Александр Дугин

7 января 1962 г.
Москва, РСФСР, СССР

Александр Гельевич Дугин — российский общественный деятель, философ, политолог и переводчик, социолог. Профессор, и. о. заведующего (2009—2014) кафедрой социологии международных отношений социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, лидер Международного Евразийского движения. Автор Четвёртой политический теории, которая должна быть следующим шагом в развитии политики после первых трёх: либерализма, социализма и фашизма. Политическая деятельность Дугина направлена на создание евразийской сверхдержавы через интеграцию России с бывшими советскими республиками в новый Евразийский Союз (ЕАС). Почётный профессор Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилёва и Тегеранского университета. Приглашённый профессор Южного федерального университета.

Полиглот, знает более десяти языков.

Отец — Гелий Александрович Дугин (1935—1998) — кандидат юридических наук, генерал-лейтенант Главного разведывательного управления Генштаба Вооружённых сил СССР, работал в Российской таможенной академии, мать — Галина Викторовна Дугина (1937—2000) — врач, кандидат медицинских наук. Проживала в Москве.

В 1979 году поступил в Московский авиационный институт (МАИ), однако был отчислен со второго курса (впоследствии, при защите диссертации, представил в Учёный совет РГУ диплом об окончании заочного отделения Новочеркасского инженерно-мелиоративного института).

Уже после эмиграции Мамлеева в 1974 году вместе с Гейдаром Джемалем и Евгением Головиным входил в т. н. «Южинский кружок» — круг общения, сформировавшийся в Южинском переулке в Москве в квартире Мамлеева, где проходили его собрания В 1980 году вместе с Гейдаром Джемалем вступил в кружок «Чёрный орден SS», который создал и возглавил (в качестве «рейхсфюрера») мистик, один из первых русских «новых правых» Евгений Головин; учеником Головина он себя считает. (Кружок Головина состоял из бывших членов «Южинского кружка» писателя Юрия Мамлеева, но, вопреки встречающимся утверждениям, у самого Мамлеева, эмигрировавшего в 1974 году, Дугин не бывал).

Вместе с Гейдаром Джемалем Дугин вступил в 1988 году в Национально-Патриотический Фронт «Память» Дмитрия Васильева, но затем лишён членства в этой организации, по официальной формулировке, за то, что «контактировал и контактирует с представителями эмигрантских диссидентских кругов оккультистско-сатанинского толка, в частности, с неким писателем Мамлеевым».

В период с 1990 по 1992 годы работал с рассекреченными архивами КГБ, на основе материалов которых подготовил ряд газетных, журнальных статей, книг и телепередачу «Тайны века», транслировавшуюся на Первом канале.

Цитаты из книг автора

Ноомахия. Войны ума. Эллинский Логос. Долина истины
<p>Западноевропейская ментальность в целом — как рациональная, так и мистическая — была в основных своих чертах сформирована греками и эллинской культурой.</p>
Добавил: amir

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию29 апреля 2018 9:16

Еще с университетской скамьи я относился к Дугину как к величайшему мыслителю сегодняшнего дня. Может не все идеи я хочу принимать, но его гений остается бесспорным. Ноомахия является одним из его свежих циклов, в которых он демонстрирует полёт на запредельных высотах, порой недостижимых для понимания. Это уже не просто сказки о геополитических войнах тридевятого царства и тридесятого государства. Наш невзрачный бородач подобрался к самым порогам великих мудрецов.

Устраивая нехилые оргии идей, мифо-символик и культур, Дугин пытается собрать мозаику единого мира, берущего начало с Древней Греции как синтеза эллинской, дорийской и индоевропейской культур, планомерно проникающей во все задворки европейского мира, и раздваиваясь во времена Флавия Константина на Западный и Восточный Рим. После точки бифуркации в IV веке нашей эры великая греческая идея пошла двумя самостоятельными путями, результатом первого из которых стала современная Европа, держащаяся на греческом стержне и попутно вобравшая в себя кельтский, германский, латинский, галльский и английский фактор. Итогом второго пути стал Русский мир (по Хантингтону Православная Цивилизация) - результат последовательного и непрерывного движения от Древней Греции через Византию и Православную Церковь. Таким образом политика Петра – это не эклектика двух разных культур, а попытка заново собрать одну семью под одной крышей. Но это уже другая книга…

«Ноомахия: войны ума. Эллинский Логос» - одна из книг многотомного цикла, которые посвящены множеству логосов, цивилизаций и мифологических парадигм. Не знаю как в мире, но для России это будет первая “энциклопедия” многополярного мира, через которую будут обязаны пройти все уважающие себя политологи и геополитики, дабы иметь весомый “чемоданчик” во время коллегиальных полит-срачей, плавно переходящих в фалометрию исторических достижений той или иной державiцы.

На странице представлена биография автора Александр Дугин, который родился 07.01.1962 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Дугин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Дугин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Геополитика России, Конспирология, Евразийский реванш России. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Дугин.