Татьяна Корсакова рецензии на книги

написала рецензию31 декабря 2022 23:45
Дом у Чертова озераТатьяна Корсакова

Эта история могла стать головокружительной тайной, но не стала. История довольно уныла. Основным сюжетом являются отношения между героями, за которыми читатель начинает наблюдать с оглашения странного завещания. Неизвестный оставил троим бывшим одноклассникам немало денег и шикарный дом. Но естественно с определенными условиями. Наследники должны провести шесть ночей в особняке. Тот кто нарушит условие, естественно лишается всего. Затем мы можем увидеть прошлое, а затем дальнейшее развитие настоящего.
Интересным могла бы быть линия с кулоном, мистикой и женщиной-кошкой. Но автор решила главным сделать любовную составляющую. Которая просто ужасна. Герои никоим образом на протяжении всей книги не проявляют никаких эмоций по отношении друг к другу, но в конце неожиданно страстно любят друг другу.
Но что в книге очень мне понравилось, это язык. Лёгкий, быстрый, увлекающий. И из-за этого, я дам ещё пару шансов автору, хоть и оценка данному произведению будет низкой.
#жанромания (июль: любовный роман)

написал(а) рецензию2 сентября 2020 11:41
Сердце ночиТатьяна Корсакова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 января 2020 19:07
Пепел фениксаТатьяна Корсакова

Сны - проводники в другие реальности и прошлые жизни. Во сне грань между вымыслом и явью истончается и об этом Анна поняла проснувшись однажды весенним утром на скамейке не далеко от своего дома. Где она провела эту ночь? Как она оказалась на улице? Почему она ничего не помнит? И откуда на руке у нее появилась татуировка с изображением феникса? Но и это еще не все: Ане начали сниться очень реальные сны о том, что ее сжигают заживо и проснувшись утром она находит свежие ожоги на теле, которые очень быстро заживают. Страх, смятение и беспокойство не покидает ее. А еще в городе появился серийный убийца, который сжигает своих жертв заживо. И Аня в панике ищет ответы на свои вопросы.
***
Вплоть до самого финала я не понимала до чего интересная история попала мне в руки. Произведения Татьяны Корсаковой мне нравятся, но не каждая история оставляет после себя столько ярких впечатлений. Уже знакомая нам двойная сюжетная линия мистической истории к концу произведения сплелась в единый клубок. История о любви, предательстве и измене. История о страшной мести, уходящая своими корнями в прошлый век. История об умении прощать.
***
Сначала кажется, что сюжет прост и шит белыми нитками, что злодей - слишком явен и банален, что автор исписалась в своих мистических сюжетах. А потом дело доходит до финала и бац... история оказывается перевернута с ног на голову. Неожиданный финал и я это люблю.
***
А как относитесь к неожиданным финалам? Злитесь, когда автор своей убийственной концовкой ставит двойку вашему умению дедуктивно мыслить? Или на оборот, радуетесь неординарному окончанию банальной истории?

написала рецензию27 августа 2019 9:42
Вранова погоняТатьяна Корсакова

Книгу я прочла очень быстро, и осталась под сильным впечатлением. Тут есть и мистика, и приключения, и, конечно, любовь.

Семь человек - что их объединяет? Впереди у них - таинственная экспедиция в тайгу. Цели неясны, как и конечное место их прибытия. Кто их "наниматель" и каковы причины сбора такой разношерсной компании? Отчего птицы ведут себя столь странно и агрессивно? Что за существо скрывается за маской Ворона? Что такого скрывает память талантливой художницы?
И от чего она так страстно скрывается? "Вранова погоня" только задает вопросы, ответы стоит искать в продолжении — в книге «Сердце ночи».

Есть несколько сюжетных линий, нераскрытые тайны, загадочные события, связанные с главными героями. Повсюду суеверия, неуверенность в реальности происходящего. Очаровательная атмосфера, даже не знаю с чем сравнить!

Скорее всего автор писала «Погоню», вдохновившись легендами, преданиями.
Получилось очень колоритно, с нотками народного фольклора. Судя по отзывам, это характерно для многих книг автора, кто-то называет ее «королем мистичнского романа».

