Брайан Ли О'Мелли

21 февраля 1979 г.
Лондон (Онтарио), Канада
Брайан Ли О’Мэлли
Скотт Пилигрим

Брайан Ли О’Мэлли (англ. Bryan Lee O'Malley, родился 21 февраля 1979, Лондон (Онтарио), Канада) — канадский карикатурист. Наиболее известен своей серией комиксов Скотт Пилигрим, а также как музыкант под псевдонимом Kupek.

До публикации собственного материала, О’Мэлли иллюстрировал минисерии комиксов Hopeless Savages: Ground Zero издательства Oni Press. Он также отвечал за шрифт во многих комиксах Oni Press, включая большинство работ Чайны Клагстон, в период между 2002 и 2005 годами.

Первым оригинальным графическим романом О’Мэлли был Lost at Sea (2003). Широкую известность ему принесла серия комиксов из шести томов Скотт Пилигрим (2004—2010), последний том которой вышел 20 июля 2010. Все его графические романы были изданы филиалом Oni Press, находящимся в Портленде, Орегон.

Также Брайан известен в качестве автора песен и музыканта (под псевдонимом Kupek и как участник нескольких групп Торонто, просуществовавших недолгое время).

Цитаты из книг автора

Потерянная в море
<p>Там, где я сейчас, быть напуганной это самое простое</p>
Добавила: raccoon
Скотт Пилигрим берется за ум
<p>Скотт, если бы у твоей жизни было лицо, я бы по нему врезала.</p>
Добавила: Demiyanenko
Скотт Пилигрим берется за ум
<p>- Эй, а хорошая песня! Я что-то даже забылся. Кто это, говоришь?<br />- Это мы!!!</p>
Добавила: Demiyanenko

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 декабря 2023 22:16
Потерянная в мореБрайан Ли О'Мелли

Как приятно, когда тебе советуют что-то прочитать, а тут и прекрасная возможность подворачивается взяться за чтение.
Потерянная в море - графический роман о девушке Райли, которая внезапно оказывается в машине с почти незнакомыми ребятами, по пути непонятно куда. Почему и зачем она там, что случилось и как , все станет понятней по мере продвижения сюжета.
Райли очень закрытая и неуверенная девушка, часто может зациклиться в своих мыслях, рефлексии или воспоминаниях, но при этом ещё и считает, что у нее нет души. Поэтому ей кажется, что общаться с ней невозможно, хотя друзья у нее когда-то были.
Остальные же ребята, два парня и девушка, вполне простые и вообще подростки, как они есть. Они кажется тоже плохо понимают, куда конкретно едут, но в отличие от Райли хотя бы общаются друг с другом. Они и с Райли бы общались, да только она редко отвечает на вопросы, что несколько затрудняет процесс. Но происходит один момент, который в корне меняет всё.
История в целом о том, как трудно бывает выбраться из плена своей травмы, и открыться кому-то. Всегда есть шанс, что на тебя посмотрят как на идиота и сбегут куда подальше. Но есть шанс на ровно обратное - тебя поймут и захотят помочь. В любом случае, прежде нужно открыться, а это страшно.
Не могу не отметить, сколько на этих страницах котиков. Райли их боится, но при этом они следуют за ней, и иногда это выглядит очень забавно. Да и вообще, главное правило известно - хочешь улучшить что угодно, добавь туда котика (в крайнем случае собаку, главное милую). А тут котов много и это прелестно.
Очень приятный и интересный графический роман про подростков. Мне понравилось, хотя он скорее ориентирован на таких же подростков, как главные герои.
#АК_2023 Высокая оценка другого ридлянина - 9 от @raccoon и по ее же совету

Waxsell (@raccoon)17 декабря 2023 12:26

Рада, что тебе понравилось) Искренне обожаю этот комикс

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2023 12:36

@raccoon, он классный)

написала рецензию11 апреля 2021 19:31

По рекомендации и после фильма "Скотт Пилигрим против всех" решила прочитать шеститомную серию комиксов "Скотт Пилигрим", которая успела уже стать культовой.

Первые три тома не вызвали особого впечатления. В диалогах было много воды и слов-паразитов, герои не редко вызывали раздражение из-за своих поступков, недоставало смысловой нагрузки, чего-то знакомого и близкого лично мне. Историей не получалось проникнуться, поэтому ставила невысокие оценки. Продолжила читать, так как хотелось сложить полноценное впечатление о произведении (если учесть, что времени потеряла бы немного, комиксы читались легко) и понять, почему оно столь многими любимо.

Боялась, что так и будет продолжаться, однако с четвёртого тома заметила резкое преображение: герои стали взрослее, они начали сталкиваться с трудностями знакомыми многим, в диалогах стало больше осмысленности и меньше пустословия. Читала и наблюдала как герои проходят через те же ситуации, через которые проходила или прохожу я сама, что наталкивало на определённые размышления и выводы.

В целом, "Скотт Пилигрим" не совсем обычный комикс со своеобразным сюжетом, но вместе с тем пронизанный чем-то бытовым и вопросами взаимоотношений (в частности, романтической составляющей). Что касается юмора, то лично у меня едва ли какие-то моменты вызывали хотя бы улыбку, но может мне сложно угодить в этом плане.

Отдельно упомяну экранизацию "Скотт Пилигрим против всех". У меня он смутно ассоциируется с комиксом и больше воспринимается как отдельное произведение. В фильме вырезано большинство сцен и оставлен лишь основной сюжет (я бы даже сказала скелет), где Скотт должен разобраться со "злыми бывшими" Рамоны, однако как по мне без остальных значимых деталей фильм теряет смысл, нет возможности проникнуться, так как персонажи и их мотивы не раскрыты. Остаётся только экшн и приятная глазу картинка.

