Эдгар Уоллес

1 апреля 1875 г.
10 февраля 1932 г.

Эдгар Уоллес Ричард Горацио — английский писатель, драматург, киносценарист, журналист. Более известен как Эдгар Уоллес.

Один из самых популярных писателей начала двадцатого века. Родился в Гринвиче, в актерской семье. Своего отца Ричарда Мерриота (Валтер Уоллес) Эдгар никогда не видел, он воспитывался в семье Дика Фримена.

Бросив школу в 12 лет, он до 18 переходил с одной работы на другую, после чего поступил на службу в армию. В 1896 году Эдгар уехал в Южную Африку, где служил в медицинских частях. Здесь, под влиянием друзей-писателей Реверенда и Мэрион Кальдекотт, он начал писать стихи. После демобилизации Уоллес работал корреспондентом агентства Рейтер и лондонской газеты «Daily Mail». Тон и содержание его статей не устраивал армейское руководство, и ему запретили писать вплоть до начала первой мировой войны.

В 1901 году Уоллес стал редактором газеты в Йоганессбурге. Во время русско-японской войны принимал участие в расследовании конфликта между Россией и Великобританией после обстрела русскими кораблями торгового английского флота.

Первые романы Уоллеса, которые он публиковал в собственном издательстве, не окупали финансовых затрат. Коммерческий успех пришел к нему в 10-е годы, а в 20-е он стал самым издаваемым английским писателем (каждая четвертая вышедшая книга была его романом). Своему успеху он был обязан колоссальной работоспособности - Уоллес надиктовывал свои произведения на диктофон, прерываясь только на сон, потом правил перепечатанный секретарем материал.

Он написал 173 романа, 23 пьесы, более 1000 рассказов. При этом Эдгар не прерывал журналистскую деятельность. Сегодня сюжеты его романов не выглядят интересными. Расследование в них заметно уступает описанию погонь, невероятных приключений и т.д. Но его творчество продолжает оставаться феноменом кинематографа - по произведениям Уоллеса поставлено 170 фильмов.

Умер писатель в Голливуде во время работы над сценарием знаменитого «Кинг-Конга». В 1969 году дочь писателя Пенелопа основало международное общество Уоллеса, руководит которым в настоящее время внучка писателя.

Цитаты из книг автора

Мертвые глаза Лондона
<p>"Когда человек начинает лгать,он вынужден бесконечно плести сети лжи,чтобы выпутаться из положения." "Люди в крови".</p>
Эдгар Уоллес
Добавил(а): _xxxtaiger64xxx_

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 августа 2021 18:53
Тайна булавкиЭдгар Уоллес

У этого романа только одно достоинство – он совсем не большой. Я смогла вспомнить только один детектив, где мне до такой степени была очевидна личность преступника. (Маленькое личико, если вдруг интересно). В том случае мои подозрения основывались главным образом на интуиции. Здесь же оказалось достаточно ответить на два вопроса: традиционный – кому выгодно и более узкий – кто мог позволить себе притворяться «джентльменом в черном», не рискуя вызвать подозрения. Я нашла ответы достаточно быстро, и дочитывать было очень скучно. Как технически убийца смог все провернуть, тоже с большего понятно. Ход с булавками не нов, что-то подобное мне встретилось в одном из «герметичных» детективов не так давно. Попытка добавить драматизма в финале – так себе. Роман небольшой, герои, в общем-то, традиционные, можно сказать даже шаблонные, поэтому как-то проникнуться и сильно им сопереживать не получается. История любви совсем простенькая. Личность убитого вообще гротескная. Слишком много у старика Трэнсмира было странностей и «загонов»: еженощное запирание дворецкого в комнате, сложная схема изготовления якобы единственного ключа. Но при этом, человек носит этот драгоценный ключ на шее, зная, что у него бывают какие-то там припадки, во время которых он полностью отключается. Вроде такой весь продуманный и осторожный до абсурда, и тут же такая недальновидность. А ящики эти полные денег чуть ли не всех стран мира, это уже почти карикатура. Даже для отвлечения и разгрузки мозгов роман не очень. Слишком примитивно.
#убийственный (расследование ведут двое)

написала рецензию8 декабря 2018 0:45
Лицо во мракеЭдгар Уоллес

#самсебедекан
Октябрь. Анатомический

Вот тут мне пришлось и слушать и читать, не всегда была полностью уверена, что все детали правильно запомнила и сверяла по тексту, особенно в первой части, когда автор одного за другим вводил персонажей.

Много всякой милоты - тут вам и Золушка («принцесса в лохмотьях»), и рыцарь на белом коне, и злодей без всякой совести, и лицемерная красавица-ведьма. Много атмосферных моментов, личных и лирических ноток, и, конечно, загадочность и интрига, захватившие все внимание.

Мне понравилось побывать на улицах Лондона и встретить разгуливающих по ним лондонцев и гостей из Южной Африки и Штатов.

За героев переживала умеренно, серьезным опасностям они не подвергались. Сюжет по нынешним меркам не шибко закручен, но просто его совсем не портит.

Все персонажи получились запоминающимися с такими особенностями, что даже к самым отрицательным успела привязаться и совсем не хотелось расставаться, что уж говорить о положительных.

В финале не хватило подробностей, хотелось посмаковать итоги истории и заглянуть в будущее.

