Ференц Молнар

12 января 1878 г.
Будапешт
2 апреля 1952 г.

Молнар Ференц (12.1.1878, Будапешт, - 2.4.1952, Нью-Йорк), венгерский писатель. Родился в буржуазной семье. Учился в Женевском университете. Литературную деятельность начал в 1896. В годы фашистского режима уехал в США. Его сборники рассказов «Голодный город» (1901), «Воруют уголь» (1918), романы «Тайна Арувимского леса» (1917), «Андор» (1918) проникнуты сочувствием к обездоленным. Повесть М. «Мальчишки с улицы Пала» (1907, рус. пер. 1958) - лирическое воспоминание о детстве. Популярностью пользовались пьесы М., критиковавшие аристократические и буржуазные нравы («Чёрт», 1907; «Волк», 1912; «Игра в замке», 1926; «Олимпия», 1928), а также в гротескно-сентиментальных красках изображавшие быт городского «дна» и бедняков («Лилиом», 1910, рус. пер. 1960; «Любовь небесная и земная», 1922; «Стеклянные туфли», 1924).

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 июня 2017 22:43

Очень трогательная повесть. Она вовсе не детская, хоть большинство ее героев и подростки. Но в отличие от большинства подобных произведений взрослые здесь не какие-то инопланетяне, обладающие сверхестественной властью, а обычные рядовые члены общества, которые вынуждены мириться с правилами жизни молодежи и придерживаться их. В этом смысле меня покорила реакция как итальянца-продавца сладостей и сторожа, которые напрямую были связаны с деятельностью юной организации, но и папа одного из ребят, нанесший им визит для восстановления попранной чести сыновьего имени. Это служит доказательством, что все эти детские якобы забавы воспринимались со всевозможной серьезностью.
Также меня приятно удивили кодексы чести этих юных героев, их благородство и отвага. Между ними не было никаких социальных барьеров, несмотря на то, что один из них, например, был сыном бедного портного, а в доме второго держали слуг и имели ванночку для канарейки. Все эти условности не имели абсолютно никакого веса, только одно значило - готовность быть членом общества, нести во имя него материальные и не только потери, не предавать отчизну и братьев по оружию, ставить дисциплину и субординацию превыше всего. В общем, истинный кодекс патриота, хотя речь вместо государства идет лишь о пустыре.
Автор вырвал пару дней из жизни венгерских подростков. Этот период отмечен тем, что ребята, питавшие страсть к организации различных сообществ и распределению ролей в нем с наличием таких символов власти как флаги, печатка, форменная одежда, отчет с заседаний, столкнулись с необходимостью оборонять свою территорию от нападок неприятеля, таких же организованных ребят. И перед читателем открываются не только баталия и подготовка к ней, но и сопутствующие явления такие как предательство, шпионаж, жертвенность и так далее. Ох, эта повесть расскажет намного больше чем просто о детских играх...
Главные, наверное, два персонажа Немечек и Бока. Первый мне напоминает зайчика из мультика "Кто здесь самый слабый?" Он сразу подкупает своей преданностью делу, ведь только в экстремальной ситуации его лучшие качества получили выход, в обычной жизни это был просто мальчик, очень маленький, который любил играть в шарики и страдал от произвола старших. Но сознание, что за его спиной стоит целое собрание вдохнуло огонь отваги в это щупленькое тельце. Бока же типичный лидер, мудрый и немногословный. Его поступки и приказы всегда взвешенны, речь размеренна. Он как никто понимает всю взваленную на его плечи ответственность и принимает его, для него пустырь это вся жизнь.
Концовка очень печальная. Это как конец целой эпохи. У меня такое чувство, что после этой истории многие мальчики выросли и дальше их пути разойдутся, но в памяти навсегда останутся оборона пустыря от краснорубашечников и общество замазки.
Это роман вне времени и национальности. Он актуален сегодня и будет интересен всегда. Это очень хорошая и недолгая история, которая найдет отклик в любом даже самом жестком сердце.

Людмила (@liu)7 июня 2017 13:11

@mayakhliv, всегда пожалуйста и можно на "ты") Если что, у меня ещё в запасе есть несколько советов по венгерским "книгопримечательностям")

Майя (@mayakhliv)7 июня 2017 13:19

@liu, еще раз спасибо) как свой книжный мини-план выполню, так к тебе за добавкой и обращусь) ))

Людмила (@liu)7 июня 2017 13:23

@mayakhliv, договорились)

написала рецензию15 апреля 2015 23:41

В Будапеште на улице Пратер есть занятный памятник - мальчишки из бронзы, и они, кажется, вот-вот начнут двигаться. И оказывается, что это сценка из романа Ференца Молнара "Мальчишки с улицы Пал". Не могла я пропустить книгу, которую так любят венгерские ребятишки, всё-таки уже почти год разгуливаю по будапештским улицам.
Скоротала я 2 вечера с этой милой повестью, не пожалела, приятно было видеть знакомые названия и ясно представлять место действий. Это не шедевр, но весьма интересная и поучительная история, которая особенно порадует мальчишек.
Вот они, маленькие воины с улицы Пала:
Бока - справедливый и рассудительный миротворец с вечно протекающей чернильницей;
Челе - изящный франт с элегантной шляпой;
Чонакош - свистящий как паровоз на радостях, от возмущения и по любому поводу;
Колнаи и Барабаш, спорящие по поводу главенства в их уморительном "обществе замазки";
Гереб - задиристый и запутавшийся;
И, конечно же, Немечек - белокурый малыш, незаметный и хрупкий, единственный рядовой среди офицеров, вечно на побегушках, а в результате оказавшийся таким мужественным, храбрым, верным, отчаянным бойцом.
Читая, я вспоминала себя, пробирающуюся через заросли крапивы и бросающую репейные колючки во "вражеский отряд".
Только вот у ребят с улицы Пала всё как-то серьёзней было. У них развернулась целая война за пустырь с "краснорубашечниками". Не жестокая, не злая, но такая организованная, с разведкой, с парламентёрами,с планами боевых действий, с предательствами и потерями. Мальчишки полны героизма, среди них порицаются подлость и трусость, их война ведётся с честью и достоинством.
Выиграли ли они свою битву? Какие уроки вынесли?
Книга заканчивается не на радостной ноте, но мне это пришлось по душе. Ведь хоть и детская, но это была война...

@katya31 августа 2015 23:57

А вы и сейчас в Будапеште???

Людмила (@liu)1 сентября 2015 0:03

@katya, уже нет) Год там с мужем жили, сейчас пока в Россию вернулись)

@katya1 сентября 2015 0:10

@liu, написала Вам в вк)

На странице представлена биография автора Ференц Молнар, который родился 12.01.1878 в Будапешт. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ференц Молнар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ференц Молнар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мальчишки с улицы Пала, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ференц Молнар.