Диана Гэблдон

11 января 1952 г.
Аризона, США

Диана Джин Гэблдон родилась 11 января 1952 года в городе Флагстафф, Аризона в семье, в которой смешались мексиканские и английские корни. Отец — из Нью-Мексико. Прадед Дианы по материнской линии эмигрировал в Аризону из Йоркшира в 1860-х.

Гэблдон получила три высших образования. Первым был диплом бакалавра зоологии в Университете Северной Аризоны (1970-1973 года) Далее, в 1973-1975 годах последовало обучение в Университете Калифорнии, Сан-Диего в Океанографическом институте Скриппса, который она окончила со степенью магистра по морской биологии. В 1978 году Диана получила докторскую степень по экологии, а в 2007 году Университет Северной Аризоны — её альма-матер — присвоил ей почетное звание Doctor of Humane Letters.

Неожиданный виток развития карьеры привел Гэблдон в сферу компьютерных технологий.

В течение десятка лет, уже будучи университетским профессором, она преподавала, писала научные статьи и учебники, в качестве редактора работала над «макмиллановской» компьютерной энциклопедией, основала профессиональный компьютерный журнал Science Software Quarterly и даже создала ряд сценариев для комиксов Диснея.

В конце 1980-х Гэблдон неожиданно решила попробовать себя в беллетристике. «Мне просто захотелось написать роман. О чём нибудь, — признается она в одном из интервью со свойственным ей чувством юмора. — В то время я читала много мистики, вот и решила — пусть роман будет мистическим. Время и место действия? Мне было почти всё равно. Но тут я случайно увидела по телевизору передачу о Шотландии, и меня буквально очаровала красота этой страны и эти мужчины в килтах. Вопрос решился сам собой». Отрывки из романа «Чужестранка» Гэблдон разместила на одном из литературных форумов в Интернете — не столько ради славы или привлечения к себе внимания, сколько в качестве аргумента в дискуссии. Фрагмент пока еще не существующего романа привлек к себе неожиданное внимание, получил множество положительных отзывов, а один из посетителей форума познакомил Диану со своим литературным агентом. Еще через полтора года роман был закончен и опубликован. Он и положил начало саге, созданной в жанре, который сама писательница не в состоянии определить. «Это самый блестящий историко-фантастический приключенческо-романтический роман» — именно так рекламировал один из журналов цикл Гэблдон, который на сегодняшний день состоит из восьми романов.

Романы Дианы Гэблдон регулярно попадают в списки бестселлеров «Нью-Йорк Таймс», переведены на несколько языков и издаются более чем в двадцати странах мира.
В настоящее время Диана живет в Скоттсдейле, Аризона со своим мужем Дугом Уоткинсом, у них трое взрослых детей.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Чужестранка
<p>"Коли голова задумает дурное дело, ответит зад".</p>
отец Джейми
Добавила: mani
Чужестранка
<p>Чтобы выиграть, нужна удача, а чтобы проиграть, необходимо искусство!</p>
Руперт
Чужестранка
<p>У которых есть что есть, те подчас не могут есть,<br />А другие могут есть, да сидят без хлеба.<br />А у нас здесь есть что есть, да вдобавок есть чем есть,<br />Значит, нам благодарить остается небо!...Аминь</p>
Хэмиш
Чужестранка
<p>Насильно милосердья не добиться, оно должно росой с небес пролиться.</p>
Добавила: aberracia

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 ноября 2020 19:00

Эта сага не закончится никогда, медленно но верно она превращается в «Санта-Барбару». Когда я закончила читать Дыхание снега и пепла. Книга 2. Голос будущего я думала, что это все, в общем то все линии либо доведены до конца, либо с вполне однозначной открытой концовкой. Но, внезапно, я обнаружила, что есть еще 4 книги…

Данная часть не сильно отличается от предыдущих – те же герои, преодолевают испытания, иногда их жизнь висит на волоске, но, в итоге, добро побеждает и все счастливы. Незначительным изменением будет только линия Роджера и Бри, так как они вернулись в свое время и пытаются вернуться к обычной жизни.