написала рецензию6 января 2016 18:08
Лицо во мракеЭдгар Уоллес

С этого произведения началось мое знакомство с творчеством Эдгара Уоллеса. Я как раз решала что же мне начать читать, и тут эта книга попалась на глаза. Признаюсь, до этого ровным счетом ничего не слышала об авторе, потому не знала даже примерно чего ожидать.

Детектив состоит из множества маленьких глав. Поначалу запросто можно запутаться who is who из-за довольно большого количества действующих лиц, которых автор вводит практически одновременно, но постепенно начинает вырисовываться твердая картина, которая с каждой страницей все больше увлекает и интригует.

Сюжет незаурядный, интересный, местами даже мистический. Герои все колоритные, хорошо прописаны.

Спойлерить не буду, как бы мне этого ни хотелось)
Отмечу только, что вся развязка произойдет на последних 3 страницах и станет для многих неожиданностью.

Любителям жанра советую!
Моя оценка: твердая 8 из 10.

Nyut Bary (@nyut)2 декабря 2018 15:06

Тоже получила удовольствие)

написала рецензию14 июля 2017 16:57
ФальшивомонетчикЭдгар Уоллес

Если бы этот детектив был написан лет на 60 позже, то он бы был в три раза толще. Очень динамичная книга. Не только в плане действий, но и в плане развития отношений между персонажами. Особенно радует, что это описания отношений не растянуты на страницы текста, вся химия читается между строк. До этого я читала детективы только леди Агаты, и, хотя, множество персонажей меня не смутило, подобного я не ожидала.

Начиная читать, я думала, что речь в книге пойдет только о мастере искусно подделанных денег, который, кстати говоря, пять лет успешно терроризировал полицию. Что с очень положительной стороны характеризует его, как высококвалифицированного мошенника. Убийство меня сильно порадовало, и не только оно. Завязка сюжета оказалась более глубокой, интриги, секреты, подозрительные (именно во множественном числе) типы. Для любителей тайны этот детектив не пойдет, очень быстро раскрывается, а еще быстрее угадывается представитель преступного мира. Меня же это нисколько не смутило и, тем более, не испортило общего впечатления от книги.

Не знаю, смогла ли я доверять человеку, которому должна была бы доверять лишь по статусу, по документам. Человеку, которого я вижу третий раз, но официально он мой муж, прошу любить и жаловать. История могла была бы быть значительно короче, если бы не женская интуиция, почитание семейных ценностей и хорошее воспитание. Это меня в книге подкупило, признаюсь. Хотя за мной не замечено излишней романтичности.

Сами делайте выводы, читать или не читать. Я не пожалела.

#Хог1_1курс (Заклинания)

написала рецензию2 июля 2017 0:40
ФальшивомонетчикЭдгар Уоллес

#Хог1_1курс (Заклинания)
Очень часто детективы, которые я выбираю, с самого начала ясны и понятны. То есть убийца всегда известен или ясно кто, но имя еще находится в секрете. Из-за раскрытия всей тайны, нет в книге интриги, нет того, что заставляло бы "проглатывать" страницу за страницей. В этом же произведении было все так и не так.
С самого начала было известно, кто преступник, кто подстроил все неудачи главных героев и его мотивы. Но мне было очень интересно, как все доказывается детективом Бурком. Кстати, в книге столько тайн, что даже имя убийцы не говорит почти ничего. И все-таки интересно, почему у невиновных тайн больше, чем у преступника.
Для меня это был скорее любовный роман, чем детектив, а главные герои как раз к этому располагали.
Джейн, милая Джейн... Красивая, воспитанная девушка выходит замуж по совету отца, хотя не испытывает к будущему мужу ни капли нежных чувств, может быть, они и смогли бы полюбить друг друга, но нужно время. А зачем время, если рядом есть харизматичный Хель. Она совсем не знает своего будущего мужа Питера, который очень симпатичный, богатый молодой человек. Он безумно влюблен в нее, и делает все ради ее руки, а точнее заплатил 100 тысяч фунтов ее отцу. А причем тут фальшивомонетчик по кличке Ловкач? Что скрывает маленькая комнатка в столовой? Куда пропали гравюры?
С каждой страницей наблюдаешь, как из слабой бесхарактерной Джейн рождается сильная и независимая девушка (не хватает только 40 котиков). Не может же быть так, что за неделю она выработала твердый характер. Как спрятать сильную личность за бесхребетной ветреной девчонкой?
Почему все детективы мужчины похожи на Эркюля Пуаро ? Сколько ни читаю, всегда нахожу сходства. Не могли же раньше быть так все однотипны. И меня просто доводит до нервного тика, что до последней страницы ничего в подробностях не известно. Все покрыто туманом, но убийцу уже знаешь... Или уж писать нормальный детектив, или же разглашать все по ходу дела.
Иногда люди бывают настолько открытыми, что можно подумать, что у них нет тайн и секретов. А как только заглядываешь в душу, то находишь кучи скелетов внутри.

@alyonaivanishko2 июля 2017 12:34

Я думаю, детектив похож на Пуаро потому что романы написаны примерно в одно и тоже время, оба автора англичане, и это говорит о едином менталитете, который не может не отражаться в книгах))
Экзамен № 2 принят! И ещё 10 очков за рецензию на книгу с тайной и без тайны))

На странице представлена биография автора Эдгар Уоллес, который родился 01.04.1875 в Гринвич, Большой Лондон, Англия, Соединённое королевство Великобритании и Ирландии. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдгар Уоллес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдгар Уоллес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зловещий человек, Король страха, Лицо во мраке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдгар Уоллес.