Брайан Ли О'Мелли рецензии на книги

написала рецензию12 декабря 2023 22:16
Потерянная в мореБрайан Ли О'Мелли

Как приятно, когда тебе советуют что-то прочитать, а тут и прекрасная возможность подворачивается взяться за чтение.
Потерянная в море - графический роман о девушке Райли, которая внезапно оказывается в машине с почти незнакомыми ребятами, по пути непонятно куда. Почему и зачем она там, что случилось и как , все станет понятней по мере продвижения сюжета.
Райли очень закрытая и неуверенная девушка, часто может зациклиться в своих мыслях, рефлексии или воспоминаниях, но при этом ещё и считает, что у нее нет души. Поэтому ей кажется, что общаться с ней невозможно, хотя друзья у нее когда-то были.
Остальные же ребята, два парня и девушка, вполне простые и вообще подростки, как они есть. Они кажется тоже плохо понимают, куда конкретно едут, но в отличие от Райли хотя бы общаются друг с другом. Они и с Райли бы общались, да только она редко отвечает на вопросы, что несколько затрудняет процесс. Но происходит один момент, который в корне меняет всё.
История в целом о том, как трудно бывает выбраться из плена своей травмы, и открыться кому-то. Всегда есть шанс, что на тебя посмотрят как на идиота и сбегут куда подальше. Но есть шанс на ровно обратное - тебя поймут и захотят помочь. В любом случае, прежде нужно открыться, а это страшно.
Не могу не отметить, сколько на этих страницах котиков. Райли их боится, но при этом они следуют за ней, и иногда это выглядит очень забавно. Да и вообще, главное правило известно - хочешь улучшить что угодно, добавь туда котика (в крайнем случае собаку, главное милую). А тут котов много и это прелестно.
Очень приятный и интересный графический роман про подростков. Мне понравилось, хотя он скорее ориентирован на таких же подростков, как главные герои.
#АК_2023 Высокая оценка другого ридлянина - 9 от @raccoon и по ее же совету

Waxsell (@raccoon)17 декабря 2023 12:26

Рада, что тебе понравилось) Искренне обожаю этот комикс

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2023 12:36

@raccoon, он классный)

написала рецензию11 апреля 2021 19:31

По рекомендации и после фильма "Скотт Пилигрим против всех" решила прочитать шеститомную серию комиксов "Скотт Пилигрим", которая успела уже стать культовой.

Первые три тома не вызвали особого впечатления. В диалогах было много воды и слов-паразитов, герои не редко вызывали раздражение из-за своих поступков, недоставало смысловой нагрузки, чего-то знакомого и близкого лично мне. Историей не получалось проникнуться, поэтому ставила невысокие оценки. Продолжила читать, так как хотелось сложить полноценное впечатление о произведении (если учесть, что времени потеряла бы немного, комиксы читались легко) и понять, почему оно столь многими любимо.

Боялась, что так и будет продолжаться, однако с четвёртого тома заметила резкое преображение: герои стали взрослее, они начали сталкиваться с трудностями знакомыми многим, в диалогах стало больше осмысленности и меньше пустословия. Читала и наблюдала как герои проходят через те же ситуации, через которые проходила или прохожу я сама, что наталкивало на определённые размышления и выводы.

В целом, "Скотт Пилигрим" не совсем обычный комикс со своеобразным сюжетом, но вместе с тем пронизанный чем-то бытовым и вопросами взаимоотношений (в частности, романтической составляющей). Что касается юмора, то лично у меня едва ли какие-то моменты вызывали хотя бы улыбку, но может мне сложно угодить в этом плане.

Отдельно упомяну экранизацию "Скотт Пилигрим против всех". У меня он смутно ассоциируется с комиксом и больше воспринимается как отдельное произведение. В фильме вырезано большинство сцен и оставлен лишь основной сюжет (я бы даже сказала скелет), где Скотт должен разобраться со "злыми бывшими" Рамоны, однако как по мне без остальных значимых деталей фильм теряет смысл, нет возможности проникнуться, так как персонажи и их мотивы не раскрыты. Остаётся только экшн и приятная глазу картинка.

Первым трём томам поставила 5 из 10, трём последним 8 из 10.

