7 апреля 1954 г.
Пик Виктория, Гонконг, Китай

Дже́ки Чан (род. 7 апреля 1954 года, Гонконг) — гонконгский и американский актёр, каскадёр, кинорежиссёр, продюсер, сценарист, постановщик трюков и боевых сцен, певец, филантроп, посол доброй воли ЮНИСЕФ. Джеки родился в бедной китайской семье. Его родители Чарльз Чан (1914—2008) и Лили Чан (1916—2002) бежали в Гонконг с континента во время гражданской войны, а в 1960 году перебрались в Австралию. До переезда они работали дворецким и горничной в резиденции посла Франции в Гонконге. Сначала он учился в начальной школе «Nah-Hwa Primary School», но в возрасте 6 лет был отдан в школу пекинской оперы при Китайском институте оперных исследований в Гонконге. Помимо сценической подготовки, эта школа дала мальчику способности прекрасно владеть своим телом. Чан увлекался и боевым искусством кунг-фу. В эпизодических ролях в кино стал сниматься ещё ребёнком. Прежде чем стать известным под именем Джеки, использовал множество псевдонимов. Женат на тайваньской актрисе Линь Фэнцзяо. У него есть сын Чан Цзоминг. У Чана также есть дочь Этта У Чжолинь от внебрачной связи с актрисой Элейн У Цили. Однако Джеки официально не признаёт её своей дочерью. Джеки является буддистом. В 2009 году Чан получил звание почётного доктора от университета в Камбодже.

Цитаты из книг автора

Я счастливый
<p>Твоя судьба уже давно предопределена твоим характером.</p>
Добавил: arninleo
Я счастливый
<p>Легенды уходят от нас одна за другой, и только их потеряв, мы начинаем о много сожалеть. Жизнь Джеки - уже легенда, поэтому я хочу сказать вот что: давайте вместе беречь его, единственного на этом свете Джеки Чана.</p>
Чжу Мо
Я счастливый
<p>Я сам и режиссер, и спонсор своих фильмов и всегда снимаю, не жалея затрат. Самое главное - это добиться наилучшего результата, поэтому настоящие произведения Джеки Чана всегда смогут соперничать с иностранными фильмами, а также быть повсеместно известными и иметь высокие кассовые сборы.</p>
Я счастливый
<p>...за столько лет съемок я уже привык, что, как только я слышу "Камера!", "Мотор!", я сразу же пускаюсь во все тяжкие. Уже после съемок я начинаю бояться и думать о том, что только что я мог сломать себе руку или ногу. Но снимать фильм - это мечта, и нужно ответственно подходить к этому делу, чтобы быть достойным своих зрителей.</p>
Я счастливый
<p>В молодости я старался всеми силами заработать как можно больше денег, я хотел скупить все. Но сейчас, повзрослев, я хочу все отдать. Деньги - не самое важное, намного важнее оставить что-то этому миру.</p>
Добавила: zablutshaya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 апреля 2022 12:26
Я счастливыйДжеки Чан

Мне вообще не зашло :)) Возможно, дело в том, что я не фанат.

Кому подойдёт книга:
1. Если вы король хаоса, вас не напрягает, что повествование не в хронологическом порядке... вообще ни в каком порядке))
2. Если вы любите поболтать, если от книги вы ждёте своеобразной встречи в с Джеки Чаном как с другом на кухне, когда оба немного пьяны.
3. Если вы знаете китайских актрис и актёров и вам будет интересно почитать разные истории о их жизнях.

В ходе прочтения книги моё мнение к Джеки менялось:
Сначала я думала, какой добрый человек.
Ближе к середине, какой глупый малый :)
К концу - добрый, наивный, сильный и очень честный актёр.

Один момент смешной. Джеки говорит, вроде бы на полном серьёзе, что в некоторых европейских странах за повторную неправильную парковку машину может раздавить специальный танк, который ездит по городу. Это же не правда))) После такого заявления остальному тоже не очень веришь :))

