Ирина Мельникова рецензии на книги

написала рецензию1 июня 2016 15:30
Небо на двоихИрина Мельникова

Романы Ирины Мельниковой, и этот в том числе, отличаются очень положительными главными героями, наделенными лучшими качествами, какими можно обладать для самых благоприятных последствий в условиях и ситуациях, в которые они попадают. Вадим и богат, и умен, и добр, занимается благотворительностью, умеет любить, ну просто идеал мужчины, а Ольга красива, умна, бывший врач, не растерявший навыков спасения жизней, любитель-альпинист, способный преодолеть самые сложные горные подъемы и перевалы, прям как в фильме «Кавказская пленница» «…студентка, комсомолка, спортсменка, наконец она просто красавица». Хотя, мне кажется, настолько идеализированные персонажи не портят книги, наоборот, они создают ощущение сказки, нереальности происходящего с огромной верой на самый счастливый конец. Ну а для чего же еще читают любовные романы, если не для этого.

Большая часть книги проходит в Абхазии, и автор не скупится на описание самых живописных мест этой прекрасной страны, появляется желание купить билеты на самолет и отправиться туда в отпуск, посмотреть на эти горы и луга, отдохнуть от городской жизни, вдохнуть тишины и покоя. Ирина Мельникова рассказывает историю страны в ее счастливые и печальные дни, описывает местное население, с его милыми и уютными, а порой и пугающими обычаями.

Интригующий вопрос о причинах и мотивах убийства бывшего мужа главной героини разбавляет грустную часть романа про катастрофу местного масштаба, унесшую жизни людей. Не дает повода унывать, а стимулирует двигаться дальше по страницам книги.

#флешмоб_Н

написала рецензию23 мая 2016 18:28
Колечко с бирюзойИрина Мельникова

Действие романа начинается в далеком 1989 году, когда возникает история главных героев, когда Наталья и Игорь встречаются, безумно влюбляются, а проведя вместе совсем мало времени, расстаются на долгие 15 лет, изменив судьбу друг другу, а спустя много лет и благодаря стечению обстоятельств вновь обретают свою любовь.

Ни одна женщина не сможет остаться равнодушной, если колечко с бирюзой подарит ей любимый человек, ведь это издавна считалось символом любви, его также называют "камень счастья" и "победивший". И действительно, подаренное Карташовым обручальное колечко с бирюзой, приносит героям любовь несмотря на время и препятствия, что встали на пути их совместного счастья, позволяет преодолеть глупые ошибки молодости, слишком бурные характеры и пройти даже через захват заложников (чего я совсем не ожидала увидеть в этом романе).

Очень понравилось произведение своей нетипичностью. Вроде любовный роман, вроде есть и штампы про бурную внезапную влюбленность, расставание и обретение любимого через много лет. Но все это изложено как-то совсем иначе, очень подлинно, совсем как в реальной жизни. И глупость поступков главной героини совсем оправдана, и непреклонная гордость героя, не раздражает здесь это как других любовных романах. Очень понравилось, как описана сама «химия» между героями, именно благодаря ей вроде бы совсем несовместимые люди становятся близки друг другу, а другие, хоть и во всех отношениях правильные и подходящие, совсем не находят отклика в душе. Автору удалось передать эти ощущения.

#Гео1_5курс

написала рецензию23 мая 2015 14:39
Формула одиночестваИрина Мельникова

Даже не представляла, что книга мне так понравится, а то все переживала: любовный роман да еще русского автора. Описание я не читала, поэтому не знала, что данный роман - остросюжетный. И самое для меня приятное, что острого в книге оказалось примерно поровну с любовным.

Мне всегда кажется, что книги данного жанра полны штампов и клише. Безусловно "Формула одиночества" не исключение. Например, у главной героини послу получаса знакомства с мужчиной "всякий раз замирало в груди" от его улыбки. Хотя возможно только я, оказавшись в красивом незнакомом месте, не обратила внимание на внешность провожающего. В общем, в начале я затосковала. Думала, что раз героиня приехала на курорт и встретила мужчину, то сразу начнутся "розовые сопли", люблю-не-могу и т.д. И была приятно удивлена, что она проявляла, на мой взгляд, долю адекватности, понимала, зачем и куда они приехала. А середина книги меня совсем порадовала, когда началось то самое острое, когда на отдыхающих в горах напала группа диверсантов. Очень страшно себе такое представить, ведь то даже не простые бандиты, которые ограбят и отпустят. Эти события заставили меня читать быстро-быстро, настолько я переживала за героев. Иногда я переставала надеяться на счастливый конец. Для кого-то, увы, он так и не наступил.

И все же нравится книга мне начала скорее с описания города Гагры и его жителей. У меня появилось ощущение, что автор знакома с этим краем не понаслышке, она много рассказывала об истории войны в Абхазии, о разрушениях, жестокости и лишениях, которые терпели абхазцы. Наверное, очевидцы все это могли бы подтвердить. А еще мне понравились описания самих людей, абхазы показаны в книге как добрый, гостеприимный и мудрый народ. Узнала некоторые пословицы и предания того края. Теперь бы сама с удовольствием побывала бы в Абхазии .

Не могу сказать, что все герои вели себя логично, но я могу это отчасти списать на те испытания, что они пережили, а они выпали всем без исключения. Возможно любой мог изменить себя и себе под давлением обстоятельств, так что нелогичные поступки персонажей не портили впечатления. Не исключено, что я посмотрю и другие книги автора.

#П1_3курс

Фото Ирина  Мельникова

Фото Ирина Мельникова

Экранизации

(реж. Александр Итыгилов мл.), 2008г.

Лучшие книги - Топ 100
97.