написала рецензию2 сентября 2020 0:03

Я впервые читала полноценный комикс, и ощущения были довольно новыми и непривычными. Порой я даже забывала, что нужно не только читать, а ещё и смотреть на картинки. Но в целом мне понравилось.
Начнём, пожалуй, с самого главного - со стиля рисования. Он «мультяшный», как сам описал его автор, и в нём есть некая изюминка, заставляющая его запомнить. Присутствует очень много аллюзий и пасхалок - на музыкальные группы, видеоигры, различные бренды. Лучше внимательнее изучать картинку, чтобы не пропустить довольно занятные и забавные моменты и расшифровки.
Не знаю, все ли комиксы такие, но у «Скотта Пиллигримма» очень необычный сюжет и вселенная существует по интересным законам. Реальность сплетается с магией, порой с нотками очаровательного абсурда: например, одна из героинь работает в интернет-магазине и, чтобы быстрее добраться до нужного места, путешествует через специальные скоростные каналы, которые проходят через сны другого персонажа. А в основе сюжета вообще лежит то, что главный герой должен победить в бою семерых бывших своей возлюбленной, чтобы иметь возможность встречаться с ней. Это абсурдно, забавно и невероятно цепляет.
А какие очаровательные здесь персонажи! Начиная от Скотта, несколько инфантильного, но привлекающего своей инфантильностью, и Уоллеса, его друга-гея, на шее которого сидит Скотт, с набором колкостей на все случаи жизни, и заканчивая второстепенными персонажами - такими, как Ким, угрюмая барабанщица в группе Скотта, и старшеклассница Найвз, с которой в самом начале встречается Скотт.
И ещё одна немаловажная деталь - это юмор. Он искромётный и оригинальный. Некоторые шутки я даже пересказывала подруге, и она смеялась.
Думаю, «Скотт Пиллигримм» - отличное начало для знакомства с миром комиксов, и если вы когда-либо хотели читать их, то я однозначно советую «Скотта».

написала рецензию2 декабря 2017 10:40
ШансыБрайан Ли О'Мелли

#БК_2017 (Графический роман)

Всегда относилась к жанру «графический роман» немного скептически, потому что думала, что это всего-навсего обычные комиксы для подростков о супергероях. Но не тут было. Благодаря флешмобу «Бойцовский клуб» мне выдалось прочитать один из графических романов.
Таким образом, моим первым (а может быть и не последним) графическим романом стали «Шансы». И я до сих пор удивлена тем, как в картинках можно было запечатлеть вселенский смысл.

Я думаю, что многие сталкивались с такими ситуациями, когда они бы отдали многое, чтобы «переиграть» эту ситуацию, поступить иначе. Бывало такое? Многие ответят на этот вопрос положительно. Но как считается, за все нужно платить. Даже за исправление своих собственных ошибок. Каждое наше действие влечет за собой определенные последствия, и если вы разорвете эту цепочку, вмешаетесь в события, это грозит большой бедой… Когда у тебя в руках возможность менять свою судьбу когда угодно и сколько раз угодно, вы теряете чувство меры. Все поступки, совершаемые вами, теряют всякую ценность. Вы перестаете думать о последствиях, ведь их все равно можно «исправить».
Но не тут-то было. Всему бывает свой конец.

У романа, определенно, интересная задумка. «Затянувшись» в сюжет, вы не заметите, как «просмотрите» почти всю книгу. Также в романе много смешных моментов, которые точно заставят посмеяться любого. И, конечно же, эпичная и поучительная развязка. Все вместе представляет собой идеальный баланс, состоящий из юмора, серьезных мыслей и красивой картинки.

написала рецензию4 августа 2017 11:26
ШансыБрайан Ли О'Мелли

Графический роман - очень интересный формат. Читается очень быстро, все ярко, красочно.

Многие говорят, что в ”Шансах” необычная рисовка. Мне она очень понравилась, благодаря ей персонажи контрастировали на фоне друг друга. Все в таких темно-красных тонах.

Главная героиня - Кети - талантливый шеф-повар. Когда-то она открыла свой ресторан “Шансы”, но теперь он полностью принадлежал ее партнеру по бизнесу, а сама к Кети собиралась открыть новый ресторан в том здании, где всегда мечтала. Для этого требуется много усилий, денег и времени, но героине уже порядком надоело ждать. Каждый раз приходя в “Шансы”, она ощущает себя как в чистилище. К тому же она живет прямо над рестораном, на чердаке. В один из дней по ее вине пострадала официантка, и тогда Кети нашла у себя в комнате странный гриб и блокнот, в котором говорилось, что если записать свою ошибку, съесть гриб и лечь спать, то на утро все будет исправлено.

