Анна Малышева

Авантюристка

Малышева Анна Витальевна — писательница, родилась в 1973 году в Караганде, окончила Литературный институт имени А. М. Горького. С 1996 года издает любовно-детективные романы, которые сразу получили горячее признание широкой читательской аудитории. Анна Малышева работает в жанре остросюжетной прозы с 1995 года. Опубликовано более 20 романов, некоторые из них переведены на немецкий язык и успешно экранизированы. Анна Малышева — лучший автор по оценке журналов «Книжный бизнес» и «Лица»!

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Дом у последнего фонаря
<p>Потому что не набор знаний поднимает человека над толпой. Лишь свобода мышления…</p>
Добавила: jasa_anya
Дом у последнего фонаря
<p>Некоторым людям нужно бояться только самих себя.</p>
Добавила: jasa_anya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 января 2021 19:43
Страх перед страхомАнна Малышева

#сверхъестественный_путь

Любят наши авторы извернуться с названием, придумать что-нибудь этакое. Меня сразу отталкивает такое, кажется, что ерунда. "Страх перед страхом" на самом деле не плохая книга. Если изначально настроиться на лёгкое, но не элементарное чтение, то понравится. Мне и понравилось, потому что ожидания были соответствующии.

Живёт обычная, среднестатистическая семья - мать, отец и восемнадцатилетняя дочка Ира. Отец упахивается на работе ради оплаты института дочери и та практически не знает лишений. Не богачи, но всего хватает. У Иры жених, за которого та собирается замуж. Всё хорошо, но однажды Ира исчезает. И тут выясняется, что родители совсем не знали свою дочь. Ладно отец - он дома редко появляется, но мать-то должна знать.

Язык простой, читается легко. В некоторые моменты очень сопереживаешь героям, а некоторые так и остались неясными. Да и финал не всё объяснил - слишком он скомканный и торопливый. А главная мысль в том, что мы совсем не знаем близких людей, а иногда даже не стремимся к этому.

написала рецензию25 октября 2016 6:28

Решила я рискнуть и прочитать эту книгу. Учитывая, что я скептически отношусь к современным русским авторам, то ничего особенно хорошего я от нее не ожидала.
И каково же было мое удивление, когда эта книга меня затянула и, прочиталась у меня всего за пару вечеров. Такой легкий, непринужденный детектив, где нет убийств, жестокости, грязи (чего в современной литературе с избытком).
Александра едет в деревню по делу к своей подруге Наталье, чтобы продать картины ее «соседу». Здесь и выясняется, что дом, где живет подруга, окутан дурной славой - призраками. Но как бы Александра не хотела ввязываться во все происходящее, она не смогла уехать. Я бы сказала, достаточно быстро разгадав, в чем весь сыр - бор. И в итоге вот эта самая разгадка оказывается достаточно простой и, требовала всего лишь сопоставления парочки фактов.
В общем, книга идеальна для чтения на пляже, развалившись на солнышке, почитать что-нибудь спокойное, ненавязчивое, а потом просто взять и забыть, ведь она не заставит вас задуматься над чем-то важным.
PS Я не читала Донцову, но экранизацию парочки романов ее видела и, как мне показалось, стиль похож. Хотя судить сложно.
#ВиМ1_3курс Выбор направления

Анчи (@kleo)4 ноября 2016 18:09

Экзамен №1

написала рецензию21 октября 2016 11:14

#ВиМ1_3курс
Итак у нас есть история.Она рассказана нам в довольно интересной манере,и если честно одно это повествование с включением разных "Аля фактов-домыслов", когда слух вроде уже и уелая история, придает удивительный шарм ,уже с самого начала нашего путешествия.
Давайте остановимся сразу,и усвоим на берегу- мы не ждем от книги ничего сверх умного, философского (Кстати вот этим книга очень удивила), или чрезвычайно за мудреного .Простая книга,простая история.Концовка вполне банальная.Но даже такие,с виду простые, книги имеют место быть и приносят свои замечательные вклады в жизнь.
ГГ не особо умудренная опытом (чего не хватало , того не хватало!!) и совершающая порой глупейшие поступки(Ну не юмористическая это фантастика!!), почему-то сразу внушает доверие и даже какое-то особо трепетное отношение.Детективная линия довольно слабенькая, и если быть откровенной , вообще не знаю,почему эту книгу причислили к рангу детектив-триллер.Не держит в напряжении,не дает нужного накала,загадки нет.Все очень просто и на поверхности.Легко и не принужденно, с первого раза,особо не напрягаясь,сразу можно понять,что к чему,и почему "Ружье-то не выстрелило".
Ну если по минусам мы хорошо прошлись,тогда почему же стоит все таки прочесть эту книгу?
Ну перво наперво,все же стоит окунуться в атмосферу.Она интересна и явно не такая,как в других "Простых книжечках на один раз", атмосфера загадки и тайны все же присутствует.
Слог и язык написания.Легкое повествование не разочарует вас,причем вы сами и не поймете,когда вас так успела очаровать книга.
Ну и ГГ - вот она отдельный пункт в этой книге,но рассказывать не буду - читайте...