Читать легко, сюжеты исключительно русские, есть любовные линии.

Поставила твердые десять баллов.
Нетипичные персонажи, интересная интрига. Язык не режет глаз, а очень «русский», насыщенный, белых пятен и несостыковок в повествовании нет. Рекомендую книгу тем, кто любит подобные таинственные истории.

написала рецензию30 апреля 2019 20:43
Ведьмин кладТатьяна Корсакова

Долго я обходила стороной мистическую серию Корсаковой. Мое первое знакомство с автором началось с современного романа и оказалось оно мягко говоря неудачным. Впечатления о книги были негативные за счет сухости повествования и бешеного полета фантазии. "Но нельзя судить об авторе познакомившись лишь с одним его произведением" - решила я и начала читать "Ведьмин клад".

Что же можно отметить положительного. Прежде всего сюжет. Было очень интересно читать о таежных приключениях и сопровождающих их опасностях. Трехдневное блуждание по непроходимым стежкам, нападение раненого медведя-людоеда, коварные болотные топи - все это приправлено живым и ярким повествованием. Автор образно и живописно описал всю эту таежную красоту, что комариный писк и веселое журчание ручейка ощущались как настоящие, а не авторский вымысел.

Теперь перейдем к главным героям. Настасья - вот самый яркий персонаж. Пережившая много горестей она не утратила свое человеколюбие и умение прощать. Даже когда на ее пути встречались действительно ужасные люди она искала оправдания их поступкам. Красивая, добрая, великодушная - истинная послушница и будущая монахиня. Но все же хорошо, что ее путь свернул от монастырских ворот, хоть причины побега печальны и угнетающие. Настя молодец. Назло подлецу мужу, предательницы подруге и тайным недоброжелателям она выстрадала свое счастье. А вот счастье в образе Егора довольно тусклое. Мужской персонаж не обладает чертами рыцаря-спасителя, а лишь подчеркивает благородство и колорит Анастасии.

Герои благополучно выбрались из тайги и казалось бы навсегда потеряли друг друга из виду. И вот с этого мгновения интерес к роману начал угасать, хоть герои и вернулись в тайгу за сокровищами. Концовка романа очень скомкана, ванильно-сладкая и сокращенная. Корсакова решила, что основной фунт лиха герои уже пережила и возвращение в топи прошли без эксцессов. Сокровища найдены, злодей побежден. И счастье оказалось не в золоте, а в искренних чувствах и привязанностях. И хоть золото так и осталось на болоте во владениях Хозяйки, но герои об этом не жалеют. Вот и все сказки конец, а кто слушал молодец.

Я снизила оценку за очень простую концовку. По сравнению с главной сюжетной линией она проигрывает по всем статьям. А в целом читать было интересно и завораживающе, за счет отсылок к предыстории появления золота ведьмы и авантюрно-приключенческого духа поиска романа с мистическими вкраплениями в сюжет.

написала рецензию7 февраля 2019 10:14
Сердце ночиТатьяна Корсакова

Продолжение книги «Вранова погоня» вышло еще более мистическим и пугающим. Я впечатлена и обязательно буду читать другие книги автора.

Повествование ведется в двух временных промежутках. История о том, как появилась вранова погоня и кто такой Вран, получилась жуткой и мощной. От некоторых описаний пугливо бегали мурашки.

Наконец станет ясно, почему в экспедицию собрали именно этих людей, у меня даже догадок не было с таким поворотом. Эльза поймет, кто на самом деле враг, вспомнит то, что когда-то забылось и почему именно ее преследуют птицы. Каждому придется сделать непростой выбор и быть на волосок от гибели.

Сюжет необычный, динамичный и колоритный. Нежить описана так ярко и отвратительно, что было страшновато и временами хотелось остановиться, чтобы успокоить расшалившиеся нервишки. Но финал после такого накала страстей вышел менее зрелищный, но запоминающийся.

#булочки_дамблдора

Юлия (@yachmenka_magical)7 февраля 2019 13:14

Как ни пытаюсь обходить новые книги, ничегошнньки не выхолит, да еще и рецензии такие зазывательные

Яна (@skerty)8 февраля 2019 5:47

@Yachmenka_magical, у меня так же, список к прочтению растет быстрее, чем читаю

написала рецензию6 февраля 2019 7:47
Вранова погоняТатьяна Корсакова

«Черный ворон….что ты вьешься над моею головой….»