Кети довольно импульсивна, ее поступки иногда очень нелогичны, но все равно хочется, чтобы она наконец обрела желаемое. Интересно представлена тема с домовым. Уж никак не могла бы представить его как молодую симпатичную, но в тоже время странную девушку.

Очень красивая и захватывающая история. Буду продолжать знакомиться с графическими романами.

#БК_2017 (10. Графический Роман)

написал рецензию9 мая 2017 11:04

Если бы не "Бойцовский клуб Ридли", то я вряд ли читал бы комикс, потому что текста мало, диалоги суховаты, а картинок много. Я всегда думал, что иллюстрация должна дополнять текст, но точно уж не наоборот. Именно поэтому я комиксы не воспринимаю как литературу, а скорее, как развлекательный журнальчик на пару минут.

К сожалению, "Скотт Пилигрим и его маленькая прекрасная жизнь" не стало исключением. События развивались настолько быстро, что иногда теряешься в происходящем. Вроде бы, Скотт только две страницы назад находился на вечерники, через две страницы он гуляет с подругой, еще через две он уже репетирует с группой к предстоящему концерту, а уже на следующей он в клубе выступает. Большинство диалогов было ни о чем: нечего было анализировать и никакой пользы от прочитанного не извлек, сюжет лежал на поверхности, много неуместного сарказма и так далее. Главному герою 23 года, а он ничем не отличается от своей девушки школьницы, то есть ведет себя как подросток, которому 14 лет. Зачем был тогда нарисован этот комикс? Мне кажется, для того, чтобы спокойно убить 10 минут ни о чем не думая.

#БК_2017 (Графический роман)

написала рецензию21 февраля 2017 10:13
Потерянная в мореБрайан Ли О'Мелли

"Там, где я сейчас, быть напуганной это самое простое"

Это Рэйли. Она едет в машине в неизвестном направлении с еле знакомыми людьми. Но Рэйли без разницы. Единственное, что её хоть как-то может заинтересовать - это поиски её души. Вся жизнь Рэйли похожа на поездку в машине. Мимо мелькают дни, люди, проносятся события из жизни, о которых девушка давно забыла. Она безучастна. Ей не интересно веселиться со всеми. Она просто сидит в своих мыслях, уставившись в одну точку.

Мне нравится, как автор обыграл тему потерянности и отрешенности, которая известна большей половине подростков. Читая страницу за страницей, ты начинаешь понимать, что постепенно заражаешься настроением Рэйли. Ты переживаешь вместе с ней, сидя в машине, которая едет в никуда. Слушаешь её сбивающиеся и запутанные мысли; пытаешься разобраться, что у нее в душе и на уме. Рэйли кажется тебе странной, но разве ты сам не был странным в этом возрасте? Не мечтал о том, что все будет отлично?

Рисовка, атмосфера, каша в голове, дорога - все это создает идеальное сочетание. Показывает, что от проблем не убежать, потому что они внутри, а не за окном. И, если Рэйли смогла посмотреть страхам в лицо, то и ты сможешь.

#флешмоб_П

написала рецензию15 августа 2016 21:50

Комиксы это не мое, хотя бы потому что глаза всё время ищут текст, просматривая картинки лишь мельком. В итоге, упускаются многие важные рисованные элементы истории, и вследствие этого иногда теряется нить повествования.

Частенько повествование слишком резко перескакивает с одного события на другое, как будто работу просто бросили на полпути, я то и дело проверяла, не перескочила ли страницы.

Главный герой – Скотт Пилигрим не вызвал у меня никаких приятных эмоций. Двадцатитрехлетний лоботряс, живущий за чужой счет – неужели такой герой может вызвать симпатию?

Вообще весь комикс какой-то странный. Странные диалоги, которые, видимо, должны вызвать смех, странные события, как будто я держу вырванные странички какой-то истории и не могу понять о чем они.

Сама идея комикса, что главный герой должен сразиться с семерыми злыми бывшими девушки кажется мне абсолютно идиотской.

Изначально думала, что после комикса посмотрю фильм, но это желание полностью отпало, как и желание читать продолжение этой истории.

написала рецензию5 августа 2016 18:26

Спасибо конкурсу комиксов, теперь я точно знаю, что комиксы – это не мое. Как по мне так много картинок и мало текста (ладно хоть смысла в этом комиксе было достаточно, за остальные не ручаюсь). Не удалось мне вспомнить детство, где я зачитывалась всевозможными рисунками с текстом и получала удовольствие.

