Вилейанур Рамачандран

Вилейанур С. Рамачандран (род. в 1951 году в штате Тамилнад в Южной Индии) – индийский невролог, психолог, доктор медицины, доктор философии, директор Исследовательского центра высшей нервной деятельности (Center for Brain and Cognition),профессор психологии и нейрофизиологии Калифорнийского университета (Сан-Диего), адъюнкт-профессор биологии Солковского института (Salk Institute). Окончил Станлейский медицинский колледж (Stanley Medical College) в Мадрасе (Индия) (1974) . Степень доктора получил в Кембриджском университете(1978). Рамачандран опубликовал более 120 статей в научных журналах. Награжден золотой медалью Нидерландской королевской академии наук за заметный вклад в нейрофизиологию, золотой медалью Австралийского национального университета и удостоен почетным президентским званием Американской академии неврологии (American Academy of Neurology).
Журнал «Newsweek» назвал его членом «клуба века» — одним из сотни самых выдающихся людей XXI столетия.[

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Мозг рассказывает. Что делает нас людьми
<p>Бог дилетант, а не инженер.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
Мозг рассказывает. Что делает нас людьми
<p>Обожаю дурацкие эксперименты. Я сам всегда их ставлю.</p>
Чарльз Дарвин
Добавила: Marvolo_Riddle

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию17 января 2015 18:17

Научно-популярная книга, в которой автор объясняет некоторые являения поведения и психики человека с точки зрения нейробиологии, взаимодействия нейронов и областей мозга.
Читалась на одном дыхании!
Профессор Рамачандран описывает явления и даёт им как экспериментальные подтверждения (напр. использование зеркала для "ампутации" "фантомной руки"), так и гипотетические, согласующиеся с его теорией. Показываются возможные пути развития отделов мозга, их изначальные специализации, достижение ими текущего состояния и возможность качественного преобразования специализаций. Затрагиваются темы о роли механизмов мозга в искусстве, социуме, о различии и общности в восприятия мира.
Если Вы хотите больше узнать о мозге, о том какую роль он играет в вашем "я", а также о различного рода заболеваниях связанных с дисфункциями его отделов, но при этом не являетесь (как и я) нейробиологом - возможно, Вы найдёте эту книгу захватывающей :)

На странице представлена биография автора Вилейанур Рамачандран, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вилейанур Рамачандран. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вилейанур Рамачандран. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мозг рассказывает. Что делает нас людьми, Фантомы мозга , Рождение разума. Загадки нашего сознания. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вилейанур Рамачандран.