На основе предыдущих частей уже можно вывести некую усредненную замкнутую кривую развития событий – герои устроились на новом месте – началась война/восстание/др. политическое противостояние – герои бегут в поисках более спокойной и безопасной жизни, по пути встречая опасность, где не обойтись без навыка главной героини по оказанию первой помощи (повторить в периоде). Эта часть не стала исключением, Клэр и Джейми вынуждены отправиться в Шотландию, возможно на время, но, чувствую, что точно надолго, учитывая, чем эта часть закончилась)). Хоть герои уже не так молоды, любовь их не угасает, а отношения стали спокойнее и ровнее, что мне не может не нравиться.

Кроме главных героев хотелось бы чтобы автор больше уделила внимания второстепенным персонажам, например Йену. А еще я так до конца и не разобралась в отношениях Лиззи с близнецами и какая судьба их ждет в будущем, после отъезда Джейми. Но, несмотря на это, за сюжетом наблюдать как минимум не скучно, эта сага стала для меня такими удобными домашними тапочками, в которые можно обуться после «непривычной» или «супер модной, но такой неудобной» книги.
#Бинго (87)

@mani20 ноября 2020 15:50

Вот и я забуксовала после "барабанов", одно и то же по кругу, по 500111 раз. Теперь и не знаю - продолжу ли я дальше читать.

написала рецензию21 января 2020 0:21

Вторая книга третьей части саги о любви Клэр и Джейми. На этот раз сюжет построен вокруг морского путешествия, разительно отличающийся по динамике. Хоть герои вновь оказались в череде сменяющих друг друга событий, эта книга показалась мне слегка скучной и написанной наспех. Несколько ошибок бросилось в глаза, а некоторые эпизоды получились смазанными, что испортило общее впечатление.

После восстания якобитов, англичане продолжают разыскивать шотландцев-мятежников, хотя Джейми и отбыл положенное наказание в тюрьме, его кондрабандистская деятельность могла сыграть с ним злую шутку. Загнав себя тем самым в ловушку, ему приходится скрываться под разными именами и вести двойную игру. Ко всему прочему, необходимо вернуть домой похищенного племянника, которого увезли в неизвестном направлении... Автор не обошла стороной прелести морских путешествий, будет и нападение пиратов, и погони, и пушечные обстрелы, и крушения.

Из плюсов можно выделить более взрослое поведение главных героев, по сравнению с предыдущей частью. Больше нет этих внезапных вспышек и хлопанья дверью, все недомолвки решаются спокойнее и основательнее. Надеюсь, что в следующей части их жизнь уже войдет в русло поспокойнее и акцент сместится на кого то еще.
#воины_времени

написала рецензию9 января 2020 17:20

Медленно, но верно я двигаюсь по этой объемной саге, делая между книгами большие перерывы. По сравнению с предыдущей эта часть зашла довольно быстро, и показалась мне намного интереснее.

Клэр Рэндолл, после 20 лет разлуки, снова отправляется на 200 лет назад к своему любимому, чтобы не расставаться уже никогда. «Как романтично!» - скажете вы? Но нет, все не так просто. За 20 лет может произойти многое и человек, которого ты хорошо знал, мог чудесным образом превратиться в незнакомца. Джейми пережил войну и другие беды, как он воспримет возвращение своей старой любви? Последствия войны в виде голода и гонений заставляют идти против закона и выживать любыми методами, готова ли сама Клэр стать частью этого мира ради своей любви?

За воссоединением влюбленных было интересно наблюдать, события развивались с бешеной скоростью, герои выясняли отношения в перерывах между облавами и контрабандистскими вылазками. Тут есть все от сцен ревности и разводов до поиска сокровищ. Становится жаль Клэр и Джейми, столько проблем выпало на их долю.

Поступки героев, в целом, логичны, правда, иногда, под действием сильных эмоций их действия вызывают вопросы, но я готова закрыть на это глаза. Есть еще вопросы к автору по поводу временных интервалов и путаницей с возрастом, но это тоже не играет большой роли для повествования.
Интрига не отпускает и продолжение читать обязательно буду. Благо, книг там еще предостаточно))

#воины_времени
#БК_2020 (Книга без рецензии)

написал рецензию28 сентября 2019 22:49
ЧужестранкаДиана Гэблдон

Не стал ставить оценки, так как книга писалась явно не для меня. Если бы этот роман не входил в список «200 лучших книг по версии Би-би-си», то я бы не обратил на него внимания. Мне только не понятно, почему именно это роман попал в список, подобных книг сотни. Может другие ещё слабее.

