огниво творчества под неусыпным взором отца, презирающего голодранцев-художников? Непонятно, но, кажется, оно горело в нем всегда. Он весь в исканиях и стремлениях, готов принимать боль ради цели. А вокруг сплошные звезды, легко затеряться! Медичи, да Винчи, Макиавелли…

Длинная-длинная книга, фактурный язык, обилие имен и лиц… Я почти утонула, потерялась, пропала. Но вдруг поняла, что не хочу находиться, не хочу торопиться, приближать последние страницы. Эта книга требует неторопливости и погружения. И она имеет на это право. Как живы люди, как горячи страсти, как зловещи события, как восхитительны мысли и устремления творцов. И Микеланджело. Не скучный в своей изолированности бриллиант, а часть стихии, мощный порыв, оживляющий камень.

Работы гения обрели какой-то совсем другой смысл… Глядя в идеальное каменное лицо, я теперь вижу тень близкого друга Микеланджело, рассматривая складки на одежде Марии, вспоминаю обжигающий его поток мыслей и чувств. Они снятся мне каждую ночь теперь, его работы.

Я не могу поручиться за точность исторических деталей и достоверность всех упомянутых в книге персоналий, но погружение в особую атмосферу тревожной истории, на фоне которой возникло вдруг раннее Возрождение, пожалуй, можно смело обещать. Неспроста, все неспроста, оно возникло «в такую пору, когда мальчикам некогда. Торопливая, поспешная жизнь - страсть мальчиков, так же как знание - страсть юношей. Всегда уходит, всегда убегает, как сказано в Лоренцовой песне, только смерть незыблема, неколебима и неподвижна.»

Людмила (@liu)6 апреля 2017 19:55

@AnnaOpredelenno, огого ,если соберусь читать, то уже буду готова к неоконченному абзацу... но какая жалость! Да оно видно, что тебя штырит от книги долго, тебе потребовалось несколько недель, чтобы ответить =))))))

Анна (@annaopredelenno)14 апреля 2017 17:13

@liu, я еще над аннотацией думала - а чего только молодые годы охвачены... А, оказывается, человек банально не успел. Обидно ужасно.
И :)) извини, что я так долго отвечала. Это все работа. Весеннее обострение, все такое. Головы поднять не дают :)

Людмила (@liu)14 апреля 2017 18:35

@AnnaOpredelenno, ну зато успеваешь рецензии на факультет писать - уже хорошо))

написала рецензию14 марта 2017 10:12
Камень и больКарел Шульц

И вот пишу я этот отзыв и чувствую себя слоном в посудной лавке. Слова неуклюжи, громоздки и вовсе не к месту. Кажется, пройди еще сотня лет учебы, а я все равно осталась бы недостойна даже просто попытаться описать свои чувства.
История жизни гениального скульптора, написанная не менее гениальным автором.

В чем основная сложность при написании биографии? Мне кажется это проблема передачи индивидуальности и самобытности не только характера главного героя, но и окружающего мира в общем и конкретных людей в частности. Карел Шульц справился с этой задачей идеально.
В этой книге оживают образы не только Микеланджело Буонарроти, Лоренцо Медичи или Леонардо Да Винчи, но и персонажей, которым отведено не более трех страниц. Старуха Ловерна, Фра Тимотео, мессер Адживио да Ронки – все они неповторимы. Автор, используя всего несколько предложений, волшебным образом наделяет каждого из персонажей глубиной и историей, которую нам не рассказали, но которая точно была, не могла не быть.

Общая целостность картины просто невероятна. С первых страниц окунаешься в океан новых и столь непривычных имен. Поначалу они сложны для восприятия и запоминания. Но продираясь сквозь сплетенье титулов, и названий, ты постепенно привыкаешь и все то, что вначале казалось огромной трудностью - становится легким и понятным. Перуджия, Бальони и Одди, Ручеллаи, Строцци, Альбицци, Биббиены и Савонарола – и для тебя нет ничего естественней.
Во время чтения в голове постоянно сдвигались пласты информации, смешивались, наталкивались друг на друга и, наконец, сливались воедино. Все те факты и знания, что остались у меня после школьных уроков истории соединились в целостную картину средневековой Италии.

Я не читала о событиях пяти вековой давности, а проживала их. Создается ощущение, словно автор сам побывал в том времени и лично общался с каждым из представленных нам персонажей. Я восторгаюсь человеком, который всего за год проделал такую огромную работу и смог создать такой шедевр.

Это не история Микеланджело, написанная посторонним человеком, но история мира, в котором он жил.

#ОБЖ1_1курс (Первая помощь)

Nyut Bary (@nyut)14 марта 2017 13:27

@LisavetaD, со мной было два случая: в одном - аудиоверсия открыла текст и те места, которые вообще не цепляли в бумажном варианте, а в другом - наоборот, так стало не по себе, что так и осталась книга непрочитанной, не могу преодолеть то чувство

@Nyut, озвучка книги мне очень понравилась и во время последующего чтения я постоянно слышала голос, который придавал всему происходящему некую пикантность.
Здесь проблема была не в дикторе, а в том, что на слух мне текст всегда дается довольно тяжело: я вечно отвлекаюсь и теряю нить повествования.

Nyut Bary (@nyut)14 марта 2017 19:54

@LisavetaD, да, с этим бывает сложность)

На странице представлена биография автора Карел Шульц, который родился 06.05.1899 в Местец-Кралове, Чехия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карел Шульц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карел Шульц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Камень и боль, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карел Шульц.