Долгие годы Эльза живет в страхе, ее преследуют птицы. Нет, не так. Много птиц, жутко много. Они хотят разорвать ее в клочья. Но страшнее птиц - черный человек, в длинном плаще и пугающей маске. Чего они хотят от нее? Можно ли остановить этот кошмар и наяву ли это происходит? Она пытается спрятаться от птиц с помощью наркотиков, только они поддерживают в ней жизнь, но капля за каплей убивают.

Таинственный заказчик собирает разных людей для экспедиции в Тайгу. Обещано большое денежное вознаграждение. Врач, блогер, повар, снабженец, гламурная дива, наркоманка. Все они как-то связаны, но это еще предстоит выяснить. Они погрязли в проблемах и, кажется, что пришло спасение. Но что ждет их в странной экспедиции?

Любопытный мистический роман, загадочный, пугающий. Читается очень быстро, мне трудно было оторваться, уже читаю следующую часть.

#булочки_дамблдора

написала рецензию18 ноября 2017 16:47
Миллионер из подворотниТатьяна Корсакова

Первую часть книги читала на одном дыхании. Вроде незаурядный сюжет о Золушке с примесью пари, но описание деталей и интересные характеры героев затягивали в себя и не давали отвлечься ни на минуту. Истории про бедных девочек и коварных соблазнителей - актуальны в современном романтическом жанре.

Но вот вторая часть книги - скомкана и неправдоподобна. Неожиданное наследство, поверхностное описание жизни героев в разлуке, грубая детективная концовка, месть, похищение ребенка. Слишком много намешано в одной книги. Этих сюжетных ответвлений хватило бы на несколько книг. С сожалением говорю, что вторая часть не удалась.

Больше всего мне понравилась сама игра. Вот если бы автор дальше развила эту тему, то было бы значительно интереснее. Или хотя бы убрать неожиданное богатство, кому оно нужно, если в конце останешься с хозяином строительной империи.

написала рецензию12 октября 2017 18:42
Ведьмин кругТатьяна Корсакова

Приключения Арины в мире магии и тайн продолжается. В этот раз ей приходится расследовать убийства ведьм и найти убийцу. Продолжение истории раскрывает характер главной героини с другой стороны, очень много ее поступков я от нее не ожидала в принципе.
Мир тайн и магии предстает в новых картинках, что очень интересно. Мне фантастически нравятся описания автора, такое ощущение, что ты находишься там и рядом с тобой Арина и остальные персонажи книги, и все это как вторая реальность, которую ты проживаешь и которая затягивает и отключает тебя от реальности.
Предсказать развязку событий невозможно, проследить логику поступков тоже и именно в этом прелесть этой книги. Автор заставляет сопереживать персонажам и финал книги остается открытым и сложно предугадать что же будет дальше и чем закончится вся эта история.

написала рецензию10 октября 2017 22:47
Не буди ведьмуТатьяна Корсакова

Я редко читаю современную прозу русских писателей, собственно говоря и не ожидала ничего особенного от этой книге. Она не плоха, даже не ожидала, что прочитаю ее так быстро.
В книге есть все: интересные персонажи, мистика, магия, тайна и все это включены и объединены незамысловатым и достаточно простым сюжетом. Так что можно сказать я не пожалела о потерянном на нее времени.
Есть интересные моменты, сюжетные линии удивляют и заставляют задуматься о окружающих тебя людей. Ты не ожидаешь никакого подвоха, а тех кого считал отрицательным персонажем, становится положительным, и того кого считал нейтральным вдруг показал свой злобный оскал.
Книга действительно удивляет и хочется прочитать продолжение истории. Ведь то что кажется простым не всегда так просто на самом деле, и я думаю, что эта история не настолько проста как кажется на самом деле, и раскрытие сюжета в следующих книгах может усложнится и наберет еще больше удивительных персонажей, которые сами по себе не очень простые. Да и к тому же будет очень интересно понаблюдать за раскрытием характеров уже известных героев, в том числе и главной героини.