написала рецензию20 декабря 2016 10:37
Я счастливыйДжеки Чан

Каждый строит свою судьбу сам, принимая те или иные решения в своей жизни. Они неприметно отражают то, чем живем сейчас. Вот эта книга о пути простого китайского мальчишки к легендарному Джеки Чану.
"Если бы ты прилежно учился, то сегодня не было бы Джеки Чана. Тебе надо благодарить себя за то, что ты никогда не интересовался учебой". И основополагающим оказалось еще: "Чарльз Чан - отец Чана Кон Сана, а Ю Джим Юэнь - отец Джеки Чана". О чем цитата? Узнайте сами из книги).
Однако, как и любой человек, смотря на свои воспоминания, ты начинаешь рассуждать каким ты был и кем стал.
Книга понравилась тем, что она читается именно как воспоминания самого актера т.е здесь нет четкой хронологии событий. А наоборот, создается ощущение что ты беседуешь с ним. Он расскажет о том какое было в детство и как мигом оно закончилось, про глупые, а порой и комичные ситуации во взрослой жизни, в общении с людьми, какие опасные моменты жизни его подстерегали на съемках и просто в реальной жизни...
Очень восхитело его отношение к работе и людям.
Из-за стилистики написания книги, есть недочет: Какие-то описанные ранее моменты, повторяются далее.
Я выросла на его фильмах, а сейчас поняла почему я люблю драки и экшн =D. Думаю, тот образ, который сложился о Джеки в детстве, подтвердился этой книгой и даже рассказала о большем.
Чем же отличается личность и персонаж Джеки от остальных?? В свое время из него хотели сделать второго Брюс Ли, но Джеки качнул головой и сказал, что будет играть простого персонажа, говоря на языке всего своего тела. К тому же, взять любые его фильмы и во всех можно найти не только качественно поставленные бои, но свою какую-то юмористическую жилку в мимике и действиях. Все это описывается из воспоминаний Джеки, из которых, я думаю, можно сделать вывод, что он играет самого себя, воплощая все свои идеи. В частности все это нашло отражение, когда ему дали волю в действиях. Джеки, в книге сообщает, что каждый фильм он старается наполнить не только интересными экшн-сценами, но и наполнить позитивом и правильными ценностными составляющими. В итоге, Джеки добился не только высот в любимом деле, но еще он счастлив в своей обычной жизни.
#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2016 11:35

Всегда, когда смотрела фильмы с ним, не думала, что он играют какую-то роль, мне действительно казалось, что это он сам такой, Джеки Чан. )

написала рецензию10 декабря 2016 23:44
Я счастливыйДжеки Чан

Джеки Чан - удивительный человек. Он столько сделал для китайского кинематографа и людей. В первую очередь он известен своими фильмами, но при этом у него очень много других проектов. Большую часть своего детства, а точнее 10 лет, он провел в Китайской драматической академии (попал он туда примерно в 6-7 лет), где практически все время тратилось на тренировки, а жили они там в нищете. Потом он подрабатывал каскадером, что очень опасно и не всегда благодарно, да и зарплата грошовая, после этого был постановщиком трюков, снялся в множестве фильмов и, наконец, в двадцать с лишним лет стал знаменитостью...
"В молодости я старался всеми силами заработать как можно больше денег, я хотел скупить все. Но сейчас, повзрослев, я хочу все отдать. Деньги - не самое важное, намного важнее оставить что-то этому миру."
В книге расписана вся его жизнь, все радости и горести, все достижения и провалы, очень много веселых моментов и нелепых казусов, упоминается много фильмов, которые тут же хотелось пересмотреть, особенно интересно было читать конкретные примеры опасных трюков в некоторых фильмах.
Джеки Чан никогда не думает о себе, ни в жизни, ни на съемках, зато о других заботится постоянно. Он поистине безумен, ведь иначе он вряд ли выполнял все трюки сам и в последствии оказался во всех черных списках мира страховых компаний.
"...за столько лет съемок я уже привык, что, как только я слышу "Камера!", "Мотор!", я сразу же пускаюсь во все тяжкие. Уже после съемок я начинаю бояться и думать о том, что только что я мог сломать себе руку или ногу. Но снимать фильм - это мечта, и нужно ответственно подходить к этому делу, чтобы быть достойным своих зрителей."
В биографии Джеки так же много внимания уделено его коллегам, друзьям и семье. Несомненно, без их помощи и поддержки не было бы всеми любимого Джеки Чана. Совсем недавно он получил Оскар, на что можно только сказать: "Давно уже пора!", ведь он действительно достоин.
На данный момент ему уже 62 года. Здоровье уже не такое как 30-40 лет назад и сильно сказываются все его травмы (даже бег ему противопаказан). Но для меня он все равно остается великим человеком))
"Легенды уходят от нас одна за другой, и только их потеряв, мы начинаем о много сожалеть. Жизнь Джеки - уже легенда, поэтому я хочу сказать вот что: давайте вместе беречь его, единственного на этом свете Джеки Чана."
Об этой книге можно говорить бесконечно долго, настолько она шикарна. Обязательно советую ее прочитать всем, кто вырос на фильмах Джеки Чана и преданно его любит))

#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину или мужчину)

тюЛенка (@helen.wintersun)10 декабря 2016 23:50

оохх, а я все думала брать не брать, брать не брать, теперь обязательно возьму))))) Джеки - один из любимейших актеров, а таких у меня очень мало и все они "старички", ну кроме двух, лаадно, трех :)

На странице представлена биография автора Джеки Чан, который родился 07.04.1954 в Пик Виктория, Гонконг, Китай. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеки Чан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеки Чан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я, Джеки Чан, Я счастливый, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеки Чан.