Ханну Мякеля

18 августа 1943 г.
Хельсинки, Финляндия
поэзия

Ха́нну Э́льяс Мя́келя (фин. Hannu Eljas Mäkelä, род. 18 августа 1943,Хельсинки) — финский писатель, поэт, драматург. Ханну Мякеля родился в семье учителей Вяйнё Мякеля и Эви Лейнонен. Окончил педагогический институт и сам 2 года преподавал финский язык и литературу в вечерней школе. Литературную деятельность начал в 1965 г. романом «Всё время в пути» (фин. Matkoilla kaiken aikaa), с тех пор опубликовал более 20 романов, один из которых («Мастер», фин. Mestari: Eino Leinon elämä ja kuolema) в 1995 году был отмечен главной национальной литературной премией — призом «Финляндия». Наибольшую известность на родине и за рубежом писателю принесли его книги для детей.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 апреля 2015 14:52
Страшный господин АуЭдуард Успенский

Эта милая детская сказка понравилась мне с первых строк. Но рассказать о ней много я не могу.

Книга состоит из 11 историй о страшном господине Ау. Это такой маленький, чем-то по-своему милый лесной чудик. Хоть он и называет себя злым, страшным, и его работа пугать людей и детей, он очень добрый и забавный, и за все одиннадцать историй он ни разу не сделал ничего плохого.

Когда он захотел напугать маленькую девочку, она его совсем не испугалась. И он подумал, что это какая-то не правильная девочка. Он попадал в смешные ситуации, ходил на рыбалку, гулял. Это та книга, которую я бы с удовольствием рассказывала бы своим детям.

Я советую всем, кто хочет немного окунуться в детство, прочесть эту книгу. Я читала её с улыбкой на лице и не могла оторваться. Уж больно понравилось. :)

По программе #П1_1курс (спасибо, благодаря вам вновь окунулась в безоблачное детство, эх )

На странице представлена биография автора Ханну Мякеля, который родился 18.08.1943 в Хельсинки, Финляндия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ханну Мякеля. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ханну Мякеля. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страшный господин Ау, Лошадь, которая потеряла очки, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ханну Мякеля.