Вадим Рабинович

Вадим Львович Робинович - русский советский поэт и писатель, литературовед, переводчик.
Окончил Московский химико-технологический институт (1959) и Литературный институт им. А. М. Горького (1967). Член Союза писателей СССР (1979).
Работает в Российском институте культурологии, заведующий Сектором «Языки культур».
Область научных интересов, основные научные результаты: культурологические реконструкции природознания, оккультного знания, исповедальных жанров в европейской средневековой культуре, исследование маргинальных форм культуры, изучение проблем философской антропологии, танатологическое исследование творчества, исследования по философии науки, исследования по философии образования, исследования по истории русской поэзии 20 в., исследования по истории русского авангарда начала 20 в, пробелма языков культур в их взаимодействии, разработка оснований метафорической и визуальной антропологии. Понимание культуры как диалога культур - исходный пункт культурологического исследования В.Л.Рабиновича. В контексте этой генерализующей идеи он разрабатывает тему "Человек в культуре" на разнообразном материале мировой культуры (исповедальная проза европейского средневековья, русская поэзия 20 в., постклассические инновации). Обосновал метод гуманитарного эксперимента, сочетающего нормативную и демонстративную методологию, в качестве такого, который позволяет представить культурные феномены прошлого в их живой актуальности при сохранении первородства исходного материала - как синхронно-диахронные образы культуры, как суверенные составляющие современного полифонического сознания.
Подготовил 3 кандидатов и докторов наук.
Опубликовал более 200 научных трудов.

На странице представлена биография автора Вадим Рабинович, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вадим Рабинович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вадим Рабинович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Исповедь книгочея, который учил букве, а укреплял дух, Алхимия как феномен средневековой культуры, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вадим Рабинович.