Сэм Харрис

Сэм Харрис (англ. Sam Harris; родился в 1967 году) — американский публицист, активно интересующийся философией, религией и нейробиологией. Известен, прежде всего, как сторонник и популяризатор атеистического мировоззрения.

Его первая книга «Конец веры» вышла в 2004 году и получила награду PEN/Martha Albrand Award 2005. Его сочинения печатаются в многочисленных печатных изданиях и на интернет-форумах. Харрис имеет степень бакалавра философии Стэнфордского Университета и докторскую степень Калифорнийского университета по нейробиологии. Предметами его исследований является использование магнитно-резонансной томографии для изучения нейробиологических основ веры, недоверия и неуверенности. До этого Харрис провел кропотливое исследование восточных и западных религиозных традиций. Его вторая книга «Письмо к христианской нации» была издана в сентябре 2006 года.

В 2010 году вышла его книга «Моральный ландшафт», в которой Харрис утверждает, что наука может помочь прояснить многие моральные вопросы и улучшить благополучие людей. Книга была широко раскритикована, в основном за слишком упрощённый взгляд на науку морали и то, что книга содержит мало новой информации и лишь представляет читателю взгляд на утилитаризм.

Цитаты из книг автора

Ложь. Почему говорить правду всегда лучше
<p>Честность - это дар, которым можно поделиться с другими. Если мы попытаемся говорить правду вне зависимости от обстоятельств, нам не нужно будет готовиться ни к одному разговору. Если в прошлом мы никому не лгали, то в настоящем и будущем нам не надо будет следить за своими словами, чтобы не путаться в показаниях. В любой момент мы просто можем быть самими собой.</p>
Ложь. Почему говорить правду всегда лучше
<p>Белая ложь есть не что иное, как отрицание существующей действительности. Это всё равно что лишить судно навигации в разгар шторма. Ведь успокаивая подругу в отношении внешности, вы оказывает ей медвежью услугу, мешая получить от жизни желаемое (выйти замуж, обзавестись семьей).</p>
Ложь. Почему говорить правду всегда лучше
<p>Ничто не даётся нам так легко и не обходится нам так дорого, как ложь, которой мы охотно потчуем других людей.</p>
Моральный ландшафт. Как наука может формировать ценности людей
<p>Поп-культура часто воспринимает науку не более чем инкубатор для технологий.</p>
Моральный ландшафт. Как наука может формировать ценности людей
<p>Фактически, различия во мнениях по вопросам морали просто раскрывают неполноту наших знаний; они не обязывают нас неограниченно уважать разнообразие во мнениях.</p>
Добавил(а): akimuse

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию4 июня 2016 16:58

"Ложь. Почему говорить правду всегда лучше" представляет собой эссе страниц на 70. Плюс книга включает в себя интервью с его преподавателем и ответы на письма читателей.
Зачем стоит читать эту книгу?
Потому что автор поднимает важные вопросы и приводит достойные аргументы. Начиная от возможности быть самим собой (не надо запоминать кому, что сказал), заканчивая ответственностью, которую мы возлагаем на себя, когда решаем за других, что им следует знать о своей жизни и действовать, руководствуясь нашими фальшивыми заверениями.
Мне показались интересными мысли относительно так называемой "белой лжи" и лжи собственным детям (даже если это касается деда мороза), а также лжи на собеседованиях по поводу работы.
Короче, прочтите эти 70 страниц.
Вот и последняя книга Сэма Харриса, переведенная на русский язык, прочитана. Как жить дальше?

написал(а) рецензию7 мая 2016 18:18

В этой книге нет простоты изложения "Конца веры" того же автора. Некоторые предложения остаются непонятными после многократного прочтения. И вину за это должны разделить автор и переводчик.
Прежде чем приступать к ней, возможно стоит посмотреть выступление Сэма Харриса на TED talks, оно даже переведено на русский. Основную мысль он раскрывает, и это поможет вам определиться, хватит ли с вас этой идеи или стоит углубиться. В книге есть еще много размышлений по смежным темам, например о счастье.
Одна из причин моей любви к Сэму Харрису - это его манера аргументации. Каждое его заявление, подкрепляется ссылкой на исследование или другой источник.
В целом, здорово, как всегда.
"Хотя никакие другие животные не могут сравниться с нами в альтруизме, никто не может сравниться с нами и в садистской жестокости"

написал(а) рецензию14 февраля 2016 12:55

Приступая к этой книге, очень важно помнить, что Сэм Харрис имеет степень доктора философии в области когнитивной нейробиологии, поскольку это определяет с каких позиций автор будет рассматривать вопрос. Доктор Харрис не считает читателя неспособным разобраться, например, в словосочетании "интуитивные этические представления" и не боится использовать ему подобные. Мне это очень импонирует, язык автора мне понравился, так как он несмотря на употребление слов подобных примеру, остается понятным. И все же это не книга для легкого чтения, она требует внимания и обдумывания, хотя бы из-за важности поднимаемых тем, об этом, наверное, можно догадаться и из названия, чтобы потом не сетовать на нежелание лезть в философские дебри.
Здесь не будут рассматриваться доказательства существования Бога, как в книге Ричарда Докинза, поэтому мне кажется очевидным, что переубеждать верующих она не стремится. По-моему, главным посылом является именно опасность терпимости, которую мы проявляем к представлениям, по которым живут верующие.
"Если представления связаны с действиями, это значит, что мы не можем терпимо относиться к многообразию религиозных представлений, как не можем жить в мире, где существуют разнообразные представления об эпидемиологии или гигиене."
Харрис пишет не только о пагубности религии для современного общества, он идет дальше и рассматривает притязание религии на монополию в вопросах духовности и нравственности.
"Если у человека нет интуитивного ощущения, что жестокость плоха, он вряд ли усвоит это из книжки - и большинство священных текстов сами об этом однозначно свидетельствуют... Даже обезьяны готовы терпеть значительные лишения, чтобы только не причинить вреда другим членам своего вида. Заботу о других придумали не какие-либо пророки."

написал рецензию19 октября 2015 12:32

После прочтения книги у меня остались смешанные чувства. С одной стороны, автор пытается показать бессмысленность и даже опасность религиозной веры (как феномена) для такого достаточно развитого человеческого сообщества, коим мы являемся; при этом автор старается достичь цели путём философских и логических размышлений. С другой стороны, он же сетует на то, что верующие люди глухи и слепы к подобного рода умозаключениям, так как источники их веры иррациональны.

Таким образом, получается, что книга будет полезна только людям неопределившимся, ну и атеистам/агностикам в качестве познавательного чтива. В книге много цитат из священных книг, обширные примеры влияния религии на различные аспекты жизни человечества в прошлом и настоящем. Иногда автор уходит глубоко в дебри философских размышлений, в которых сложно, а нередко и не хочется, разбираться.

Моя оценка - 7/10.

На странице представлена биография автора Сэм Харрис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сэм Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сэм Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ложь. Почему говорить правду всегда лучше, Свобода воли, которой не существует, Моральный ландшафт. Как наука может формировать ценности людей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сэм Харрис.