Плюсы, которые увидел для себя после прочтения:

- Я это осилил, книга кончилась.

- Больше никогда не буду читать серийные любовные романы.

- Эротические любовные романы теперь тоже табу.

Теперь к минусам:

- Проникнуться к героям у меня не получилось. Клэр, главная героиня, просто бесила. Мало того, что верности в ней как у Анны Карениной, так ещё и проблем от неё выше крыши. Она случайным образом попадает в прошлое, где её находят полуголую, грязную, без вещей и имени. Подозревают в шпионаже, не знают откуда и куда собиралась ехать, и ехала ли вообще. И конечно, при всех этих неясностях с ней обращаются как с леди, дают комнату, одежду, защиту. Зачем сажать в тюрьму или пытать, она ведь просто может быть шпионкой, пусть гуляет везде где ей заблагорассудится. Потом ещё и вызволять её из каждой беды, в которую она вляпается. И выдать замуж, да ещё не за абы кого. С ней носятся, как с курицей несущую золотые яйца.

- Сцены секса меня вообще добивали, гомосексуализм и насилие, о них даже писать не хочется, хватит того, что я это читал.

Хотя по сути, история не плоха, динамична, может романтична (здесь трудно судить). Много локаций и героев. Были даже юморные моменты, например с коровами. Но не моё. Продолжать точно не собираюсь.

#флешмоб_Ч

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 сентября 2019 16:03

@Evees, я ради интереса посмотрел одну серию, сериал в разы лучше, многое что меня раздражало исправили. Смотреть дальше не стал, очень длинный)

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2019 19:17

@Dufrein, хоть я и не сторонник гендерного разделения в книгах и сериалах, но он все-таки "девчачий") Мне не очень нравится героиня Клэр, но Джейми прекрасен

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 сентября 2019 20:36

@Evees, полностью согласен, но как мужчина скажу, Клэр мне там понравилась))))

написала рецензию15 июня 2019 12:55
ЧужестранкаДиана Гэблдон

Мне очень нравится тема попаданцев в другие миры или эпохи, поэтому ожидания были завышены. Благо в такой теме нет ограничений - не думаю, что у автора было целью сохранить историческую точность.
Главная героиня Клэр чудесным образом переносится из 1945 в 1743 год, прямо на территорию военных действий. Близится восстание якобитов, и героине нужно бы бежать оттуда подальше, ведь она знает чем все закончится. Но, по стечению обстоятельств, она оказывается пленницей и подозревается в шпионаже. Это все быстро отходит на второй план, когда она встречает мужчину мечты - статного голубоглазого рыжеволосого юношу, с добрым сердцем и упертостью мула. Так же не обошлось без колоритного злодея - капитана Рэндола, который очень часто будет вмешиваться в судьбу героев и мешать их спокойной жизни.

Клэр в своем времени не имела возможности получить хорошего образования, но, по счастливой случайности, она очень кстати разбиралась в травах, медицине и истории того периода, в который попала. Очень удачно не правда ли?)
Книга могла бы получиться лучше, если бы не ее размер. Получилось чуть затянуто и скучно, и очень предсказуемо. Хотя, автор расстаралась на разнообразие сцен тут вам и вынужденный брак, и лесные сражения, и английская тюрьма, и суд над ведьмами... Но как то не зацепило что ли... Или разбить книгу на несколько, в данном случае, было бы неплохим ходом.
В руках героини очень мощное оружие - она знает что произойдет. Было бы неплохо продолжить серию в этом ключе - это привнесло бы новых красок в роман.
#неадекваТинки
#загадочная_пирамида

Фото Диана  Гэблдон

Фото Диана Гэблдон

Экранизации

(реж. Анна Ферстер, Брайан Келли, Джон Дал), 2014г.
(реж. Метин Хусейн, Анна Ферстер, Брайан Келли), 2014г.

Лучшие книги - Топ 100
34.
9.1 (1782 оценки)
35.
36.
9.1 (922 оценки)
37.
9.2 (324 оценки)

На странице представлена биография автора Диана Гэблдон, который родился 11.01.1952 в Аризона, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Гэблдон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Гэблдон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешественница, Барабаны осени. Удачный ход, Написано кровью моего сердца. Книга 2. Кровь от крови моей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Гэблдон.