Скотт Пилигрим, ну кто не знает этого 23-летнего парня косящего под подростка? Благодаря фильму его узнали многие. Я прочитала серию комиксом про этого парня и посмотрела фильм для сравнения. Несколько моих наблюдений.
Во-первых, читать только один комикс из серии странно. Повествование прерывается на самом интересном месте и вот так просто кинуть читать после первого или второго комикса, не узнав, чем же все закончилось, нелепо.
Во-вторых, комиксы и правда затягивают. В них не ищешь какого-то глубокого смысла, тебе просто интересно узнать, что же было дальше. Последующий комикс интереснее предыдущего.
В-третьих, между фильмом и комиксом я выберу комикс. Мое воображение дорисовало все гораздо интереснее, чем это было в фильме.

Если хочется расслабиться, не хочется думать, а просто прочесть что-то «легкое», то Скотт Пилигрим подойдет идеально. Комиксы отличная вещь, но я, наверное, больше не возьмусь за них.

#конкурс_АСТ

Какие комиксы ты читала в детстве? О.о

Медуза Горгона (@yeslera)6 августа 2016 9:43

@makswell, ты так вопрос задал, как будто сам в детстве их не читал
по названиям уже не вспомню)

написала рецензию15 июля 2016 14:22
Потерянная в мореБрайан Ли О'Мелли

"Первое, от чего мне нужно избавиться - это от мысли, что у меня нет души."

У всех есть душа. Конечно, если вы в неё верите. И у Рэйли она была. Когда-то. До четырнадцати лет. А потом её мама обменяла её на успех. По крайней мере, Рэйли так думает. Ибо откуда это чувство опустошённости? Замечательный комикс о подростковых проблемах, об экзистенциальной меланхолии и попытке выйти из этого состояния.

Когда я начала думать, что бы его прочитать для конкурса Ридли, я поняла, что не хочу читать очередную мангу или комикс про супергероев. Почему не мангу? Я их перечитала сотни, но все они только для развлечения и не несли особой смысловой нагрузки. Да и жанр я люблю довольно таки противоречивый) Почему не супергерои? Потому что мейнстримно) Да и не удивят они меня. Хотелось чего-то такого..комикс-открытие лично для меня. И я его нашла.

Я не знала о чём "Потерянная в море", в аннотации ничегошеньки не сказано о сюжете. Я просто нашла его в и-нете и начала читать. И чем дальше читала, тем больше удивлялась. Рэйли это я, лет этак семь назад. Когда я вела дневник и обращалась там к одному определённому человеку. Я так же как и она знала, что он никогда этого не узнает, но так проще выразить свои мысли. А ещё, минуты радости обернулись невероятной ломкой отходняка.

"Потерянная в море" это странная, чуднАя книга. Что-то, подобное роудстори, неспешное и полное раздумий. Больше похоже на фантазию подростка, когда он пытается найти для себя ответы. А ещё, тут много котов. И людей не от мира сего, которые не удивляются, когда ты говоришь, что твою душу вселили в кота и ты хочешь его найти. И помогают. И им всё равно, правда это или нет. Раз ты веришь, значит и они верят. Комикс, полный противоречий. Любви и одиночества, друзей и пустых людей.

А ещё, случайности не случайны. То, что для одного казалось ошибкой, для другого на самом деле оказалось надеждой, попыткой достигнуть желаемого.

Отлично прорисованный комикс. И замечательно, что в чёрно-белых тонах, это придало атмосфере ещё больше тишины и туманности. Не знаю, вина это переводчиков или так действительно было задумано, но мысли Рэйли запутаны и не всегда сразу понятны. Это придаёт особый оттенок её потерянности и поиску. История начинается не имея начала и заканчивается без конца, но подвести итоги может каждый для себя.

"Я поддамся и буду с этим жить, глядя на звёзды, и мне одиннадцать, мне восемнадцать, я новорожденная, я всё и везде, с тобой и без тебя, ничем не связанная, свободная, потерянная в море"

Наташа (@nota)15 июля 2016 15:16

@tinuviel, хм..нет, тут совершенно по другому) Взяла и ввела в заблуждение. Тут обычный наш мир, а Рэйли просто немного странная. Её даже новые друзья спрашивали, не помнит ли она, когда сошла с ума)

Рената (@tinuviel)15 июля 2016 15:31

@nota, да, я поняла, что речь о нашем обычном мире ) Просто ассоциация такая пришла в голову )

Наташа (@nota)15 июля 2016 15:32

@tinuviel, аа) Ну тогда я не ввела в заблуждение)