Эразм Роттердамский цитаты из книг

добавила цитату9 мая 2023 17:03

Вот если камень на голову свалится, это – настоящая беда, а позор, бесчестие, хула и дурная молва лишь постольку доставляют неприятности, поскольку мы их замечаем. А не замечаем – так и беды нет совсем. Что тебе до того, ежели все кругом тебя свищут, когда сам ты себе рукоплещешь?

добавила цитату9 мая 2023 16:40

А вообще-то война, столь всеми прославляемая, ведется дармоедами, сводниками, ворами, убийцами, тупыми мужланами, нерасплатившимися должниками и тому подобными подонками общества, но отнюдь не просвещенными философами.

добавила цитату9 мая 2023 15:51

Человек должен любоваться самим собой: лишь понравившись самому себе, сумеет он понравиться и другим.

добавила цитату17 марта 2018 15:55

Весьма дивлюсь я нежности современных ушей, которые, кажется, ничего не выносят, кроме торжественных титулов. Немало также увидишь в наш век таких богомолов, которые скорее стерпят тягчайшую хулу на Христа, нежели самую безобидную шутку насчет папы или государя, в особенности когда дело затрагивает интересы кармана.

добавил цитату10 января 2016 13:20

Чем более удаляется от меня человек, тем меньше остаётся ему жить, пока не наступит наконец тягостная старость, ненавистная не только другим, но и самой себе.

Глупость
добавил цитату10 января 2016 13:15

в человеческом обществе всё полно глупости, всё делается дураками и среди дураков

Глупость