Владимир Новиков отзывы читателей

написала отзыв11 января 2016 7:56
Пушкин

Стало понятно, что биографию Пушкина не знаю, помню какие-то смутные кусочки. Поразило, что царь так преследовал Пушкина, контролировал и ограничивал. Сначала даже не совсем поняла за что. Власть так боялась антимонархических мыслей? Это не чистый вымысел коммунистической эпохи, а правда? Печально.

Как всегда, приближение дуэли вызвало грусть. Почему он не оказался выше слухов и домыслов? Почему никто не помог в этом? Или дуэли были настолько обычном делом, что никто не забеспокоился по-настоящему? Мощь гения и беспомощность в обыденной жизни - не может быть про Пушкина. Хотя почему нет. Он живой во всем.

НВ показал неброско, как многогранен был Пушкин, мог в одном событии увидеть почти противоположные аспекты и каждый воспеть. И также в жизни - отношение к людям было нелинейным.

Отношение поэтов и государства - интересно. Первый ли Пушкин старался выбраться из-под опеки или это пробовали многие? Получилось ли? Когда перестали воспринимать литературу как политический памфлет и выражение отношения к социальной сфере жизни? Получалось ли у кого-то мирно и спокойно без вмешательства государства?