Анчи (@kleo)3 ноября 2016 13:28

Доп №1
Пришла к выводу, что всё же не моя книга(

@kleo, почему?

Анчи (@kleo)4 ноября 2016 11:33

@redlinelife, почему книга не моя? У прсто она довольно обычная судя по уже двум рецензиям факультета, лучше скоротать время над чем-то лучшим, тем более полка с хотелками уже ломится))

написала рецензию30 сентября 2016 12:40

Я не являюсь любителем русской литературы, тем более современной. Всегда с опаской и недоверием беру книги, написанные женщинами в нашей стране после 2000 года. Но, признаться честно, эта книга мне понравилась. На её чтение ушло не больше двух вечеров. Наверно, решающим фактором было то, что язык книги очень понятен и прост, но не тривиален. Может быть, это обосновывается тем, что книга русскоязычная и не подвергалась переводу с одного языка на другой, что всегда искажает изначальный язык автора.

Кроме этого, сюжет книги достаточно интересен. Детективная линия, ритуальные убийства, жертвоприношения, артефакты и древние реликвии. Кончено, до классики уровня Агата Кристи тут далековато, но автор и не претендует на звание "лучший детектив года". Обладая логикой вполне возможно предположить убийцу ещё в середине книги, но это не портит впечатления, если не ждать от книги чего то большого. Для разнообразия или отдыха от серьёзной литературы "Дом.." очень даже подходит.

Кроме этого, хотелось бы отметить некую философскую направленность книги. Рассуждения о бессмертии, алхимии, древних богах, жертвоприношениями в их честь и кровью девственницы. Ощущения некой мистики преследует читателя до последний главы, где, как в большинстве детективных книг, даются ответы на вопросы и разоблачение убийцы и его мотивов. Опять же "мистика" понятие весьма растяжимое и стоит помнить, что Малышева это не Кинг, а, следовательно, не стоит ждать чего то крайне неординарного. Учитывая все вышесказанное, я ставлю практически максимальную оценку. Приятный сюрприз от современной литературы.

#ВиМ1_2курс

Анна . (@jasa_anya)30 сентября 2016 14:34

@kleo, думаю, она понравится больше, чем "божественная лодка"))

Анчи (@kleo)30 сентября 2016 14:36

@jasa_anya, это хорошо, кстати от божественной лодки меня уже отговорили :D
возможно я всё же попытаюсь, но не в скором времени)

Анна . (@jasa_anya)30 сентября 2016 14:41

@kleo, да, я видела) говорю же, она на любителя)

написала рецензию14 августа 2015 14:08
СаломеяАнна Малышева

Елена очень несчастна. Муж к ней охладел, сын учится в интернате, работа не предполагает ничего творческого и увлекательного. Что делать от такой тоски и скуки? Конечно, завести роман. Михаил остроумен, вальяжен, состоятелен и даже не принуждает сразу к интиму, полгода, между прочим, терпит. И вот наступает долгожданный вечер, который стал роковым для нашей парочки, но в совершенно неромантическом смысле. Елена вляпывается по самое не хочу, теперь ей придется вместо того, чтобы заниматься любовью, заниматься решением чужих проблем. А там чем дальше, тем хуже.

Не самый плохой детектив у Малышевой, вполне в ее духе – периодически героине хочется настучать по голове, но не меньше хочется узнать развязку. Однако в конце удалось сформулировать мысль, почему Малышеву я пока отложу в сторону. Прочитав несколько ее детективных романов, я поняла, что своих героинь автор не любит. Начинается все мрачно, героиня живет в каком-то болоте, потом следует яркая вспышка, взрыв, впрочем, с горьковатым привкусом, на время которого и приходится расследование, а в конце снова обратно в болото.

Не всегда, возможно, уместен хэппи-энд, на даже открытый финал можно написать так, что ощущаешь веру, радость, и уж точно надежду. А у героинь Малышевой впереди все тускло, мрачно, беспросветно и такая тоска. Вот это послевкусие и портит мне впечатление практически от каждого произведения автора.

На странице представлена биография автора Анна Малышева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Малышева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Малышева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Суфлер, Зеркало смерти, Город без полиции. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Малышева.