Первым трём томам поставила 5 из 10, трём последним 8 из 10.

написала рецензию2 сентября 2020 0:03

Я впервые читала полноценный комикс, и ощущения были довольно новыми и непривычными. Порой я даже забывала, что нужно не только читать, а ещё и смотреть на картинки. Но в целом мне понравилось.
Начнём, пожалуй, с самого главного - со стиля рисования. Он «мультяшный», как сам описал его автор, и в нём есть некая изюминка, заставляющая его запомнить. Присутствует очень много аллюзий и пасхалок - на музыкальные группы, видеоигры, различные бренды. Лучше внимательнее изучать картинку, чтобы не пропустить довольно занятные и забавные моменты и расшифровки.
Не знаю, все ли комиксы такие, но у «Скотта Пиллигримма» очень необычный сюжет и вселенная существует по интересным законам. Реальность сплетается с магией, порой с нотками очаровательного абсурда: например, одна из героинь работает в интернет-магазине и, чтобы быстрее добраться до нужного места, путешествует через специальные скоростные каналы, которые проходят через сны другого персонажа. А в основе сюжета вообще лежит то, что главный герой должен победить в бою семерых бывших своей возлюбленной, чтобы иметь возможность встречаться с ней. Это абсурдно, забавно и невероятно цепляет.
А какие очаровательные здесь персонажи! Начиная от Скотта, несколько инфантильного, но привлекающего своей инфантильностью, и Уоллеса, его друга-гея, на шее которого сидит Скотт, с набором колкостей на все случаи жизни, и заканчивая второстепенными персонажами - такими, как Ким, угрюмая барабанщица в группе Скотта, и старшеклассница Найвз, с которой в самом начале встречается Скотт.
И ещё одна немаловажная деталь - это юмор. Он искромётный и оригинальный. Некоторые шутки я даже пересказывала подруге, и она смеялась.
Думаю, «Скотт Пиллигримм» - отличное начало для знакомства с миром комиксов, и если вы когда-либо хотели читать их, то я однозначно советую «Скотта».

написала рецензию2 декабря 2017 10:40
ШансыБрайан Ли О'Мелли

#БК_2017 (Графический роман)

Всегда относилась к жанру «графический роман» немного скептически, потому что думала, что это всего-навсего обычные комиксы для подростков о супергероях. Но не тут было. Благодаря флешмобу «Бойцовский клуб» мне выдалось прочитать один из графических романов.
Таким образом, моим первым (а может быть и не последним) графическим романом стали «Шансы». И я до сих пор удивлена тем, как в картинках можно было запечатлеть вселенский смысл.

Я думаю, что многие сталкивались с такими ситуациями, когда они бы отдали многое, чтобы «переиграть» эту ситуацию, поступить иначе. Бывало такое? Многие ответят на этот вопрос положительно. Но как считается, за все нужно платить. Даже за исправление своих собственных ошибок. Каждое наше действие влечет за собой определенные последствия, и если вы разорвете эту цепочку, вмешаетесь в события, это грозит большой бедой… Когда у тебя в руках возможность менять свою судьбу когда угодно и сколько раз угодно, вы теряете чувство меры. Все поступки, совершаемые вами, теряют всякую ценность. Вы перестаете думать о последствиях, ведь их все равно можно «исправить».
Но не тут-то было. Всему бывает свой конец.

У романа, определенно, интересная задумка. «Затянувшись» в сюжет, вы не заметите, как «просмотрите» почти всю книгу. Также в романе много смешных моментов, которые точно заставят посмеяться любого. И, конечно же, эпичная и поучительная развязка. Все вместе представляет собой идеальный баланс, состоящий из юмора, серьезных мыслей и красивой картинки.

написала рецензию4 августа 2017 11:26
ШансыБрайан Ли О'Мелли

Графический роман - очень интересный формат. Читается очень быстро, все ярко, красочно.

Многие говорят, что в ”Шансах” необычная рисовка. Мне она очень понравилась, благодаря ей персонажи контрастировали на фоне друг друга. Все в таких темно-красных тонах.

Главная героиня - Кети - талантливый шеф-повар. Когда-то она открыла свой ресторан “Шансы”, но теперь он полностью принадлежал ее партнеру по бизнесу, а сама к Кети собиралась открыть новый ресторан в том здании, где всегда мечтала. Для этого требуется много усилий, денег и времени, но героине уже порядком надоело ждать. Каждый раз приходя в “Шансы”, она ощущает себя как в чистилище. К тому же она живет прямо над рестораном, на чердаке. В один из дней по ее вине пострадала официантка, и тогда Кети нашла у себя в комнате странный гриб и блокнот, в котором говорилось, что если записать свою ошибку, съесть гриб и лечь спать, то на утро все будет исправлено.

Кети довольно импульсивна, ее поступки иногда очень нелогичны, но все равно хочется, чтобы она наконец обрела желаемое. Интересно представлена тема с домовым. Уж никак не могла бы представить его как молодую симпатичную, но в тоже время странную девушку.

Очень красивая и захватывающая история. Буду продолжать знакомиться с графическими романами.

#БК_2017 (10. Графический Роман)

На странице представлена биография автора Брайан Ли О'Мелли, который родился 21.02.1979 в Лондон (Онтарио), Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брайан Ли О'Мелли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брайан Ли О'Мелли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скотт Пилигрим против вселенной, Скотт Пилигрим и его звездный час, Скотт Пилигрим и бесконечная печаль . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брайан Ли О'Мелли.